В ответном полуфинальном поединке розыгрыша Кубка УЕФА донецкий “Шахтёр” принимал у себя дома киевское “Динамо”. Первая встреча принципиальных соперников завершилась вничью, так что перед матчем в Донецке обе команды сохраняли неплохие шансы на выход в финал.

Результативный мирный исход первой половины двухматчевого противостояния был скорее на руку подопечным Мирчи Луческу. Во-первых, “горнякам” удалось забить выездной гол, во-вторых, в этом розыгрыше еврокубков они здорово выступают у себя дома, что испытали на себе и ЦСКА, и “Марсель”. Впрочем, соперничество киевлян и команды из Донецка носит столь принципиальный характер, что предугадать что-либо заранее при всех прочих представлялось задачей, чуть ли ни непосильной.

Первый опасный эпизод в матче возник уже на пятой минуте. Бангура получил мяч возле штрафной хозяев, сместился чуть в сторону и пробил в дальний от Пятова угол, но мяч пролетел мимо на приличном расстоянии от стойки. В общем-то на этом достижения динамовцев со знаком “плюс” в нападении в первом тайме и ограничились. В середине первой половины, а также в самой концовке киевляне подолгу удерживали мяч и порой неплохо комбинировали, но всякий раз стараясь прорваться через центр, натыкались на мощные оборонительные редуты “горняков”.

“Шахтёр” в свою очередь не стал ждать у моря погоды и, прозевав опасный момент в самом начале, постепенно прибирал инициативу к своим рукам. И вскоре им удалось отличиться. На 17-ой минуте Луис Адриано поборолся в штрафной динамовцев и сбросил мяч в район линии штрафной, где подстерегал его другой бразилец – Жадсон. Он сходу в касание нанёс мощный неберущийся удар в девятку, и как бы красиво не парил в воздухе Станислав Богуш, спасти команду в этом эпизоде ему было не под силу – 1:0.

“Шахтёр” в свою очередь не стал ждать у моря погоды и, прозевав опасный момент в самом начале, постепенно прибирал инициативу к своим рукам"

По сути такой счёт мало чем изменил ситуацию в конкретный момент времени, за исключением лишь того, что внушил “горнякам” дополнительную уверенность, ведь теперь в случае пропущенного гола, они обеспечили себе, как минимум, дополнительное время. Динамовцам же по-прежнему надо было забивать. Впрочем, вперёд продолжали идти хозяева и только к середине первого тайма ситуация несколько изменилась. По сути голевых моментов практически не возникало – шла игра нервов.

И у подопечных Юрия Сёмина они откровенно пошаливали – четыре “горчичника” за первую половину встречи. Притом два из них были получены после незасчитанного из-за офсайда взятия ворот Пятова за лишние разговоры с арбитром. Игра изобиловала паузами и жёсткими стыками, не случайно Олегарио Бенкеренса добавил к основному времени целых три минуты.

Вторая половина встречи началась в чём-то схоже с первой. В том смысле, что вновь момент почти сразу же возник у ворот “горняков”, и вновь на острие был Бангура. На этом, правда, сходства, закончились. Алиев обыгрался с Милевским и отдал пас вразрез в свободную зону. Бангура принял передачу и, обманув Пятова, послал мяч в противоположный от него угол. Удар оказался точен – 1:1!

На волне успеха динамовцы продолжали идти вперёд, но вскоре “Шахтёр” встрепенулся и начал отвечать. Пошла игра на встречных курсах. В нападении хозяев солировал Жадсон. Как только бразильцу удавалось завладеть мячом, сразу же у ворот Богуша становилось жарко. Так на 51-ой минуте Жадсон изумительно набросил мяч в штрафную на Фернандиньо, тот сходу в касание пробил, но положение спас Бетао, самоотверженно кинувшийся под удар.

Нервное напряжение подобно пущенному с горы снежному кому всё возрастало. Не справляется с подкрученной подачей углового Пятов, но мяч закрученный в створ попадает в затылок одного из набегавших футболистов. Тут же промахивается с выходом Богуш, но его подстраховали защитники. Как и в эпизоде, когда голкипер гостей прерывал фланговый навес и не смог удержать в руках мяч. Вновь оборонцы “Динамо” опередили соперника, на сей раз в лице Илсиньо.

"Нервное напряжение подобно пущенному с горы снежному кому всё возрастало"

Мирча Луческу на 70-й минуте встречи провёл двойную замену, выпустив на поле Гладкия и Виллиана на позиции Адраино и Фернандиньо. Юрий Сёмин ответил рокировкой Романа Ерёменко на Карлоса Корреа. У Ерёменко был один неплохой момент, когда он, убегая в контратаку то ли прострелил, то ли пробил, но в любом случае его манёвр стал для Пятова неожиданным, и мяч прошёл совсем близко от дальнего угла ворот “Шахтёра”.

Хозяева подолгу контролировали мяч и действовали первым номером, киевляне старались убегать в контратаки. И у тех, и у других возникали моменты потенциально опасные, но всё время не хватало либо последнего паса, либо скорости принятия решений. Но всё же на последних минутах “Шахтёр” окончательно перешёл к атакующим действиям, буквально нависнув над штрафной соперника. И, когда казалось уже, что дополнительного времени не избежать, “горняки” забили второй мяч. Илсиньо получил передачу с противоположного фланга, убрал защитника и практически в упор расстрелял ворота Богуша – 2:1! В оставшееся время ударом отметился Алиев, с которым Пятов справился, переведя мяч на угловой. “Горняки” начали тянуть время. Сначала полежал на газоне Срна, а затем Луческу заменил Илсиньо на Левандовски.

"Когда уже казалось, что дополнительного времени не избежать, “горняки” забили второй мяч"

Как ни старались динамовцы в добавленные три минуты сравнять счёт, сделать им этого не удалось. Слишком уж сильно прижимались они к своей штрафной в концовке матча, за что и были наказаны. “Горняки” большую часть времени владели мячом и имели некоторое игровое преимущество, которое в результате выразилось в одном-единственном мяче, решившем исход украинского противостояния. Юрий Сёмин вновь остановился в шаге от финала еврокубков, как уже бывало дважды в Кубке Кубков с “Локомотивом”, а “Шахтёр”, по всей вероятности проигравший киевлянам чемпионат отыгрался в Европе и вышел в финал последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА.