26-й тур чемпионата России по футболу продолжился матчем в Краснодаре, где местная "Кубань" принимала гостей из столицы в лице московского "Динамо". Победа хозяевам была необходима, и задел для неё краснодарцы обеспечили себе уже в первом тайме, но удержать преимущество не смогли. Равно как не удалось им дожать динамовцев в концовке тайма. Итог - ничья, которая никак не приближает хозяев к сохранению прописки в элите российского футбола.

В начале сезона "Динамо" числилось среди лидеров и соискателей на медали, "Кубань" же грешила непостоянством в игре, которое с течением первенства переросло в демонстрацию стабильно негативных результатов. Однако с тех пор ситуация несколько измеилась - краснодарцы по-прежнему редко радуют своих фанатов и ведут борьбу за выживание, а москвичи давно выпали из борьбы за место под Солнцем. Таким образом, результат этого матча во многом был непредсказуем. Впрочем, многие изначально склонялись к мысли о том, что в этой игре хозяева будут мотивированы куда сильнее гостей - ведь речь для них идёт о сохранении прописки в Премьер-лиге.

Первый тайм

На первых порах команды особенной активностью на поле не отличались, и до поры игра шла фактически без ворот. Хозяева пытались действовать за счёт небольшого территориального преимущества, гости же совершали длинные забросы вперёд в расчёте на рывки своих нападающих. Ничто не предвещало скорого поворота событий в матче, но уже на 8-й минуте ошибка Граната привела к тому, что мячом в опасной близости от ворот Шунина завладел Драман Траоре. Сам же провинившийся динамовец бросился под удар малийца, но рикошет от него лишь дизориентировал молодого голкипера москвичей - 1:0.

"Ничто не предвещало скорого поворота событий в матче, но уже на 8-й минуте ошибка Граната привела к тому, что мячом в опасной близости от ворот Шунина завладел Драман Траоре"

После гола игра несколько оживилась: москвичи стали активнее атаковать ворота Алексея Степанова, но при этом продолжали совершать промахи в обороне. Комбинация в исполнении Ропотана и Смолова завершилась слабым ударом последнего с разворота, а в ответ (после очередной ошибки динамовской обороны) Драман Хамину получил возможность для удара - но выстрел его пришёлся прямо в Шунина. Несколько атак гостей едва не завершились голом. В одном из моментов (после удара Хохлова) мяч заметался по штрафной Степанова и, казалось, гола уже не миновать - но ситуации разрядил Анри Хагуш, выбивший мяч на угловой.

Инициативой постепенно завладели гости, но ничего из своего преимущества извлечь не сумели - слишком прямолинейно и подчас несогласованно действовали футболисты "Динамо". Мало получалась игра и у лидера полузащиты "бело-голубых" - на счету Дмитрия Хохлова непривычно много неточных передач. Хозяева же в основном угрожали воротам Шунина при исполнении стандартов. Так, после дальнего удара со штрафного молодой динамовский вратарь отбил мяч прямо перед собой, а на добивании немного не повезло Драману Хамину. Почти сразу же (и тоже после розыгрыша стандарта) воротам "Кубани" угрожал Фернандес - но мяч после его удара парировал Алексей Степанов. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Второй тайм

Второй тайм тренеры обоих клубов начали с замен. В составе "Кубани" Андрей Топчу заменил Драмана Хамину, а у москвичей на смену Фёдору Смолову поспешил Александр Кокорин. Команды начали вторую половину встречи активнее, чем первую, и результат не заставил себя ждать: пас Агийяра на Хохлова привёл к тому, что всё внимание защитников "Кубани" сконцентрировалось на Дмитрие. Россиянин, тем не менее, сумел опасно пробить - мяч, отбитый Степановым, нашёл ногу Комбарова, который и доставил его в ворота - 1:1.

"Команды начали вторую половину встречи активнее, чем первую, и результат не заставил себя ждать"

Сравняв счёт, "Динамо" чуть успокоилась, а вот игра стала чуть более грубой - во многом усилиями хозяев. Арбитр Станислав Сухина вскоре поспешил несколько раз продемонстрировать жёлтую карточку игрокам обеих команд, что чуть поумерило страсти на поле. Кроме того, рисунок игры несколько изменили замены с обеих сторон. За 15 минут до конца игры хозяева активизировались, вспомнив о том, что лишь победа приблизит их к спартаковцам из Нальчика и позволит сделать шаг в сторону выхода из зоны вылета.

Во многом этой активизации поспособствовал выход на поле нигерийского полузащитника Аруны Бабангиды, который сначала инициировал панику в штрафной Шунина (которая, впрочем, закончилась неточным выстрелом Хагуша), а потом вывел на ворота Драмана Траоре - тот забил, однако гол был отменён из-за офф-сайда. За 5 минут до конца игры Джиоев после розыгрыша углового бил, казалось бы, наверняка - но Шунин блистательно выручил гостей. В ответ динамовцы едва не перебросили Степанова с дальней дистанции. Однако счёт так и не изменился, что для гостей меняет немногое, а вот для хозяев означает отсутствие продвижения на пути выхода из зоны вылета.