ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках двадцать третьего тура чемпионата Англии состоялось шесть матчей, самым интересным из которых представлялось лондонское дерби между "Тоттенхэмом" и "Челси".

По накалу и напряженности эта встреча могла заинтриговать зрителей, однако особой содержательностью она не обладала. "Аристократы" в привычном стиле добились победы, но вопросы о победителе оставались до самой последней минуты.

Важнейший гол с пенальти, которого "синие" добились после того, как Алексей Смертин, вышедший в стартовом составе, упал в столкновении с Ледли Кингом, забил Фрэнк Лэмпард. На последней минуте тот же Лэмпард оформил дубль и установил окончательный счет - 0:2. Во втором тайме Смертин после подачи "шпорами" углового едва не срезал мяч в собственные ворота, и вскоре Жозе Моуринью заменил россиянина на экс-армейца Иржи Ярошика.

Из остальных поединков отметим победу "Ньюкасла" над одним из аутсайдером премьер-лиги - "Саутгемптоном". В составе "сорок" первый мяч с одиннадцатиметровой отметки провел неувядающий Алан Ширер. В итоге его команда одержала победу и поднялась на одиннадцатую строчку в таблице.

"Астон Вилла" легко выиграла у "Норвича" (3:0), решив все свои проблемы еще до перерыва, проведя два безответных мяча. Во втором тайме Нолберто Солано поставил точку в этой игре, и бирмингемцы вышли на десятую позицию.