Матч в Санкт-Петербурге между “Зенитом” и казанским “Рубином” должен был дать ответ на вопрос: может ли сейчас кто-нибудь остановить питерскую машину? Ведь подопечные Дика Адвоката в этом году выглядят очень впечатляюще, чего стоит только их выход в 1/4 финала кубка УЕФА. В общем, команде Курбана Бердыева сегодня предстоял очень серьёзный бой с главным кандидатом на “золото”. Хотя и казанцам после гостевой победы над “Локомотивом” и домашней над “Лучом” все прочили чуть ли не попадание в первую тройку по итогам этого сезона. Поэтому начинать доказывать свои амбиции команде Семака и Реброва можно было уже сегодня.

Кстати, капитан “Зенита” Анатолий Тимощук в день матча отмечал свой день рождения, что должно было стать дополнительным стимулом для команды. В первые минуты игры футболисты не стали форсировать события, осваиваясь на поле “Петровского”. Хозяева сразу же взяли мяч под свой контроль, но вперёд большими силами не шли. В свою очередь, футболисты “Рубина” тоже огрызались – в одной из атак Гёкдениз прорвался по правому флангу, отправил мяч в штрафную площадь соперника, но Сибайя чуть-чуть не успел к мячу. Однако отличиться первыми в этот вечер суждено было “Зениту” – Андрей Аршавин получил мяч у левого угла штрафной площади, обыграл защитника и блестяще пробил низом в дальний угол ворот Рыжикова, мяч от рук голкипера влетел в ворота, 1:0.

После забитого гола футболисты “Зенита” окончательно взяли под свой контроль мяч. И хотя до опасных моментов у ворот гостей дело не доходило, центр поля оставался за хозяевами. Так происходило где-то до 30-й минуты, пока “Рубин” не активизировался и не стал создавать опасные моменты один за другим. Сначала удар Кобенко сходу прошёлся рядом со штангой, затем Малафеев с трудом среагировал на блестящий удар Ансальди в ближнюю “девятку”, и, наконец, уже под занавес первого тайма Гёкдениз вырывался один на один с голкипером хозяев, уйдя от Крижанаца, пробил в прыжке ножницами, но попал прямо в Малафеева. “Зенит” смог сохранить перед перерывом минимальное преимущество, но игра “Рубина” в последние 15 минут должна была насторожить команду Дика Адвоката.

На второй тайм вместо Виктора Файззулина в составе хозяев на поле появился Фатих Текке. Картина игры не претерпела сильных изменений после перерыва: “Зенит” по-прежнему больше владел мячом, ну а “Рубин” продолжал ждать своего часа. Зырянов на 56-й минуте имел два прекрасных шанса отличиться – сначала он не использовал выход один на один с Рыжиковым, затем тут же после подачи Аршавина в центр штрафной неплохо пробил в ближний угол, но голкипер гостей вновь был на высоте.

На 76-й минуте казанцы дождались, наконец, своего часа и сумели отыграться после блестящей комбинации. Гёкдениз прошёл по правому флангу и сделал подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Семак в падении послал мяч в угол, 1:1. Но и это ещё не всё, уже в следующей же атаке после ошибки Вячеслава Малафеева “Рубин” и вовсе вышел вперёд - Бухаров пробил по воротам "Зенита", голкипер отбил мяч перед собой, но прямо на ногу Гёкденизу, которому не составило огромного труда отправить снаряд в цель, 1:2.

На этом беды питерцев не закончились. “Зенит” с новыми силами бросился отыгрываться, но тут же пропустил третий мяч. После быстрой атаки казанцев Гёкдениз выскочил один на ворота "Зенита", Малафеев пошёл на перехват, но был обыгран, турецкий форвард послал мяч уже в пустые ворота, 1:3.

В итоге “Зенит” потерпел первое поражение в сезоне, а “Рубин” с девятью очками возглавил турнирную таблицу чемпионата.