"С Вагнером вас – ещё раз!"
Александр Просветов в "Спорт-Экспрессе" пытается угадать состав сборной на матч с Болгарией, обозреватель "Советского спорта" Юрий Цибанев восхищается Вагнером и отмечает академичность в действиях "Спартака", а Сергей Иванов всё не может отойти от дерби…
Александр Просветов в "Спорт-Экспрессе" пытается угадать состав сборной на матч с Болгарией, обозреватель "Советского спорта" Юрий Цибанев восхищается Вагнером и отмечает академичность в действиях "Спартака", а Сергей Иванов всё не может отойти от дерби.
В следующую среду сборной России проводить первую игру под началом Дика Адвоката. На стадионе "Локомотив" в Черкизове она встретится в товарищеском матче с командой Болгарии.
Официальный список футболистов, приглашенных на эту встречу, пока не оглашён. По данным "СЭ", предварительный вариант включал 26 фамилий, но подлежал сокращению до 20 - 21 человека.
Пользуясь имеющейся отрывочной информацией, можно попытаться раскодировать по крайней мере изначальный набросок, рискуя при этом лишь незначительными погрешностями. Если, конечно, Адвокат не подготовил какого-нибудь невообразимого сюрприза вроде отказа от услуг легионеров: пусть, мол, спокойно готовятся к сезону - их возможности и без того известны.
Но такое представить себе трудно, тем более что 11 августа - день контрольных матчей по всему свету, а голландцу наверняка хотелось бы пообщаться с игроками и прикинуть, кто в какой форме находится. Ведь другой такой возможности до старта в отборочном турнире Euro -2012 у Адвоката не будет. Не далее чем 3 сентября России играть в Андорре, а 7-го - принимать на том же "Локомотиве" Словакию.
Аршавин и Погребняк - бывшие подопечные голландца, те, на кого он опирался, выигрывая чемпионат России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Жирков, Билялетдинов и Павлюченко, пусть последний только набирает кондиции после травмы бедра, - представители английской премьер-лиги, игроки, которыми не разбрасываются. И все же применительно к матчу с Болгарией кандидатура Жиркова вызывает некоторые вопросы. Во-первых, вследствие болей в колене футболист пропустил первые тренировки "Челси", готовящегося к новому сезону. Во-вторых, Жирков и Кержаков были удалены в печальной памяти Мариборе, а международные футбольные инстанции дисквалифицированных на официальные встречи игроков не рекомендуют приглашать и на товарищеские. Хотя это не более чем пожелание, Гус Хиддинк на мартовскую игру в Венгрии не вызвал ни того, ни другого.
"Жирков, Билялетдинов и Павлюченко, пусть последний только набирает кондиции после травмы бедра, - представители английской премьер-лиги, игроки, которыми не разбрасываются"
Вместе с тем Кержаков, сделавший в минувшую субботу на глазах у Адвоката дубль в ворота "Рубина", предварительный вызов в сборную получил. Как и ещё семь зенитовцев. Это хорошо знакомые голландцу по совместной работе Малафеев, Анюков, Денисов, Зырянов и Широков, а также Бухаров и Быстров, которого Адвокат, придя в "Зенит" летом 2006 года, там уже не застал.
Широков же, напротив, перебрался из "Химок" в питерский клуб, когда в нём уже правил Маленький Генерал, - тот и отправил полузащитника в центр обороны.
Армейский клуб ещё в четверг сообщил на своем официальном сайте о вызове в сборную России Акинфеева, братьев Березуцких, Игнашевича и Дзагоева. Теоретически тренеров национальной команды могли бы также заинтересовать Щенников с Мамаевым, но последний приглашен в молодежку, которой предстоит матч с Сербией.
В "Локомотив", как сообщил вчера пресс-атташе Александр Удальцов, вызов поступил на троих - Янбаева, Торбинского и Сычёва. Крайний защитник железнодорожников в этом сезоне заметно прибавил, стал разнообразнее завершать скоростные проходы по флангу, чередуя навесы с выверенными передачами низом. А вот кандидатуры его партнеров вызывали вопросы, хотя после перерыва в чемпионате оба выглядят лучше, чем до него. Так, Сычёв находится в хорошей физической форме, много двигается, но результативностью пока не отличается. Остановив выбор на нём и Торбинском, Адвокат сделал бы ставку на старую гвардию, бронзовых призеров Euro -2008, которым доверял его предшественник. Причем в случае с Торбинским это происходило и тогда, когда футболист переживал не лучший период в карьере.
В "Динамо" запрос пришел тоже на троих. Кого именно, доподлинно не известно, но среди них точно нет Д.Комбарова. Нетрудно предположить, что тройку составили Колодин, Семшов и Габулов. – Александр Просветов в "Спорт-Экспрессе" намечает состав сборной России.
***
С Вагнером вас – ещё раз! Бразилец несёт клубную службу с 2004 года и, похоже, уже приближается к рекорду экзотической легионерской верности российскому кормильцу. Вот уж на кого ни за что бы не подумал, так на него, озорника-капризника.
Это действительно достижение исключительное – подписывать с Лавом все новые контракты, уворачиваться от его продажи (игрок-то достоинств бесспорных!), оберегать его от затяжных депрессий или загулов. И вполне регулярно извлекать из озорника ощутимую выгоду на поле.
Неважно, какого цвета у Вагнера нынче косички и что написано у него на лице. Важно, что атака ЦСКА с его возвращением сразу сделалась трудно уловимой. В чём, читатель, на ваш взгляд, заключалось до сего дня главная проблема Слуцкого? Я думаю – в отсутствии баланса. ЦСКА мог сосредоточиться или на обороне, или на атаке – но вот совмещать, чтобы одно в другое органично перетекало, получалось плохо. А Вагнер эту проблему если не снимает, то здорово смягчает. Найди его пасом – и он вмиг начинит атаку остротой даже в отсутствие достаточного подкрепления. И эта его способность несёт в себе великое облегчение для Слуцкого. Поди свяжи в комбинационный узел Красича, Дзагоева, Гонсалеса, да ещё с Нецидом, работающим в отдельном ритме. Замучаешься…
"Неважно, какого цвета у Вагнера нынче косички и что написано у него на лице. Важно, что атака ЦСКА с его возвращением сразу сделалась трудно уловимой"
Нежданно-негаданно "Спартак" с каждым матчем всё глубже впадает в грешок академичности. Что, Алекс с Веллитоном не в кондициях, а другие просто не решаются брать на себя обостряющую инициативу? Но Алекс и Веллитон по сути своей – это отнюдь не Вагнер, знаете. Первому, чувствуется, нужно заново накапливать в себе драйв. Второму необходима тактика наибольшего благоприятствования. Иными словами, им требуются усилия и условия. А Вагнер, тот получил мяч – и сыграл так или эдак с ходу или с места.
Или "Спартак" этот сезон, за недостижимостью прочих целей, теперь посвящает организации игры? Что ж, тогда – об этой самой организации. Вот залетел, на спартаковское счастье, шальной мяч в ворота ЦСКА. И что предпринял Карпин? Не суть даже важно, кого он снял с игры. Должно быть, Алекс и Баженов и вправду наелись, тренеру это виднее. Но кого Карпин выпустил? Майдану и Саенко? С какой-такой целью – ЦСКА добивать? Но по "Спартаку" ли сегодняшнему такая задача? Слуцкий, тот, окажись он на месте Карпина, даже и не сомневаюсь, срочно мобилизовал бы Сабитова, а к нему и, скажем, Иранека (если тот хоть что-то конкретное в обороне может ещё). И попросил бы оцепить Вагнера и Думбию со всех сторон – потому что больше ни от кого не шло и намека на опасность. Ведь выпускает же Леонид Викторович при каждом подобном случае Рахимича (даже позавчера успел!) – для пущей занозистости атакам соперника.
А в результате предпринятых Карпиным замен обрезы розыгрышей – на чужой-то половине, при выигрывающем-то счёте! – шли у "Спартака" вереницей. И как следствие – фолы перед самой линией своей штрафной, на самых комфортных для Игнашевича и Хонды расстрельных позициях, — косяком. И в конце концов бедолага Штранцль в который раз остался с Вагнером наедине, и длиннющая его нога, весь матч шлагбаумными подкатами только и спасавшая "Спартак" от набегов бразильца, сыграла роль не спасительную, а роковую. Где тонко, там и рвётся. – Юрий Цибанев в "Советском спорте" разбирается, почему "Спартак" проиграл ЦСКА.
***
Вы не были на дерби "Спартак" – ЦСКА? Жаль, вы много пропустили. В следующий раз сходите обязательно!
"Спартак" – ЦСКА – это всегда страсти, всегда эмоции. Иногда, к сожалению, они бьют даже через край.
Сценка перед матчем. Живая стена милиционеров отделяет два людских потока, текущих от метро "Спортивная". Один – красно-белый. Другой – красно-синий. Крики в адрес конкурентов, подначки – обычное явление. Но вот зачем, спрашивается, перелезать на чужую половину и пугать прохожих агрессивными криками и угрожающими взмахами кулаков? Конные милиционеры тоже удивились неадекватному поведению "заблудившегося" фаната ЦСКА и быстро наставили его на путь истинный. В данном случае – армейский.
– Для меня подобный блокбастер делает пресловутый фильм "Солт" с Анджелиной Джоли, недавно с треском и шумом прошедший по нашим кинотеатрам, каким-то ничтожным мультиком, – находит оригинальное сравнение Грушевский (вот бы футболисты так выражались!). – Набор драматических эпизодов этого дерби не просто впечатляет. Этому матчу можно присудить "Оскара". Да что там можно. Нужно! Давайте сделаем это немедленно!
А давайте! Кто против? Разве что Анджелина Джоли. Но и то лишь потому, что она не видела этого потрясающего по своему накалу и эмоциям поединка. – корреспондент "Советского спорта" Сергей Иванов до сих пор переживает события дерби.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Лыжные гонки. Чемпионат России. Мончегорск. Гонка на 70 км. Мужчины. Прямая трансляция
Гонка в Мончегорске - последняя в текущем сезоне. И не все лидеры примут в ней участие, так как она самая длинная и самая сложная. Александр Большунов в строю и вместе с ним из первой десятки Кубка России пробегут Илья Семиков, Алексей Червоткин и Константин Тиунов. Также примет участие в гонке и 12-й в общем зачёте Сергей Забалуев.
Лидер общего зачёта Сергей Ардашев пропустит гонку, как и Павел Соловьёв, Иван Горбунов, Савелий Коростелёв, Денис Спицов, Иван Якимушкин и Егор Митрошин.
Митрошин и Якимушкин в прошлом сезоне заняли призовые места в Мончегорске, а победил Большунов. В вот в 2024 году уже Большунов пропускал гонку и победил Евгений Белов. Второе и третье место заняли Семиков и Тиунов.
Именно Семиков и Тиунов, а также Червоткин и Забалуев будут главными претендентами на призовые места в этом году, так как остальные лыжники всё же ниже уровнем, но за победу им побороться вряд ли удастся, учитывая участие Большунова.
Лыжные гонки. Чемпионат России. Мончегорск. Гонка на 70 км. Мужчины. Прямая трансляция
Сам капитан "Вашингтона" заявил, что в этих действиях нет никакого символизма, он давно хотел это сделать.
"Нет, потому что я хотел сделать это ещё пару лет назад", - пресс-служба "столичных".
В текущем сезоне НХЛ россиянин начал после матчей регулярного чемпионата обмениваться джерси с другими хоккеистами, собирая коллекцию.
Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.
Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.
Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.
Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Комментарии