К последнему матчу тура было приковано особое внимание - ведь от него зависела судьба смены лидеров, которая произошла вчера после победы московского "Спартака" над подмосковными "Химками". Матч прошёл в упорной борьбе, но небольшим преимуществом по ходу всей встречи обладали действующие чемпионы России. Этого преимущества им хватило для того, чтобы восстановить потерянное лидерство.

Осечки "Рубина" в этой игре не ждал только ленивый. Казалось бы, всё к этому идёт - давление "Спартака", который всех громит на своём ходу, усталость после невероятного поединка на "Камп Ноу", эмоциональное давление - всё это тяжким грузом висит на игроках Курбана Бердыева. В добавок ко всему, и ростовчане на домашней арене отнюдь не подарок. Да и в матче первого круга в Казани ростовчане удивили всю футбольную Россию, победив со счётом 0:2. Однако сейчас, когда на кону стоит чемпионство, Курбан Бердыев по особому настраивает своих игроков на каждый матч.

Первый тайм

Стартовый натиск остался за хозяевами - ростовчане шли вперёд большими силами, однако в их атаках был элемент сумбура, который и мешал доводить дело до точного удара по воротам Рыжикова. Первым выстрелом в матче отметился Ахметович, но мяч прошёл выше ворот. Вскоре последовал ответ гостей - кто-то из партнёров по команде откликнулся на навес Ансалди, и Мандрыкину пришлось приложить немало усилий, чтобы свою команду спасти. Постепенно инициатива стала переходить к действующим чемпионам России, и кольцо вокруг ворот Мандрыкина сжималось всё плотнее. Хозяева, впрочем, в долгу не оставались. Стандарты в их исполнении ничего хорошего гостям не сулили.

"Постепенно инициатива стала переходить к действующим чемпионам России, и кольцо вокруг ворот Мандрыкина сжималось всё плотнее"

Однако гол, забитый Алехандро Домингесом на 16-й минуте встречи, был в известной степени логичным. Скорость помогла аргентинцу избавиться от опеки Лангиела, а Астемир Шериев попросту не успел накрыть выстрел казанца - 0:1, и Вениамин Мандрыкин среагировать на этот удар не успел. Спустя буквально минуту хозяева могли отыграться: Ахметович высвободился из-под опеки и сумел пробить по воротам Рыжикова с 10-и метров - немного неточно. Позднее с участием всё того же боснийца у ворот "Рубина" возник ещё не один момент, но каждый раз хозяевам чего-то не хватало.

Переждав паузу, гости перешли в очередное наступление, и Алан Касаев прострелом чуть не создал Домингесу все условия для того, чтобы аргентинец оформил дубль - в последний момент "Ростов" выручил Лангиел. К середине тайма на поле произошла вспышка грубости, результатом которой стали несколько жёлтых карточек и травма Александра Павленко, которого заменил Дмитрий Акимов. К концу тайма счёт по карточкам стал 3:3, а по голам - 0:2. Свой первый гол в сезоне великолепным ударом практически с линии штрафной оформил Кристиан Ансалди. На перерыв команды ушли при солидном преимуществе гостей.

Второй тайм

Второй тайм удивил быстротой, с которой по началу стали разворачиваться события. Сначала Мерсудин Ахметович, давно наигравший на гол, сумел-таки отличиться. Произошло это после того, как хозяева разыграли штрафной удар. Ахметович был первым в борьбе на "втором этаже" и сумел превратить подачу в удар - Рыжиков отразил его, но мяч остановил перед собой. Послебивания вратарь гостей вновь спасает - но вторичным ударом Ахметович всё-таки сумел вогнать мяч в сетку - 1:2!

Забитый мяч лишь подстегнул ростовчан, и они смело пошли вперёд. На острие солировал всё тот же Ахметович. Впрочем, до реальной угрозы воротам Рыжикова дело фактически не доходило, а вся опасность, как казалось, возникало по той причине, что в игре не принимал участия капитан казанцев - Сергей Семак (получивший травму в игре с "Барселоной"). В его отсутствие в опорной зоне трудился поляк Муравски, но периодически его усилий не хватало, и тогда насыщенная зона атакующих полузащитников "Ростова" брала верх. В нападении хозяев всё активней проявлял себя Дмитрий Акимов - незадолго до конца игры партнёры вывели его практически один на один с Рыжиковым, но голкипер сумел зафиксировать мяч после удара нападающего. К тому же, бригада арбитров зафиксировала у Акимова положение вне игры.

За 5 минут до конца игры Курбан Бердыев решился на первую в этой игре замену - вместо Алана Касаева на поле (впервые после многомесячного перерыва) вышел Пётр Быстров, окончательно оправившийся после солнечного удара, который он получил в матче с "Ростовым" в первом круге. Однако ни эта замени, ни одна из трёх, которые провёл "Ростов" более на счёт матча не повлияла. 1:2, и "Рубин" сохраняет лидерство, вновь опережая "Спартак".