Sport.ru / Футбол. Очередным обладателем четвертьфинальной путёвки ЧМ-2014 стала сборной Нидерландов, сломившая на стадии 1/8 финала сопротивление национальной команды Мексики. Поединок, проходивший на стадионе "Кастелан" в городе Форталеза, завершился победой оранжевой дружины со счётом 2:1.

НИДЕРЛАНДЫ - МЕКСИКА - 2:1

Голы: Дос Сантос, 48 — Снайдер, 88, Хунтелаар, 90+4 (с пенальти)

Нидерланды: Силиссен, Блинд, Влаар, де Врей, де Йонг (Мартинс Инди, 9), Вейналдум, Верхег (Депай, 56), Куйт, Снейдер, ван Перси (Хунтелаар, 76), Роббен

Мексика: Очоа, Морено (Рейес, 46), Маркес, Родригес, Лаюн, Гуардадо, Сальсидо, Эррера, Агилар, Дос Сантос (Акино, 62), Перальта (Эрнандес, 75) Предупрежден: Агилар, Маркес, Гуардадо

29 июня 2014 года, воскресенье. 20:00 мск

1/8 финала

Стадион: Кастелан (Форталеза, Бразилия)

Главный судья: Педру Проэнса (Лиссабон, Португалия) Ассистент: Бертину Миранда (Порту, Португалия) Ассистент: Жозе Тригу (Лиссабон, Португалия)

Первые 45 минут игры завершились вничью 0:0. В начале второго тайма мексиканские футболисты вышли вперёд: Джовани дос Сантос ушёл от защитника и метров с 20 пробил из-под Дейли Блинда в дальний угол. Голландцы отыгрались на 88-й минуте. Арьен Роббен с углового навесил на дальнюю штангу, Клас-Ян Хунтелар головой сделал скидку на линию штрафной, откуда Уэсли Снейдер мощным ударом поразил ворота мексиканцев. Автор победного гола — Клас-Ян Хунтелар, реализовавший пенальти в компенсированное ко второму тайму время.

Напомним, что голландская сборная стала одной из четырёх сборных группового этапа, которые не потеряли ни одного очка в первых трёх матчах (наряду с колумбийцами, аргентинцами и бельгийцами). Оранжевая дружина стартовала на ЧМ-2104 с победы над Испанией, разгромив чемпионов мира и Европы со счётом 5:1, затем голландцы в сложнейшей борьбе обыграли австралийцев со счётом 3:2, а в последнем туре сломили сопротивление чилийцев — 2:0.

Сборная Мексики завершила групповой этап на 2-й строчке в группе А. С бразильцами во втором туре мексиканцы сыграли вничью (0:0). В первом туре латиноамериканцы оставили не у дел камерунцев (1:0), а в заключительном матче сборная Мексики разобралась с хорватами, обыграв балканцев со счётом 3:1.