Первый финалистом Копы-2011 стала сборная Уругвая, которая, в случае победы на турнире, станет самой титулованной сборной на континентальном уровне, обойдя по выигранным титулам на Кубке Америки сборную Аргентины. @Sport.ru о первом полуфинале, футбольном Уругвае,  удивительном Перу, сюрпризах и закономерностях соревнования.

Трудно сказать, что может помешать уругвайцам выиграть Кубок Америки в 15-й раз и выйти по этому показателю на первое место. Другими словами, подопечные Оскара Табареса сейчас стоят у порога исторического момента - одна победа и La Celeste Olimpica станет самой титулованной командой Южной Америки на континентальном уровне. И этот факт удивительней тем, что Уругвай по населению одна из самых небольших стран мира. На территории, зажатой на океаническом побережье между Бразилией и Аргентиной, проживает чуть более 3-х миллионов жителей. Это примерно так же, как в Литве, Армении или Молдавии. Для примера, население Перу или Венесуэлы это примерно 30 миллионов жителей,  Аргентины - 40 миллионов. У Бразилии и вовсе почти 200 миллионов потенциальных футболистов и футболисток (5-й показатель в мире). И кто, скажите на милость,  тогда самая футбольная нация в мире? Бразильцы? Англичане? Уругвайцы!

После того, как не солоно хлебавши турнир покинули сборные Бразилии, Аргентины, Колумбии и Чили, на Копе не осталось команды, по классу которую можно сопоставить с Уругваем. А потому, возвращаясь уже к вышесказанному, можно повторить: "трудно сказать, что может помешать уругвайцам выиграть Кубок Америки". И если ставить этот вопрос, то ставить его необходимо именно так, через "что", а не "кто". Это, конечно, сделает триумф уругвайцев несколько неполноценным. Не в плане заслуженности, тут, как говорится, победителей не судят, а с точки зрения психологии. Помните, как мы относились к победам на Евро датчан и греков? Вот, примерно те же чувства, уверен, будут будоражить многих любителей футбола и тут. Но, с другой стороны, кого это должно волновать? Игра забывается - результат остаётся.

"В последний раз в Топ-4 на Копе "Инки" пробивались в 1997-м. Так вот тогда, что интересно, в группе не удел они оставили уругвайцев, переиграв их 1:0. Так что эту победу Los urus можно считать своеобразным реваншем. Хотя, какой там реванш, когда произошло то, что и должно было случиться…"

Что же касается Перу, дважды побеждавшей на Копе (1939 и 1975), то команда и так уже прыгнула выше головы, дойдя до полуфинала и выбив в одной четвёртой звёздную Колумбию. Перед стартом Копы, многие специалисты называли "Инков" аутсайдерами. Но "аутсайдеры" удивили уже в первом своём матче в Аргентине, сыграв вничью 1:1 в группе с тем же уругвайцами. Дальше - больше. Победа над молодёжным составом Мексики и минимальное поражение от Чили на второй добавленной арбитром минуте матча. Пересмотреть своё отношение к команде Серхио Маркаряна заставил уже первый матч на турнире. Но кардинально перевернулось оно после четвертьфинала, где в экстра-тайме была обыграна Колумбия, во многом и за феерический сезон Фалькао, кое-кем почитавшаяся за главного фаворита, учитывая не сильно впечатлительную игру Аргентины и Бразилии.

И, всё-же, несмотря на столь удивительное преображение La blanquirroja, думаю, лишь немногие верили в их успех в  полуфинале. Так оно и вышло. Перуанцы не только не смогли на равных противостоять своему более классному сопернику, но и вообще не  продемонстрировали футбол, достойный столь высокого уровня, на который им посчастливилось взобраться. В последний раз в Топ-4 на Копе "Инки" пробивались в 1997-м. Так вот тогда, что интересно, в группе не удел они оставили уругвайцев, переиграв их 1:0. Так что эту победу Los urus можно считать своеобразным реваншем. Хотя, какой там реванш, когда произошло то, что и должно было случиться.

"Уругвай стал первым финалистом Копы Америка-2011, впервые с 1999-го (проигрыш Бразилии 0:3) и в 21-й раз за всю историю турнира…"

За весть первый тайм перуанцы лишь и запомнились, что дальним и несложным для Муслеры ударом. Не сильно усердствовали и уругвайцы, но взяв в свои руки преимущество уже с первых минут матча, не выпускали они его уже до самого финального свистка. Видимо, это ощутимое преимущество над соперником, и позволяло им без тени сомнения верить в свою итоговую победу и не спешить с форсированием событий. Моменты у ворот Рауля Фернандеса были и до перерыва. Но решить все свои задача в La Celeste решили сразу же после отдыха.  Чуть более чем за первые 10 минут второго тайма Суарес оформил дубль. Ещё через десять минут с поля была изгнана главная звезда Перу Хуан Мануэль Варгас. На том, в  принципе, всё было и закончено.

Уругвай стал первым финалистом Копы Америка-2011, впервые с 1999-го (проигрыш Бразилии 0:3) и в 21-й раз за всю историю турнира (у аргентинцев 26 финалов, бразильцев - 19). Второй полуфинал состоится сегодня в Мендосе, где силами померяются команды Парагвая и Венесуэлы - ещё одного сюрприза нынешней Копы. Шансов больше на финал, конечно, у парагвайцев, но, учитывая результаты других игр в Аргентине, загадывать о чём-то наперёд чревато, хотя, на первый взгляд, всё тут более чем очевидно.