Донецкий “Шахтёр”, после того как выбил из розыгрыша Кубка УЕФА московских армейцев на стадии четвертьфинала, ожидал к себе в гости “Марсель”. “Горнякам” предстоял непростой поединок, ведь французский клуб сейчас набрал хороший ход.

“Марсель” выиграл три последние игры в чемпионате Франции и вплотную преследует многолетнего фаворита в лице “Лиона”. На предыдущей стадии Кубка УЕФА у марсельцев также как и у “Шахтёра”, был непростой соперник – амстердамский “Аякс”. В каком бы состоянии не находился этот клуб – обыграть его не так-то просто.

Кстати, главные тренеры схлестнувшихся команд Мирча Луческу и Эрик Геретс в разное время возглавляли один и тот же клуб – “Галатасарай”. И для того, чтобы вернуться в Турцию, но уже в качестве наставника другого коллектива (именно в Турции пройдёт финал Кубка УЕФА), необходимо для начала преодолеть четвертьфинальную стадию. До сих пор “Шахтёр” удачно действовал на своём стадионе в нынешнем розыгрыше еврокубков, что внушало украинцам определённый оптимизм в преддверии поединка.

“До сих пор “Шахтёр” удачно действовал на своём стадионе в нынешнем розыгрыше еврокубков, что внушало украинцам определённый оптимизм в преддверии поединка”

Хозяева начали встречу очень активно, и уже на первой минуте возник опасный момент у ворот Стива Манданды. После подачи с правого фланга Дарио Срны по воротам пробил Фернандиньо, но угодил прямо в голкипера. Первые минуты гости и не помышляли о переходе на чужую половину поля, “горняки” уверенно контролировали мяч. Здорово работал всё тот же правый фланг, на котором здорово действовал Срна, постоянно раздавая острые передачи в центр.

На 10-й минуте “Шахтёр” не воспользовался верным шансом отличиться. “Марсель” ошибся на своей половине поля, в результате чего хозяева выходили вдвоём на одного защитника, завершать комбинацию выпало Адриано, который своим шансом воспользовался крайне бездарно. Имея в своём распоряжении несколько вариантов продолжения, он отважился на удар, а тот в свою очередь у него не получился, и мяч забрал Манданда.

Вплоть до середины первого тайма “Шахтёр” безраздельно контролировал ход встречи, а “Марсель” особо не возражал. Если сначала украинский клуб пытался забить с наскока, то затем перешёл на позиционную игру, подолгу перекатывая мяч в середине поля. Впрочем, “отгрузить” сопернику хоть сколько-нибудь быстрый гол “горняки” так и не смогли.

“Вплоть до середины первого тайма “Шахтёр” безраздельно контролировал ход встречи, а “Марсель” особо не возражал”

Первый эпизода у ворот Пятова случился после подачи штрафного на 25-ой минуте. Исполненный Будевейном Зенденом навес нашёл голову Ренато Чивелли, который чуть подправил мяч. Удар получился не сильным, но мяч перед Пятовым скакнул, так что зафиксировать его не удалось. В дальнейшем ещё в некоторых эпизодах на втором этаже проворно действовал Чивелли, но к серьёзным последствиям это не привело.

Зато на 37-ой минуте всё тот же Зенден вывел на убойную позицию партнёра по команде Мамаду Ньянга. Голкипер до мяча не дотянулся, но удар сенегальского форварда пришёлся точно в штангу. Но тут в который раз сработала старая футбольная истина – не забиваешь ты… Очередная атака “Шахтёра” с правого фланга, очередной прострел Дарио Срны, и Томаш Хюбшман замыкает его. Манданда мяч отбил прямо перед собой, и чешский легионер “горняков” добил “снаряд” в сетку – 1:0.

“Но тут в который раз сработала старая футбольная истина – не забиваешь ты…”

Начало второго тайма также осталось за хозяевами, хотя превосходство “горняков” было не столь очевидным как в дебюте первого. Да и по времени “Шахтёр” активничал не так много. Французы довольно быстро перевели игру к центральному кругу, а затем и сами огрызнулись. На 58-ой минуте Коне в считанных метрах от ворот получил шанс пробить, но после его удара мяч зацепил защитник “Шахтёра” и переправил его на угловой. После подачи уже Виторино Илтон выпрыгнул выше всех, но Пятов правильно выбрал позицию.

Спустя час игры Луческу решил поменять Илсиньо на Виллиана, а ещё через пять минут “горняки” удвоили число забитых мячей. Хозяева разыграли красивую быструю комбинацию: Фернандиньо сделал пас на Адриано, а тот в два касания на Жадсона, который сходу переправил мяч в пустовавший угол ворот. Манданда не дотянулся – 2:0.

Украинский клуб мог ещё больше увеличить своё преимущество, но два выхода Адриано один на один с голкипером марсельцев, как и в первом тайме, не привели к взятию ворот. Сначала удар бразильца пришёлся прямо во вратаря, а затем Стив Манданда успел сократить угол обстрела и уверенно отразил мяч. Луис Адриано работал на поле на совесть, сделал результативную передачу, но трижды не смог реализовать вернейшие шансы отличиться. В результате Адриано был заменён на Александра Гладкия уже в самом конце основного времени матча.

“Украинский клуб мог ещё больше увеличить своё преимущество, но два выхода Адриано один на один с голкипером марсельцев, как и в первом тайме, не привели к взятию ворот”

В последние минуты встречи “Марсель” активизировался и в определённые отрезки даже не выпускал “Шахтёр” со своей половины поля, но “горняки” внимательно и надёжно играли в обороне. Единственным эпизодом со знаком “минус” стал горчичник Николая Ищенко, который вынужден будет пропустить игру во Франции.

Победа со счётом 2:0 – это ещё не конец. У себя дома “Марсель”, наверняка, будет играть в футбол от показанного в Донецке отличный  . Однако выгодность позиции “Шахтёра” не вызывает сомнений, ведь “горняки” здорово бегут в контратаку. Повысить бы ещё уровень реализации выгодных моментов. Словом, “Шахтёр” обеспечил себе хороший задел на перспективу, но для выхода в полуфинал придётся ещё изрядно потрудиться.