Двумя матчами в Казани и Санкт-Петербурге закончился 17-й тур чемпионата России в премьер-лиге. Хозяева поля в обеих встречах забили по два мяча и им этого хватило чтобы отпраздновать победу.

"Рубин" принимал на своём поле самарские "Крылья Советов" и попытался прервать свою серию неудач. Татарский клуб не побеждал в чемпионате на протяжении семи матчей, последний успех был датирован 7 июля, когда в домашней встрече с "Томью" была добыта победа 2:0. При чём, после того поединка казанцы не могли выиграть на своём поле в течение трёх матчей.

Встреча началась с атак гостей, которые две предыдущие игры проиграли. Самарцы создали несколько прекрасных возможностей, а на 23-й минуте Андрей Канчельскис остался один на один с Александром Колинько, но не смог переиграть голкипера.

Этот эпизод послужил своеобразным сигналом для хозяев, которые встряхнулись и повели осаду ворот вратаря сборной России Александра Макаров. На 29-й минуте Флорин Шовав сбил Алехандро Домингеса недалеко от углового флажка и сам пострадавший исполнил штрафной удар. Голкипер гостей слишком сместился к ближней штанге, в то время как мяч по высокой дуге залетел в дальний верхний угол - 1:0 в пользу "Рубина".

На 38-й минуте снова Макаров допустил ошибку, на этот раз неудачно сыграв на выходе. Мяч перелетел через вратаря и попал на ногу Макбет-Мао Сибайе, который прострелил вдоль ворот. Защитники "Крыльев" с удивительным спокойствием взирали на одинокого Селима Бенашура, который с линии ворот переправил мяч в сетку - 2:0.

Гости не опустили рук и провели серию опасных атак, одна из которых завершилась фантастическим ударом Давида Муджири "а-ля Бояринцев" - 2:1. после этого гости больше владели мячом, атаковали ворота соперника, стараясь свести к минимум свои ошибки, но больше счёт так и не изменился.

"Зенит" принимал на своём поле пермский "Амкар" и добился победы со счётом 2:0. Хозяева поля весь матч владели большим территориальным и игровым преимуществом, постоянно угрожая воротам уральцев, которые проводили первый матч под руководством нового тренера - Игоря Уралева, сменившего на этом посту подавшего в отставку Сергея Оборина.

Своё превосходство хозяева стадиона "Петровский" реализовали на 27-й минуте, когда после углового в исполнении Андрея Аршавина турецкий форвард Фатих Текке в прыжке вперёд ногами переправил мяч в сетку. Второй мяч побывал в воротах Ивана Левенца на 66-й минуте, когда Александр Анюков прострелил с фланга, а Ильдар Ахметзянов неудачно попытался остановить мяч, переправив его в свои ворота - 2:0 и "Зенит", вслед за "Рубином", поднимается в число претендентов на путёвки в кубок УЕФА.