В заключительном туре российской футбольной премьер-лиги, матчи которого, напомним, стартовали одновременно, ещё сохранялась интрига. Всех интересовал вопрос, кто же завоюет последнюю путёвку в Еврокубки на будущий сезон. Однако в матче между раменским "Сатуртном" и "Спартаком" из Нальчика интриги не было никакой.

Что касается интриги в этой встрече, то она, если и была, то умерла ещё до начала этой встречи. Обе команды располагались в нижней части турнирной таблицы, однако места в премьер-лиге были уже забронированы, а совершить рывок по турнирным местам вверх было уже абсолютно нереально, да и какой из этого смысл? Никакого. Точно также решили и в командах. Нужно было просто доиграть сезон и спокойно уйти в отпуск.

Правда, можно было попытаться в последний раз в этом году порадовать болельщиков. Прежде всего, красивой игрой в своём исполнении. Это касается, в первую очередь, "Сатурна". Однако на первой минуте мяч запросто оказаться в воротах Антонина Кински. Гости провели неплохую атаку, был произведён удар, но чешский голкипер сумел с ним справиться, выручив свою команду.

Следующие минут шесть-семь прошли в вялотекущей борьбе без остроты. Футболисты перекатывали мяч в большинстве своём в центре поля без какого-либо продвижения вперёд. Затем на команды сподобились ещё на одну опасную атаку. И снова провели её спартаковцы – после флангового прострела слева Сирадзе в касание попытался переправить мяч в сетку. До ворот было чуть больше десяти метров, и, тем не менее, мяч каким-то чудом в сетку ворот не попал.

И снова на несколько минут игра погрузилась в настоящую футбольную рутину. За последующие десять минут и выделить то нечего, кроме момента с Топичем, который что-то пытался объяснить судье Лаюшкину. Безрезультатно.

На двадцатой минуте, наконец, и "Сатурн" сподобился на неплохую атаку, мяч попал к Сапете, который бил, казалось, наверняка. Но мяч назло болельщикам просвистел рядом с девяткой ворот Хомича.

К концу тайма команды "наработали" ещё на один опасный момент, состоялся который вновь возле владений Кински, и вновь чех справился не пренеприятным отскоком от земли. Зато страсти понемногу стали накаляться, так что главному арбитру встречи трижды приходилось доставать из своего кармана горчичник.

Каряра получил карточку за грубый фол против Кисенкова. Тот в свою очередь решил ответить, только не Каряке, а Топичу, а спустя ещё несколько минут Нахушеву досталось за разговоры.

В перерыве, чтобы хоть как-то оживить игру на передней линии, "Сатурн" произвёл замену – вместо незаметного Топича вышел Юрченко. Вот только активности это в действия хозяев не добавило, более того, с первых  минут второй половины гости завладели инициативой, и сначала Сирадзе, а затем Бикмаев в течение буквально пары минут имели неплохие шансы, чтобы открыть счёт. И если первый забыл пробить с линии вратарской, то второй дальним ударом с угла поля распечатал таки бывшего до этого момента фартовым Кински – 0:1. Не обошлось в том эпизоде и без ошибки голкипера, первой, зато роковой.

Хозяевам впору было бы оживиться, так как счёт уже был не в их пользу. Но ничего такого не произошло, Нальчик контролировал ход встречи, так что удары по воротам Хомича хозяевам приходилось наносить с очень уж дальних позиций.

А вот "спартаковцы" бить по воротам не спешили, а если уж били, то со всем, как говорится, усердием. На 63-й минуте матча лишь перекладина спасла "Сатурн" от второго гола – бил Калимуллин.

Хозяевам нужно было что-то менять, и наставник "Сатурна" Юрген Рёбер выпустил сначала Ерёменко, отдыхать пошёл Сапета, а немного позже Кириченко сменил Малькова. К радости местной публики сыграли все замены – Каряка выполнил прострел, защита гостей отвлеклась на Кириченко, совсем позабыв на дальней штанге Юрченко, которому не составило труда переправить мяч в сетку – 1:1.

До конца матча оставалось ещё достаточно времени, десять минут плюс то, что добавит арбитр. Но ничего интересного за это время не произошло, похоже, что ничейный результат устраивал всех.

Таким образом, последний свой матч сегодняшние соперники завершили вничью и сохранили свои турнирные позиции – 11-е и 12-е места и заслуженно отправятся теперь в долгожданный отпуск.