Открывал программу 9-го тура Российской Премьер-лиги  матч Самаре, где местные "Крылья советов "  принимали  владикавказскую "Аланию ". Обе команды в прошедшем туре довольствовались лишь ничьими, и сегодняшний поединок рассматривался тренерами соперников лишь как битва за 3 очка. Исход игры решил лишь один гол нападающего хозяев Игоря Стрелкова...

Команда из Владикавказа в воскресном матче с  чемпионом страны на последних минутах упустила победу из-за обидной ошибки Михаила  Кержакова, но в целом показала неплохую игру. По мотивам того поединка  Владимир Шевчук сделал лишь одну замену. В стартовом составе Маренича заменил Эльдар Низамутдинов. Таким образом, снова на поле вышла некогда грозная связка Кузнецов-Низамутдинов,  разрывавшая несколько лет назад оборону соперников новотроицкой  «Носты».

Что касается "Крыльев", то самарцы постепенно отходят от чёрной полосы, в которой прибывали на старте сезона. Проиграв в первых четырёх матчах, самарцы в следующих набрали 5 очков и уже на 1 пункт оторвались от зоны вылета, что настраивает болельщиков клуба на  более оптимистичный лад.

Матч в Самаре начался при невыносимой жаре, от того  "Металлург"  собрал далеко не самое большое количество болельщиков, давно перешедших на летнюю форму одежды.  Перед началом поединка на стадионе играла "Кармина Бурана", которую включают на мюнхенской «Альянц-Арене".

"Стоянов, лучший игрок матча с «Рубином» перебрался в центр с правого фланга, и, получив передачу из глубины поля, едва не выбрался на аудиенцию с вратарём хозяев, но пробил в руки чилийскому голкиперу."

Матч стартовал в равном темпе. "Крылья" на правах хозяев больше владели мячом, но до острых моментов долгое время не доходило. А вот футболисты в полосатых красно-жёлтых футболках  в первой же своей осмысленной атаке побеспокоили Лобоса. Стоянов, лучший игрок матча с «Рубином» перебрался в центр с правого фланга, и, получив передачу из глубины поля, едва не выбрался на аудиенцию с вратарём хозяев, но пробил в руки чилийскому голкиперу.

Хозяева после того провели несколько неплохих атак. Опасно было у ворот Кержакова после угловых, но молодой вратарь, памятуя об обидном ляпе в прошлом матче, не ошибался. Незадолго до перерыва  дёрнувшего мышцу Кайта заменил Александр Маренич.

Так и закончился первый тайм.  Дебютант матчей Премьер-Лиги Вилков свистком зафиксировал на табло ничейный счёт 0:0. Стоит заметить, что на двоих команды за первый тайм наиграли аж на один удар в створ ворот – тот самый удар Стоянова. На второй тайм команды вышли, как это часто бывает, игры «до гола». И гол этот состоялся довольно быстро. Блестящий навес Дрмича в штрафную замкнул Игорь Стрелков. Форвард  "Крыльев", которому врачи ещё совсем недавно пророчили месяцы лазарета, поборолся с Ибрагимом Гиану и почти с линии штрафной забил четвёртый мяч самарцев в сезоне. Как оказалось, уже во второй раз победный. Случилось это на 52 минуте.

Спустя несколько минут Стрелков мог удвоить свой бомбардирский счёт, но с передачи Кириллова пробил рядом со штангой.  "Алании" необходимо было отыгрываться, но поразить ворота Лобоса им так и не удалось. Активизировался Кузнецов. Некогда лучший бомбардир чемпионата Литвы дважды бил головой после стандартов, но оба раза перекидывал не только Лобоса, но и ворота.

"Удар в упор Белозёрова, вышедшего вместо Бобра, парировал Кержаков, после чего не дал добить Евгению Савину."

А вот хозяева ещё могли забить. Удар в упор Белозёрова, вышедшего вместо Бобра, парировал Кержаков, после чего не дал добить Евгению Савину. Последние минуты матча запомнились жёлтым цветом в руках у судьи. К концу матча Вилков вошёл во вкус и продемонстрировал свой жёлтый инструмент Габулову и Белозёрову.  К тайму было добавлено три минуты, за которые счёт на табло так и не претерпел изменений – 1:0.  Отдельно хотелось бы болельщиков хозяев, которые гнали родную команду вперёд с первой до последней минуты матча.

"Крылья Советов " одержали вторую победу в 9 турах и ещё на 3 очка оторвались от зоны вылета, в которой совсем недавно находились, вплотную подобравшись, между прочим, как раз к «Алании»,  у которой по-прежнему 9 очков.  Теперь предстоит поломать голову Владимиру Шевчуку, ведь уезжает владикавказский коллектив из Самары не только без очков, но и, с травмировавшимися Кайта и Мареничем. Однозначно, сегодня не день  Владикавказа!