Сёмин: "У "Локомотива" в матче с "Шерифом" не получилось всё"
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин прокомментировал домашнее поражение от "Шерифа" в матче четвёртого тура группового этапа Лиги Европы.
"Сегодня всё не получилось. Другое дело – почему. Всегда можно найти определённые причины, но одна из главных – после предыдущего матча команда недовосстановилась. Можно было менять десять человек, но можно только три. Никого даже отметить нельзя сегодня. Все сыграли ниже своего уровня. "Шериф" был отлично мотивирован, хорошо выглядел физически и был быстрее нас. Мы просто не могли играть так же.
Что касается того, почему я не произвёл ротацию после игры с "Зенитом", то причина простая: когда всё хорошо идёт, не хочется ничего менять. Всё-таки был один свежий игрок – Тарасов. Кстати, ещё один негативный момент – после травмы Гилерме наши игроки растерялись, с ним всё было надёжно. Кажется, шансов, что Гилерме сыграет с ЦСКА, очень-очень мало. У него растяжение бедра. Посмотрим, может быть, всё не так страшно. У Эдера более серьёзная травма – надрыв задней поверхности бедра. У нас есть волевые усилия. Будем стараться делать замены. О следующем матче, с ЦСКА, подумаем завтра.
Полностью согласен, нужно тщательнее уделять внимание составлению календаря. В данном случае календарь достаточно сложный. Почему? Не могу сказать. Но не вижу ничего страшного сейчас, ничего не потеряно. Это нормальная ситуация, в которой всё зависит от нас. Нужно выигрывать в двух оставшихся матчах в Лиге Европы. Хотя будет непросто", – приводит слова Сёмина "Чемпионат".
Sport.ru / Футбол. Президент "Локомотива" Илья Геркус прокомментировал домашнее поражение от "Шерифа" (1:2) в матче четвёртого тура группового этапа Лиги Европы.
"Мы очень расстроены и разочарованы после такого матча. Безусловно, команда сможет оправиться после поражения. Впереди важная игра с ЦСКА.
Что касается травмы Гилерме, то пока не заверено, насколько она является тяжёлой. Завтра будет медицинское обследование, после чего уже будет информация", – цитирует Геркуса "Чемпионат".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин в преддверии матча группового турнира Лиги Европы против "Шерифа" отметил, что команда должна прогрессировать. Он также добавил, что от игры в еврокубках зависит дальнейшее развитие футболистов.
– Весной железнодорожники завоевали Кубок России, получив пропуск в Лигу Европы. Но в последнее десятилетие "Локо" выступал нестабильно. Верите, что сможете вернуть команде славу прошлых лет?
– Я хочу это сделать. И это реально сделать. "Локомотив" стабилен в финансовом плане: за клубом стоит крупная компания, которая любит команду, уделяет большое внимание её развитию, – приводит официальный сайт УЕФА слова Сёмина. – У нас есть возможность приглашать серьёзных футболистов. Да, тот период был не очень хороший. Сегодня мы должны прогрессировать.
– Насколько важно было клубу вернуться в еврокубки?
– Очень важно! О "Локомотиве" забыли в еврокубках. А они – стимул для болельщиков, футболистов, которые стремятся проявить себя не только во внутреннем первенстве, но и на международной арене. Хочется играть с большими, серьёзными командами, попробовать свои силы на их фоне. Это позволяет ребятам расти, от этого зависит их дальнейший прогресс. Особенно важны еврокубки для молодежи.
Матч "Локомотив" – "Шериф" пройдёт сегодня и начнется в 21.00 по московскому времени.
«Возможно, кого-то удивлю, но считаю решение КДК слишком строгим. Я не оправдываю поступок Талалаева, но понимаю его по-человечески. В молодости со мной происходили похожие ситуации. Согласен с Валерием Карпиным: в такие моменты тренер превращается в комок нервов, и это видно даже арбитрам», — сказал Романцев.
Он отметил, что Талалаев признался: после потери очков в концовке двух предыдущих матчей он, не сдержавшись, ударил по мячу. «Для строгого КДК это, конечно, не оправдание. Тренер должен контролировать себя в любой ситуации. Но нельзя забывать и об уважении к тем, с кого начинается футбол. К сожалению, его со временем становится всё меньше», — добавил Романцев.
Хозяева одержали победу с разницей в три мяча.
Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 23 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние "Спартака" и "Локомотива".
"Локо" располагается выше в турнирной таблице, но далеко не все считают команду Михаила Галактионова фаворитом в дерби. И "Спартак", и "Локомотив" играют весной нестабильно, чередуя победы с поражениями и ничейными результатами, поэтому исход будущего матча предугадать непросто.
Почему "Спартак"
Команда на 11 очков отстаёт от лидера турнирной таблицы РПЛ "Краснодара" (49 очков) и за чемпионский титул борется лишь номинально, хотя математические шансы на титул красно-белые всё же сохраняют.
Именно отсутствие давления в связи с турнирным положением (6-е место, 38 очков) может сыграть "Спартаку" на руку. "Локомотив" с 44 баллами занимает третью строчку таблицы и вполне реально борется за чемпионство. Потерять очки в матче с командой из топ-6 в планы железнодорожников не входит.
Конечно, болельщики "Спартака" не прочь повторения результата последней игры команд на "Лукойл Арене" в чемпионате, которая состоялась 23 ноября 2024 года в рамках 16 тура РПЛ сезона 2024/2025. Тогда красно-белые одержали крупную победу со счётом 5:2 благодаря покеру Манфреда Угальде и голу Эсекьеля Барко.
Есть ли у спартаковцев предпосылки для такой же крупной победы в воскресном поединке? Для такого результата — скорее нет, чем да, но победа в целом возможна. В двух последних матчах подопечные Хуана Карлоса Карседо одержали "сухие" победы над московским "Динамо" (1:0) и "Оренбургом" (2:0). Правда, потом случился перерыв на матчи сборных, и неизвестно, в каком физическом состоянии в клуб вернутся футболисты, принимавшие участие в играх своих национальных команд.
Но одно известно точно: в ответной кубковой игре с "Динамо" и матче с "Оренбургом" "Спартак" смотрелся намного лучше, чем в играх чемпионата с "Сочи" (3:2) и "Акроном" (4:3) и первом матче полуфинала Кубка с "Динамо" (2:5).
Почему "Локомотив"
Подопечные Михаила Галактионова не так давно выбыли из Кубка России, проиграв "Крыльям Советов" в 1-м раунде 1/2 финала Пути регионов (2:2, по пенальти 4:5). Многие эксперты даже посчитали, что "Локо" не то, чтобы специально "слил" эту игру, но как минимум не выкладывался в ней на полную, якобы заранее согласившись с тем, что поражение и вылет из турнира трагедией не станет.
Как бы то ни было, железнодорожникам осталось одно — постараться выиграть оставшиеся матчи чемпионата, а там, глядишь, и "Краснодар" с "Зенитом" (2-е место, 48 очков) баллы растеряют, и чемпионство не будет казаться чем-то несбыточным. Оно и сейчас таковым не кажется, но уж больно плохими результатами "Локо" в контексте борьбы за титул выглядят ничья с "Ахматом" (2:2) и поражение от "Рубина" (0:3).
"Локомотив" может обыграть "Спартак", самое главное для команды — забить первыми и постараться напрячь не самую надёжную оборону соперника, которая в текущем розыгрыше чемпионата уже отличалась со знаком "минус". Но, беря в расчёт фактор домашнего поля и последние результаты, с небольшим перевесом фаворитом всё же являются спартаковцы.
Матч "Спартак" — "Локомотив" пройдёт в воскресенье, 5 апреля. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии