В субботу сборная России под руководством Гуса Хиддинка провела свой первый матч отборочного турнира Евро-2008 в 2007-ом году в Таллине против сборной Эстонии. Голландский специалист, столкнувшийся с серьёзными кадровыми проблемами в преддверии этого матча, преподнёс несколько сюрпризов в стартовом составе. Во-первых, Хиддинк всё-таки не отошёл от схемы игры с тремя защитниками. Места по краям от Сергея Игнашевича заняли Роман Шишкин и Александр Анюков.

Во-вторых, опорным полузащитником вышел на поле Константин Зырянов, а в роли инсайдов играли Динияр Билялетдинов и Дмитрий Торбинский, не только до сих пор не игравший за главную команду страны, но и являющийся номинально левым хавбеком. По краям полузащиты расположились Юрий Жирков с Владимиром Быстровым, а в нападении тандем составили Андрей Аршавин и разыгравшийся в Испании Александр Кержаков.

Перед игрой много говорилось о необходимости быстрого гола, но его не только не случилось, но эстонцы ещё и начали значительно активнее гостей. Подопечные Йелле Гуса сразу завладели территориальным преимуществом, заставив россиян прижаться к собственным воротам. Тем не менее первый опасный удар нанесли россияне - на 6-й минуте Кержаков из-за штрафной пробил немного выше перекладины. На 15-й минуте стартовый штурм эстонцев увенчался опаснейшим ударом Томаса Линдпере после скидки Андреса Опера, но Игорь Акинфеев спас ворота сборной России.

Через три минуты глупейшую ошибку допустил Александр Анюков, но выскочивший после неё один на один с Акинфеевым Рагнар Клаван не сумел переиграть стража российских ворот, вновь сыгравшего блестяще. Постепенно гости стали выравнивать игру, а эстонцы, не сумевшие воплотить стартовый порыв в гол, отходить к своим воротам. До серьёзной опасности дело не доходило, но тот же Кержаков снова из-за штрафной неплохо пробил низом рядом со штангой, заставив сделать ещё один прыжок Марта Поома.

В перерыве Хиддинк не сделал никаких замен, но российские футболисты сразу показали, что намерены завоевать три очка, прибрав к своим ногам контроль над мячом. Опсаности у ворот Поома поначалу по-прежнему было немного. Стоит выделить удары Кержакова и Владимира Быстрова, цели не достигшие. А вот на 69-й минуте Аршавин, впервые игравший с капитанской повязкой, бросил в прорыв форварда "Севильи", и Кержаков изящно перекинул мяч через эстонского голкипера. Уже на линии в борьбе с защитниками мяч нагнал и вколотил головой в сетку Быстров, но гол вроде бы записали на Кержакова - 1:0.

Эстонцы должны были прибавить в атаке, и для этого Гус выпустил на поле экс-спартаковца форварда Тармо Кинка, но Россия продолжала владеть преимуществом. На 80-й минуте после очередного паса Аршавина Кержаков по правому краю вошёл в штрафную и нанёс пушечный удар низом в дальний угол. Мяч, миновав распластавшегося Поома, ударился в штангу и вонзился от неё в ворота - 2:0. В оставшееся время на поле появились Дмитрий Сычёв и Иван Саенко, эстонцы организовали ряд опасных выводов, но ничего существенного не произошло, и российская сборная записала в свой актив важнейшие три очка, впервые победив в Эстонии в своей истории!