"Шальке-04" одержал уверенную победу над ПСЖ

Футбол. Кубок УЕФА. Групповой этап. Группа A. 1-й тур. "Шальке-04" (Германия) - ПСЖ (Франция) - 3:1 (2:0). Голы: Мабьяла, 12 - автогол. Кураньи, 39. Халил Алтынтоп, 70 - Шантом, 90.

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Кубок УЕФА. Групповой этап. Группа A. 1-й тур.

 

"Шальке-04" (Германия) - ПСЖ (Франция) - 3:1 (2:0)

Голы: Мабьяла, 12 - автогол. Кураньи, 39. Халил Алтынтоп, 70 - Шантом, 90.

 

"Шальке-04: Нойер, Бордон (Хеведес, 53), Вестерманн (Крстаич, 63), Рафинья, Джонс, Кобиашвили, Энгелар, Эрнст (Ракитич, 71), Кураньи, Фарфан, Халил Алтынтоп.

 

ПСЖ: Ландро, Арман, Мабьяла, Траоре, Арно (Луйиндула, 75), Клеман, Мулумбу (Сакко, 46), Нгуаи, Санкаре (Ротен, 75), Шантом, Кежман.

 

В следующем туре немцы сыграют в гостях против английского "Манчестер Сити".

 

Положение команд:

 

"Шальке-04" (Германия) - 3 очка (1 игра)

"Расинг" (Испания) - 0 (0)

"Манчестер Сити" (Англия) - 0 (0)

"Твенте" (Голландия) - 0 (0)

ПСЖ (Франция) - 0 (1)



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова14.04.2026 15:14:04

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.10.2008 01:35Питюн
Уааааааааааа Уааааааааааааа Уаааааааааааааа !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
30.03.2026 18:19
Карпин убрал Сафонова и Тюкавина из состава сборной России
Футболисты отсутствовали на тренировке перед матчем с Мали.
Sport.ru / Футбол. Голкипер ПСЖ Матвей Сафонов и нападающий московского "Динамо" Константин Тюкавин отсутствовали на тренировке сборной России перед товарищеским матчем с командой Мали.

Кроме того, на поле не было вратаря московского "Локомотива" Антона Митрюшкина, защитника "Краснодара" Валентина Пальцева и полузащитника "Динамо" Даниила Фомина.

Все перечисленные футболисты играли с Никарагуа 27 марта. Вероятнее всего, Карпин не будет задействовать их в игре с Мали.

Матч Россия - Мали состоится 31 марта в Санкт-Петербурге. Встреча с Никарагуа завершилась победой сборной России со счётом 3:1.
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

03.04.2026 17:05
Мостовой - о размере компенсации жертве Смолова: "Бейте меня хоть каждый день"
Футболист выплатил четыре миллиона рублей пострадавшему от него в кафе.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник московского "Спартака" Александр Мостовой сильно удивился, что Фёдор Смолов заплатил пострадавшему в драке с ним четыре миллиона рублей в качестве компенсации ущерба.

"Если бы это был не футболист, сумма была бы в разы меньше. Сейчас такое время, что люди из воздуха хотят заработать и на чём угодно. Я бы каждый день ходил, и пускай меня бьют везде", - приводит слова Мостового РИА Новости.

Ранее стало известно о том, что дело Смолова прекратили в суде в связи с примирением сторон. Сторона обвинения была против этого, поскольку упирала на медийность личности Смолова и недопустимости такого поведения с его стороны.

Сам футболист неоднократно заявлял, что его шантажировали публикацией видеозаписи конфликта в кафе в сети, требуя один миллион рублей.
02.04.2026 08:28
Орлов честно высказался об игре сборной России: "Пуская Карпин не обижается"
Команде тяжело дались последние товарищеские встречи.
Sport.ru / Футбол. Сборная России увлеклась экспериментами, а главный тренер команды Валерий Карпин лукавит, когда хвалит её игру. Такоим мнением поделился комментатор Геннадий Орлов.

"Но это же резко диссонирует с общим впечатлением! Нет голов, 0:0 на своём поле. Пускай наш тренер не обижается, но нам такой игры не надо. Болельщику хочется видеть другую команду", - приводит слова Орлова "Чемпионат".

Удовлетворение Карпина игрой и результатом расстроило Орлова больше всего. Он добавил, что футболисты не показали практически никаких лучших качеств для победы.

Россияне с трудом справились с Никарагуа, отыграв почти тайм в большинстве (3:1) и не смогли забить Мали (0:0).
08.02.2026 19:05
Клебо поддержал решение судей против Коростелёва
Россиянин остался на четвёртом месте, проиграв нарушившему правила французу.
Sport.ru / Лыжные гонки. Шестикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Йоханнес Клебо поддержал судей, которые оставили в силе предупреждение серебряному призёру скиатлона Матису Деложу из Франции.

Спортсмен срезал несколько метров дистанции и получил жёлтую карточку. После финиша Коростелёв подал протест, однако судьи оставили решение в силе.

"С моей точки зрения, это было честное решение. Если бы я был в жюри, то принял бы такое же", - сказал Клебо журналистам.

В результате Коростелёв финишировал четвёртым. В случае дисквалификации француза россиянину перешла бы бронзовая награда.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела