Со второй попытки "Зенит" обыгрывает "Севилью"

Санкт-Петербургский "Зенит" в рамках третьего тура Кубка УЕФА на своем поле принимал испанскую "Севилью". Перед этим матчем в группе Н...

Санкт-петербургский "Зенит" в рамках третьего тура Кубка УЕФА на своем поле принимал испанскую "Севилью". Перед этим матчем в группе Н лидировал английский "Болтон", в первых двух матчах набравший четыре очка, три из которых английский клуб получил за домашнюю победу над "Зенитом"(1:0). Питерские футболисты имели на своем счету три очка, переиграв в стартовом туре португальский "Гимарайнш". Сегодняшний соперник "Зенита", испанская "Севилья", в единственной игре на своем поле разгромила турецкий "Бешикташ" со счетом 3:0.

 

В прошлом году "Зенит" и "Севилья" также попали в одну группу Кубка УЕФА. И также играли между собой в Санкт-Петербурге в третьем туре. В прошлогоднем матче сегодняшним соперникам победителя выявить не удалось – ничья 1:1. Но в итоге эта ничья стоила российскому клубу выхода из группы: отдав свою судьбу в руки соперников, "Зенит" остался за бортом турнира.

 

Отчетную встречу "Зенит" начал очень агрессивно. Уже на пятой минуте хороший удар удался Павлу Марешу, но вратарь гостей сумел поймать мяч намертво. А на одиннадцатой минуте нападающий хозяев Александр Кержаков вывел россиян вперед. После прострела с левого фланга и неудачной игры защитника гостей, первым к отскочившему мячу подоспел Кержаков - 1:0. В следующие пять минут Кержаков еще дважды мог огорчить гостей, но оба раза пробил мимо ворот. До середины первого тайма заметным преимуществом еще владел "Зенит", но происходило это больше по инерции.

 

В последние пятнадцать минут первого тайма инициатива перешла на сторону футболистов "Севильи", но затем пошла игра на встречных курсах с большим количеством жестких фолов. Арбитр чуть ли не каждые пять минут предъявлял игракам желтые карточки. В этот момент важную роль в санкт-петербургском клубе играли футболисты  центрального звена – Владислав Радимов и Александр Горшков. Они старались подержать мяч, тем самым успокоив игру.

 

Второй тайм начался в среднем темпе. Атаки "Зенита" перемежаются с быстрыми ответами испанской команды. Хорошие моменты были у Кержакова, Спивака - в обоих случаях игрокам не хватило точности. Ответ "Севильи" завершился выходом Хавьера Савиолы на ударную позицию, но форвард не попал в ворота. Но постепенно испанцы полностью завладели инициативой. В середине тайма у игроков "Зенита" попросту кончились силы, и они стали прижиматься к собственным воротам.

 

Атаки гостей в основном строились через левый фланг обороны "Зенита". Но обыграть санкт-петербургских защитников гостям не удавалось, и они часто прибегали к навесным передачам. В одном из моментов после флангового навеса и ошибки Яна Флахбарта лишь неловкость игрока "Севильи" спасла хозяев от гола. А в другом эпизоде отличную реакцию продемонстрировал Камил Чонтофальски. Но и "Зенит" в долгу не остался. В одной из атак после нацеленного прострела Александра Анюкова поочередно могли забить Драган Чадиковски и Андрей Аршавин, но оба не дотянулись до мяча.

 

Решающими оказались последние пятнадцать минут матча. Преимущество гостей в этот момент стало подавляющим. Тренер хозяев Властимил Петржела, увидя проблемы в средней линии, поменял Радимова на молодого Игоря Денисова, но перестановки в составе должного эффекта не дали. Гости по прежнему опасно атаковали. А центральной фигурой этих минут стал последний защитник "Зенита" – Эрик Хаген. Он выигрывал практически все верховые единоборства и отлично страховал партнеров. Ну и, конечно, отдельные слова благодарности жители Санкт-Петербурга должны сказать не раз спасшему команду Камилу Чонтофальски.

А когда пошла уже последняя минута основного времени, Денисов, выйдя на оперативный простор, отдал пас на набегающего Кержакова, и тот "с мыска" точно пробил в нижний угол ворот гостей – 2:0. Но уже в ответной атаке после розыгрыша углового и последовавшей скидки на дальнюю штангу, Хавьер Савиола сократил отставание до минимума. Оставалось играть еще три минуты добавленного времени. В эти минуты Чонтофальски пришлось еще рас спасти свою команду от потери очков, но все же оборона хозяев выстояла. Таким образом, "Зенит" выигрывает 2:1, тем самым резко поднимая свои шансы на выход из группы.

 

Группа Н
 
“Зенит” (Россия) - “Севилья (Испания) - 2:1
(1:0)

Голы: Кержаков, 10, 90 - Савиола, 90+2.

 Положение команд: 1. "Зенит" - 6 (3). 2. "Болтон" - 4 (2). 3. "Бешикташ" - 1 (1). 4. "Севилья" - 0 (1). 5. "Витория Гимарайнш" - 0 (1).

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"23.04.2026 22:54:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела