"Ротор" проиграл питерскому "Динамо"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 25-й тур
"Авангард" (Курск) - "Иртыш" (Омск) - 2:1 (1:0)
Голы: Бороздин, 82. Киреев, 41 - Кролевец, 55.
"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Балтика" (Калининград) - 2:2 (0:1)
Голы: Кажаров, 72. Марущак, 77 - Алундерис, 13. Резников, 56.
"Ротор" (Волгоград) - "Динамо" (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:0)
Голы: Каньенда, 82 - Гонежуков, 63. Козлов, 86.
"Салют" (Белгород) - "Урал" (Свердловская область) - 1:1 (1:0)
Голы: Кушев, 45 - Герсон, 80.
25-й тур завершился в Краснодаре, где местная "Кубань" в эти минуты принимает "Химки".
Положение команд:
"Кубань" (Краснодар) - 49 очков (23 игры)
"Нижний Новгород" (Нижний Новгород) - 44 (24)
"Волга" (Нижний Новгород) - 42 (24)
"КАМАЗ" (Набережные Челны) - 41 (24)
"Урал" (Свердловская область) - 40 (24)
"Краснодар" (Краснодар) - 39 (23)
"Жемчужина-Сочи" (Сочи) - 38 (23)
"Химки" (Химки) - 36 (23)
"Мордовия" (Саранск) - 36 (24)
"Шинник" (Ярославль) - 34 (23)
"Луч-Энергия" (Владивосток) - 30 (23)
"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - 30 (24)
"Балтика" (Калининград) - 29 (24)
"СКА-Энергия" (Хабаровск) - 26 (23)
"Динамо" (Брянск) - 23 (23)
"Авангард" (Курск) - 22 (24)
"Динамо" (Санкт-Петербург) - 22 (24)
"Иртыш" (Омск) - 21 (24)
"Салют" (Белгород) - 21 (24)
"Ротор" (Волгоград) - 20 (24)
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Прежде всего, хочу от всего сердца сказать "спасибо" болельщикам за невероятную поддержку. Они настоящие, преданные, заполняют трибуны "Екатеринбург Арены" и всегда гонят команду вперёд", - приводит слова специалиста клубная пресс-служба "Урала".
Он отдельно поблагодарил президента клуба Григория Иванова за оказанное доверие, а также выразил уверенность в том, что команда обязательно выйдет в РПЛ.
На зимний перерыв "Урал" ушёл вторым в турнирной таблице. Ранее сообщалось, что команду может возглавить Василий Березуцкий.
По информации корреспондента Андрея Панкова, его кандидатуру активно лоббировал бывший министр спорта РФ Виталий Мутко.
Прежний штаб во главе с Мирославом Ромащенко отправлен в отставку.
После 21 тура "Урал" с 41 очком занимает второе место в турнирной таблице Первой лиги, отставая от лидирующего воронежского "Факела" на семь очков.
Sport.ru / Футбол. Легендарный защитник "Спартака", а ныне популярный футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о разногласия с главным тренером "Балтики" Андреем Талалаевым. Между ними продолжается развиваться публичный конфликт.
"Талалаев с колхозниками играет. Говорит: "У меня футболисты – колхозники". Он ведёт себя так, что сам себя критикует.
Какого уровня этот тренер? Для чемпионата Армении – супер-тренер, а для России? Я его предлагал в сборную, потому что он так себя ведёт, что у нас нет тренера, который настолько разбирался бы в футболе. Уже Карпин возмутился и ответил ему: "Закрой свой рот, чтобы я тебя не слышал", — заявил Бубнов в эфире "Коммент.Шоу".
На пресс-конференции после матча 6-го тура РПЛ с "Сочи" Андрей Талалаев рассказал, что предложил руководству "Балтики" отвезти Александра Бубнова подлечиться в профилакторий. Примечательно, что вопрос тренеру никак не касался Бубнова.
Новый виток конфликта Андрея Талалаева с Александром Бубновым начался в мае 2025 года. Тренер и эксперт поругались в прямом эфире шоу "Коммент.Live". Во время интервью наставник "Балтики" возмутился, что Бубнов обращался к нему на "ты". В итоге их спор перерос в открытую перепалку.
По мнению Быстрова, он не имел никакого права толкать наставника "Балтики" Андрея Талалаева после того, как тот буквально у него из рук выбил мяч на трибуну.
"Я полностью на его стороне, а так, как повел себя Кармо, толкая тренера, - это непозволительно! Пусть валит в свою страну и играет там по таким правилам, где можно толкать чужих тренеров", - приводит слова эксперта "Спорт-Экспресс".
В результате инцидента красные карточки получили Талалаев и главный тренер ЦСКА Фабио Челестини. Матч завершился победой "Балтики" (1:0).
Комментарии