Сергей Силкин: "Не удивлюсь, если "Зенит" победит в Испании"
Sport.ru / Футбол. Известный российский тренер Сергей Силкин поделился ожиданиями от выездного матча против "Севильи", отметив, что прерывать домашние серии соперников по еврокубкам — прерогатива петербуржцев.
— Я уверен в том, что "Зенит" в предстоящем поединке может показать хороший, качественный футбол. Все предпосылки у российской команды для этого есть. Думаю, что "Зенит" обязательно поборется за выход в полуфинал. Испанские клубы традиционно сильны и показывают хороший футбол, но мы все знаем и большой потенциал россиян.
В связи с этой игрой мне бы хотелось вспомнить первый матч группового этапа Лиги чемпионов нынешнего сезона против "Бенфики". Если "сине-бело-голубые" покажут такой же хороший комбинационный футбол и сейчас, то российской команде под силу увезти из Испании победу. "Севилья" не проигрывает дома, но перед той же встречей с "Бенфикой" тоже было много разговоров о том, сколь долго "Бенфика" была непобедима на своём поле, а в итоге она уступила
Да, "Зениту" будет сложно без ряда основных игроков. Особняком тут стоит потеря Данни, которого я вообще считаю лучшим легионером в истории российского чемпионата. Но это — футбол, и любая игра может сложиться по-разному. Если "Зенит" увезёт из Севильи победу, лично меня это не удивит.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".
Sport.ru / Футбол. Бывший игрок "Зенита" тренер школы "Зенит-84" Сергей Веденеев в интервью "Советскому спорту" дал оценку состоянию "сине-бело-голубых" накануне поединка с "Севильей", предстоящего в рамках четвертьфинала Лиги Европы, а также высказал предположения о том, как питерскому клубу следует действовать в этой игре.
– Речь не о том, что "Зенит" слабый или "Севилья" показывает выдающуюся игру, – рассуждает Веденеев. – "Севилья" играет дома, с составом у них порядок, "Зенит" обескровлен и налицо усталость после трех игр за неделю. Все вместе приводит к выводу, что в Испании команда будет вынуждена обороняться весь матч. А "Севилье" только того и надо.
Раскрываться, рисковать, идти вперёд, мне кажется, "Зениту" не стоит, потому что пара центральных защитников и опорник Гарсия – очень медленные. Это одна из самых медленных центральных зон среди всех участников турнира. Лучше попробовать отбиться, сыграть на ноль, а в атаке уповать на стандарты.
– Но ведь у "Севильи" нет таких звезд, как у "Зенита"?
– Не надо звёзд! Там Бакка в атаке, крепкая средняя линия, а скорость выполнения всех технических приёмов на порядок выше, чем в нашем чемпионате. Чтобы отобрать у них мяч, нужна специальная подготовка, великолепная физическая форма все 90 минут. Но "Зенит" в последних играх активный отбор почти не ведёт. Рондон вообще не участвует в отборе!
– Рондон вас игрой с "Рубином" совсем не убедил?
– Просто я смотрю много европейского футбола. Непривычно видеть профессионала, который так пассивно себя ведёт. Манджукича, Диего Косту, Бербатова, того же Бакку не нужно заставлять вступать в отбор – они сами все выполняют.
Есть поговорка: не умеешь играть на рояле – носи его. В "Барселоне" три музыканта, а семь человек носят для них инструмент. В "Севилье" рояль носят все! В "Зените" за редким исключением никто. Многовато у нас музыкантов.
Будем надеяться, что "Севилья" эмоционально выложилась с "Барсой" и на свой уровень не сможет выйти. Андалусийцы при потере мяча откатываются, но не стремятся обороняться всей командой. Задача должна быть заработать стандарт – угловой, штрафной – и реализовать. Забить гол. Дисциплинированно сыграть в обороне. А там – как получится. Один гол на выезде – это уже что-то.
Во второй игре состав "Зенита" будет уже полноценный, это другая история.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев высказал мнение о матче 1/4 финала Лиги Европы между "Севильей" и "Зенитом".
"Поставлю на победу хозяев 2:1. Я под впечатлением от того, как "Севилья" провела игру с "Барселоной", а у "Зенита" будут серьёзные проблемы с составом", - цитирует Писарева "СЭ".
Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился своим мнением о матче "Севилья" - "Зенит"
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился своим мнением о матче "Севилья" - "Зенит". Напомним, что командам предстоит встретиться в 1/4 финала Лиги Европы.
"В чём главная сила "Севильи"? В командной игре. Она у "Севильи" настолько отлажена и разнообразна, что против неё тяжело приходится любому сопернику. В хороший день подопечные Эмери способны укатать кого угодно — противостоять быстрому выходу в атаку, хорошему взаимодействию на высокой скорости и вариативности очень сложно.
Угадать её главную фигуру на конкретный матч невозможно. В этом как раз и заключается основное отличие "Севильи" от "Зенита". Успешность его атаки зависит от Халка и Данни. Перекрыть их — значит, уже наполовину решить задачу. Противостоять "Севилье" намного сложнее", - цитирует Мостового "Спорт день за днём".
Матч "Севилья" - "Зенит" начнётся сегодня в 22.05 по Москве.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник сборной России и английского "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчеьскис поделился ожиданиями от первого матча финала Лиги Европы между петербургским "Зенитом" и испанской "Севильей".
- Какие шансы у "Зенита"? Шансы всегда есть, тем более что "Зенит" является командой, которая всегда может очень хорошо сыграть с соперником высокого класса, - приводит слова Канчельскиса корреспондент Rusfootball.info. - Ему даже лучше, легче, играть с сильными соперниками, чем с командами менее высокого уровня.
"Севилья" - сильная команда, демонстрирующая сегодня очень хороший футбол. Команда сама играет и сопернику позволяет играть в футбол. "Севилья", как и "Зенит", исповедует атакующий стиль — так что игра должна получиться достаточно интересной.
- Думаете, что увидим здесь много мячей?..
- Думаю, что да. Потому что выступающая дома "Севилья" будет изо всех сил стремиться к победе. "Зенит" тоже постарается забить, ведь гол на чужом поле дает определенное преимущество.
- Рискнули бы сделать прогноз на игру?
- Сложно предсказать, что будет в этой встрече... Опять же интересный поединок ожидается. Но думаю, что "Севилья", скорее всего, победит с минимальным счётом.
Комментарии