К великому сожалению, российские клубы не обеспечили себя пропиской в Лиге Европы, но это не значит, что сегодня в рамках очередного игрового дня второго по значимости клубного европейского турнира на полях Европы не было ни одного нашего соотечественника. Динияр Билялетдинов провёл на поле 91-у минуту и отметился очередным голевым пасом, который помог его команде одержать очередную победу в Европе - на сей раз над "БАТЭ".

Динияр в целом успешно дебютировал как в Англии, так и в Европе, выступая за свой (уже не такой уж и) новый клуб “Эвертон”. Его новый тренер остался доволен игрой своего российского подопечного в первом туре Лиге Европы, когда три голевых передачи “Билли” помогли “Эвертону” разгромить греческий “АЕК”. В одном из интервью он заявил, что “любовался” игрой россиянина. Поэтому ничего удивительного в том, что и в заявке на игру с “БАТЭ” Динияр значился игроком стартого состава, нет.

Первый тайм

Если не считать дальнего удара Жо в самом дебюте встречи, ничего опасного в первые 10 минут игры ни у тех, ни у других ворот не произошло. Вся борьба была сосредоточена в основном в центре поля, а скорость действий игроков высотой не отличалась. Однако уже на 12-й минуте возник первый по-настоящему опасный момент, автором которого стал Днияр Билялетдинов. Россиянин, завладев мячом, подкараулил момент, когда вратарь белорусов Сергей Веремко не был готов, и сильно выстрелил в дальний угол метров с 20 – мяч пошёл по удаляющейся от вратаря траектории и угодил в штангу.

"Россиянин, завладев мячом, подкараулил момент, когда вратарь белорусов Сергей Веремко не был готов, и сильно выстрелил в дальний угол метров с 20 – мяч пошёл по удаляющейся от вратаря траектории и угодил в штангу"

К 15-й минуте картина игры стала примерно ясной. В целом матч контролировали гости, но хозяева не подпускали их слишком близко к своим воротам, а сами при этом (поддерживаемые трибунами) очень опасно контратаковали. Во время одной из таких атак после рикошета от английских защитников мяч попал к Дмитрию Лихтаровичу, и тот с ходу приложился по воротам Тима Ховарда – вратарь среагировал, да только удар у полузащитника получился таким сильным и точным, что шансов у американца фактически не было – 1:0.

После забитого мяча игра коренным образом не изменилась. Разве что хозяева почувствовали уверенность, и ещё опаснее стали действовать впереди, отрезая передачами сразу по несколько игроков “Эвертона” – но доводить дело до конца им не позволяли то удачные действия англичан на последних рубежах, то судьи, фиксировавшие вне игры. У противоположных ворот всё оставалось по-прежнему. Всё так же долго осаждали владения Веремко ливерпульцы, и всё так же беззубо выглядели их попытки. Билялетдинов подал несколько угловых, но партнёры его передачами воспользоваться так и не сумели – то защитники белорусов оказывались проворнее, то пас россиянина находил их слишком для них же самих неожиданно. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Второй тайм

Вторая половина игры началсь примерно так же, как закончилась первая. Хозяева периодически нарушали покой Ховарда, а атаки гостей до ума не доводились – даром Билялетдинов пытался найти мячом Жо и всех остальных своих партнёров. После недолгого стартового натиска гостей инициатива полностью перешла к хозяевам – град их ударов принимали на себя то защитники “Эвертона”, то вратарь Тим Ховард. По-прежнему ничего не получалось у гостей в атаке – ровным счётом ничто не предвещало гола...

А он всё же состоялся... Очередной прорыв гостей к воротам – ничем не отличавшийся от предыдущих – завершился навесом Бейнса, который на сей раз защитники “БАТЭ” прервать не сумели. Этим воспользовался Феллаини, который с пяти метров и замкнул эту передачу в сетку – 1:1. Хозяева не выглядели слишком растерянными, и пошли забивать ответный гол. В пылу борьбы карточку за симуляцию получил Кривец. Гол, казалось, витал в воздухе над штрафной Ховарда, но, как это иногда бывает в футболе, не он, а его визави через некоторое время вынимал мяч из собственных ворот.

Увлекшись атакой, белорусы зевнули прорыв англичан. Навес с левого фланга Билялетдинов превратил в скидку на Кэйхилла, и тот точно пробил по воротам Веремко с 15-и метров – 1:2. Последние 10 минут игры хозяева превратили в планомерную осаду владений Ховарда – Сосновский, Родионов и их партнёры пытались с разных позиций обстреливать британские ворота, но обороняться у “Эвертона” (особенно под конец матча) получалось лучше, чем атаковать. Больше голов в этой встрече зрители не увидели.

"Навес с левого фланга Билялетдинов превратил в скидку на Кэйхилла, и тот точно пробил по воротам Веремко с 15-и метров – 1:2"

На 91-й минуте Билялетдинов был заменён на Бакстера. Приятно отметить, что россиянин записал на свой счёт очередную голевую передачу в этом розыгрыше Лиги Европы. 4-й голевой пас за 2 игры сохранил его место в тройке лучших ассистентов турнира.