Когда ещё было такое в Лиге Чемпионов, что из четырёх ответных поединков четвертьфиналов игровой интерес представлять будет лишь один? Действующий чемпион Италии ”Милан” оказался единственной командой, не проигравшей на своём в поле в минувший мид-уик. Хотя в соперниках ходила сама ”Барселона”. Удалось ли подопечным Массимилиано Аллегри сотворить чудо – об этом в отчёте @Sport.ru по горячим следам.

Шутка ли, но чтобы выйти в полуфинал чемпионской лиги, “Милану” в Барселоне нужно было повторить результат аналогичный тому, что команда  Аллегри добыла в Минске или в Пльзени. В этом сезоне итальянцы на выезде в рамках Лиги Чемпионов не выигрывали, трижды сыграв в результативную ничью и раз разгромно проиграв “Арсеналу”, когда исход противостояния мало у кого вызывал сомнения. Задача на матч у ”Милана” была предельно ясной – забить не меньше грозного соперника, которого обоснованно считают главным фаворитом турнира. Уделяя пару строк пресловутым предматчевым раскладам, сделаем акцент всё же не на кадровых трудностях клубов, а на околофутбольных важных моментах.

Как известно, во Франции бастовали авиадиспетчеры. Чрезвычайная ситуация привела к тому, что “Марсель” и “Милан” с опозданием вылетели на свои гостевые поединки, причём с опозданием существенным. И если в случае с подопечными Дидье Дешама этому факту мало придавалось внимания, то обстоятельства прибытия миланской команды на свою игру были у многих на устах. Естественно, проводились прямые аналогии с весной 2010-го года, когда из-за извержения исландского вулкана на матч 1/2 финала “Барса” добиралась на автобусе. Добиралась не куда-нибудь, а в Милан. Можно сколько угодно говорить о важности фактора поездки, но каталонцы ту игру, пусть и “Интеру”, а не “Милану” проиграли.

“Однако для ”Милана” на самом деле ничего страшного не произошло – задание не поменялось, один мяч всё ещё выводил итальянцев в полуфинал”

Стартовые минуты могли дать ответ на вопрос  - не выбила ли из колеи подопечных Аллегри транспортная заминка? Хозяевам хватило десяти минут, чтобы открыть счёт в противостоянии. Но для начала полумоментами обменялись Иньеста и Ибрагимович, затем неплохая трёхходовка прошла с участием Алвеша, Фабрегаса и Месси – мяч после удара последнего пролетел рядом со штангой. Наконец, на 9-й минуте случился гол. Мексес уж очень непонятно отыграл назад и практически вынудил фолить Антонини на Месси. Лионель хоть и не развёл мяч с Аббиати по углам, сетку всё же распечатал – 1:0. Однако для ”Милана” на самом деле ничего страшного не произошло – задание не поменялось, один мяч всё ещё выводил итальянцев в полуфинал.

Но без атак, острых и неожиданных для соперника, голов не бывает. И первые полчаса матча показали, что у ”Милана” определённые трудности в созидании. Робиньо и Ибрагимович находились в тени, креатива Зеедорфа и Боатенга было недостаточно. Хозяева уверенно контролировали мяч, без особых ускорений и фантазий. Как-то даже самоуверенно всё внешне выглядело. Однако чем интересен счёт 0:1? Малейшая расслабленность, секундная потеря концентрации, и всё меняется с ног на голову. Так и произошло.

То ли ”Барселона” решила передохнуть, то ли ”Милан” пошёл вперёд большими силами, но факт остаётся фактом – счёт сравнялся! Златан блеснул великолепной разрезной передачей и вывел на ударную позицию по месту правого полусреднего Ночерино. Антонио разобрался с Вальдесом как заправский форвард. 1:1, и в полуфинале уже был клуб из Италии. Каталонцы быстро поняли, что к чему, и спустя пару минут уже Аббиати спасает команду после удара Хави с линии штрафной. Ещё удар, и мяч после рикошета уходит на угловой. Вот с этого корнера и пришла нежданная беда в ворота гостей.

Подача не представляла для итальянцев никакой опасности, но вдруг раздаётся свисток голландского судьи (это национальность) Бьорна Куйперса. Есть второй пенальти! Оказалось, что Неста придержал за майку соперника при розыгрыше стандарта. М-да. Давайте, я не буду обсуждать это решение арбитра в ТАКОМ мачте и не писать о компенсации за Алексиса Санчеса в Милане? Спасибо. Месси забил свой 14-й гол в чемпионате, команды нервно доиграли превую половину матча и с разным настроением отправились на перерыв. Гости мало того, что такой вот пенальти получили, так ещё и Ибрагимович загубил перспективный штрафной. Но интрига была ещё жива.

"Сразу после третьего мяча ”Барселона” перестроилась – Куэнка ушёл в среднюю линию, а Месси остался единственным ярко выраженным форвардом".

Как живым вышло и начало второго тайма. Ибрагимович полетел в штрафную, пытался таранить там Алвеша, но всё закончилось падением и вялыми претензиями на пенальти. Хозяева ответели опасным выстрелом со штрафного Хави, но мяч в дальнюю девятку не попал. ”Милан” был готов соответствовать игровым требованиям ”Барсы”, вызов был принят. Впрочем, гостей быстро успокоили. Мексес крайне неудачно заблокировал удар Месси из-за пределов штрафной – мяч отлетел к Иньесте, который был совсем один. С Кристианом Аббиати чемпион мира и Европы расправился без проблем. Так счёт стал 3:1.

Сразу после третьего мяча ”Барселона” перестроилась – Куэнка ушёл в среднюю линию, а Месси остался единственным ярко выраженным форвардом. И опять же ”Милан” трудно было в чём-то обвинить. Итальянская команда играла, не выглядела обречённой, но Гвардиола не давал своим спуску – воспользоваться расслабленностью каталонского клуба не получалось. Потому что никакой расслабленности при таком контроле и надзирании тренера быть не могло. Зато могло случиться 4:1. Фабрегас нашёл на линии штрафной Месси, тот заметил рывок Тиаго. Но сын Мазиньо не попал в дальний угол, когда, казалось, мяч влетит в ворота впритирку со штангой.

Аллегри как-то незаметно для публики выпустил героя самого первого противостояния этих команд Алешандре Пато. Бразильский форвард растворился на поле, показав, что от боевых кондиций ещё далёк. Не лучшим образом, мягко говоря, выглядел и Робиньо. За минут 17-19 до финального свистка игра совсем успокоилась. Гвардиола, требуя от своих максимальной концентрации, окончательно усыпил противника. Cреди уснувших оказался и Пато, отыгравший ровно 13 минут и уступивший своё место Макси Лопесу. Трибуны даже немного поаплодировали бывшему игроку каталонского клуба. В последние минуты ”Милан” мог не раз пропустить, но 1:4 итальянский клуб всё-таки не заслуживал. На том и закончили. Спасибо и до встречи в следующей лиге.