Встреча прямых конкурентов за путёвку в “евровесну” в матче последнего игрового дня сулила зрелище. Показав себя и дав отличиться “Шахтёру”, но сумев отстоять нужный счёт, “ВИЗ-Синара” составит компанию “Динамо” в финальной стадии Кубка УЕФА.

По итогам последнего игрового дня в группе А московское “Динамо” должно было узнать своего первого “соседа” по финальной стадии Кубка УЕФА. Наибольшие шансы завоевать первое место, а вместе с ним и путёвку в “финал 4-х”, имел ещё один российский клуб – “ВИЗ-Синара”. Для того, чтобы успешно пройти горнило элитного раунда, екатеринбуржцам было не то что достаточно сыграть на ничью, но и даже проиграть “Шахтёру” с разницей в один мяч. Однако зрители, заполнившие домашнюю арену “ВИЗа”, в этот вечер от “металлургов” ожидали, как и обычно, только победы.

Ведь их любимцы, ставшие лучшим клубом Европы по итогам прошлого розыгрыша турнира, теперь должны доказывать свою состоятельность в каждом международном матче. А встреча с украинским клубом, пускай и потерявшим уже шансы продолжить выступление в Кубке, отстояла от всех остальных матчей – как бы ни отрицал этого главный тренер “визовцев” Сергей Скорович. Поединки между сборными двух стран давно уже получили негласное название “славянское дерби”, и эту подоплёку при желании можно было спроецировать и на клубное противостояние.

Ещё одним интересным аспектом, украшавшим матч, должно было стать соперничество подходов к комплектации команд. Пятикратный чемпион Украины и трёхкратный обладатель кубка своей страны “Шахтёр” добился многого за счёт бразильской колонии, насчитывающей 5 человек. “ВИЗ-Синара” же исключительно силами российских игроков завоевал в прошлом сезоне трофей Кубка УЕФА и не скрывает, что готов повторить успех и на этот раз. Чей же подход более прогрессивен?

В то время как “горняки” были готовы выставить на матч всех своих сильнейших игроков, екатеринбургскому клубу пришлось выступать без одного из своих лидеров – Дамир Хамадиев, получивший травму ещё в первом поединке элитного раунда, в заявку включён не был. А статус матча говорил о том, что в отличие от встречи со “Слов-Матиком”, навряд ли Скорович станет полагаться на молодёжь – значит, “тащить” игру на себе придётся 6-7 проверенным игрокам.

Ограниченность выбора футболистов определила модель игры хозяев, с первых секунд постаравшихся как можно дольше контролировать мяч – причём исключительно за счёт точности в передачах, не включая скорость. Пару раз “визовцы” были близки к тому, чтобы организовать опасную атаку, но завершающего удара им не хватало. “Горняки” ответили одним моментом – мяч прошёл рядом со штангой. В остальном игра была равной, пока на 7-й Тимощенков диагональю с фланга нашёл Прудникова, а Дмитрий, оторвавшись от защитника, положил мяч в угол ворот.

“Шахтёр” попытался взвинтить темп, но сумел лишь вынудить действующих обладателей Кубка УЕФА совершить третий фол, когда время не перевалило ещё за середину тайма – удары игроков украинского клуба упорно шли мимо ворот Зуева. А вот Прудников едва в одиночку не организовал голевую атаку. Пройдя по флангу, Дмитрий на скорости обыграл двух игроков соперника, и был сбит вблизи штрафной. Вскоре стопроцентный момент упустил Агапов – после скрытой передачи Тимощенкова он оказался один перед воротами, но в свор не попал.

Напряжение нарастало. В первом тайме оставалось играть ещё 7 минут, когда команды сравнялись по фолам – 4:4. Следующее нарушение для каждой из команд стало бы последним допустимым в периоде. Концовка 20-минутки получилась из-за этого нервной. Хотя поначалу всё было хорошо. Афанасьев поборолся в центре поля, опередил соперника на бровке и выложил пас набегавшему на дальнюю штангу Абрамову – 2:0.

Но вскоре, после одной из атак “Шахтёра”, в возникшей куче-мале в штрафной Зуева португальский рефери усмотрел одному ему известное нарушение. Помимо пятого фола “ВИЗ” получил 6-метровый пенальти в свои ворота. Вассура бил впритирку со штангой, так что Зуев, даже угадав направление, был бессилен… Но екатеринбуржцев спасла штанга! В оставшееся до конца первой половины время игра выровнялась, хотя “Шахтёр” атаковал больше. Стоило “горнякам” отобрать мяч, как они переходили к позиционной осаде. Россияне, показывая хорошее движение, сконцентрировались на защите собственных ворот, пару раз ответив опасными контрвыпадами. На последней минуте Чистополов прорвался по флангу, но был грубо сбит. Агапов подошёл к мячу, но вместо удара отпасовал на Прудникова – Дмитрию оставалось лишь пяточкой вкатить с пары метров снаряд в ворота не ожидавшего такого поворота соперника.

“Шахтёр”, практически ничего не показавший в первой половине, не очень уверенно начал второй тайм – нашим соперникам нужно было забивать пять мячей, чтобы оттеснить “ВИЗ” от первого места. Но и россияне не собирались отсиживаться в обороне. Шабанов за счёт финтов оставил не у дел защитников соперника и даже вратаря, но настолько увлёкся, что позволили в итоге Сухомлинову мяч забрать. В таких ситуациях “горнякам” оставалось уповать на стандарты. Такие моменты они имели – в одном случае Зуев прямой удар со штрафного отбил.

Ближе к середине тайма “Шахтёр” незаметно так завладел инициативой, и бразильцы стали всё чаще бить по воротам Сергея Зуева. Были испробованы даже удары через себя, но ларчик открывался проще: рикошет после дальнего выстрела Ромарио – и мяч попадает точно в нижний угол ворот Зуева, пойманного на противоходе.

Наставник украинцев сделал ставку на атаку, оставив на площадке одних южноамериканских легионеров. Бразильцы включили скорость - вскоре после быстрой контратаки, растянувшей защиту “ВИЗа”, Ромарио из пределов штрафной послал мяч под перекладину и сделал дубль. Могли они и счёт сравнять, но снаряд угодил в перекладину, а в ответной атаке “визовцы” упустили свой момент. Включив прессинг, подопечные Скоровича уповали на контратаки. И надежда оправдалась – на 34-й минуте Тимощенков перехватил мяч в центре площадки, пришёл по центру и ударом под опорную ногу вратаря увеличил отрыв.

В ход матча вновь вмешались неожиданные отскоки. После дальнего удара мяч заметался по штрафной - на рикошет Зуев среагировал с трудом, но отбитый снаряд лёг на ногу стоявшему у штанги Мансурову. За 3 минуты до конца встречи “Шахтёру” для продолжения борьбы за трофей нужно было отличиться ещё трижды. Украинский клуб перешёл на игру впятером – правда, при этом Сухомлинов на площадке остался, просто пошёл вперёд. На последней минуте Зуев, уверенно проводивший концовку, едва не наказал визави за опрометчивость. Пока “Шахтёр” безуспешно “метался”, пытаясь вырвать хотя бы ничью, болельщики “металлургов” стоя приветствовали кумиров, второй раз подряд вышедших в “финал 4-х”.

Корнеев Алексей, Sport.ru

МИНИ-ФУТБОЛ. Кубок УЕФА, элитный раунд. Группа А, 3-й тур

ВИЗ-Синара (Екатеринбург, Россия) – “Шахтёр” (Украина) 4:3 (3:0)

Голы: Прудников 7 (1:0), 20 (3:0), Абрамов 15 (2:0), Тимощенков 34 (4:2) – Ромарио 26 (3:1), 30 (3:2), Мансуров (4:3)

“Лупаренсе” (Италия) – “Слов-Матик” (Словакия) 4:2