Вот оно и произошло! Матч Россия - Англия, важность которого было сложно переоценить, свершился сегодня в Москве на главном стадионе страны - "Лужники". Те восемьдесят тысяч зрителей, которые имели возможность посмотреть это событие с трибуны - это лишь маленькая часть всей многомиллионной армии болельщиков, которая ждала и верила в победу сборной России над столь грозным соперником.

С первых же минут преимущество было на стороне нашей команды, сказать однозначно, что это заслуга россиян было нельзя, англичане отдали инициативу осознано. Происходящее на поле. по рисунку игры напоминало, что-то подобное "зонной обороны" в баскетболе, только здесь сборная Англии в полном составе выстроилась на подступах к собственной штрафной площади. Как известно ключом к такому замку являются удары с дальних дистанций. Игроки российской команды это тоже понимали, и, как следствие, самыми опасными моментами у ворот Пола Робинсона стали два дальних удара. На 20-й минуте Аршавин выкатил мяч под удар Билялетдинову, удар которого заблокировал защитник (дойди мяч до ворот, очень сложно бы пришлось голкиперу). На 27-й минуте Зырянов, находясь на правом фланге, наносил удар в ближний угол, но вратарь англичан был бдителен и перевёл снаряд за лицевую линию.

Апогеем первого тайма стал гол Уэйна Руни на 30-й минуте - после длинной передачи, Оуэн, выиграв борьбу в воздухе у Сергея Игнашевича, сделал передачу на нападающего "МЮ", который мощно пробил над нашим вратарём. Возможно, кому-то могло показаться, что было "положение вне игры", но при внимательном просмотре можно заметить, что нога Березуцкого находилась на одной линии с рукой форварда. После гола, картина на поле не изменилась - англичане оборонялись, а россияне пытались пробиться сквозь стену игроков в белых футболках. Настроение, после первого тайма, несколько упало, но оставалось только верить и надеется на лучшее.

Вторую половину Хиддинк начал с замены - Торбинскй вышел вместо Василия Березуцкого. Усиление атаки на лицо, но на одном фланге теперь играли два острых полузащитника (Жирков и Торбинский). На 50-й минуте Джеррард мог "успокоить" зрителей окончательно, но, оставшись в одиночестве, не попал в ворота с нескольких метров. Ещё через пять минут лишь Габулов спас Россию - после стандарта  к мячу тянулся Ричардс, но голкипер "Кубани" вытащил мяч из дальнего угла.

На 58-й минуте незаметного Кержакова заменил Роман Павлюченко. Наши, уже забыв об обороне, пошли вперёд, но ноги дрожали, и ничего не получалось. На 64-й минуте Аршавин вывел Билялетдинов на ударную позицию, но "железнодорожник" замешкался, и мяч у него отобрали. Однако через пять минут Зырянов врывался в штрафную, но его "срубил" Руни, а арбитр без промедления указал на точку. Роман Павлюченко подошёл к мячу, перекрестился и положил снаряд в угол ворот Робинсона. 1:1! Оживились и трибуны и игроки. Уже в защите у англичан разгорелся пожар, а подлил горючего всё тот же Роман Павлюченко - Березуцкий отважился на дальний удар, Робинсон отбил почти перед собой, а нападающий московского "Спартака" опередил двух английских защитников и добил мяч в сетку!

Теперь команды поменялись местами,  но лишь в том смысле, что забивать теперь надо было гостям. Но наши игроки не жались к своим воротам, как делали это родоначальники футбола. Игра пошла на встречных курсах. Один опасный момент следовал за другим. На 86-й минуте Руни бил по воротам, Габулов перевёл на угловой, после розыгрыша, которого, Сол Кэмпбэлл бил очень опасно, но благодарим господа… Последние минуты пришлось очень туго нашим футболистам, но контратаки россиян выглядели куда опаснее, чем навал Англии. Три добавленных минуты длились целую вечность, но не помогли англичанам хотя бы сравнять счёт. Браво Россия! Браво Роман Павлюченко! Браво Гус Хиддинк!