Родина тактики
В России принято кроме внутреннего первенства следить и освещать пятёрку ведущих национальных европейских чемпионатов. Среди них, по традиции, называются итальянский, испанский, английский, немецкий и французский. При этом незаслуженно обделено вниманием голландское первенстве. И очень зря.
Чемпионат Нидерландов всегда считался достаточно крепким и при не самом высоком среднем уровне команд обладал обязательно двумя-тремя клубами очень высокого класса, которые достойно играли в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Достаточно сказать, что три голландских гранда - "Аякс", "ПСВ Эйндховен" и "Фейенорд" - на троих пять раз владели Кубком чемпионов, причём три трофея приходятся на долю амстердамцев.
Эти же три команды выигрывали и Кубок УЕФА. Только его "Аякс" и ПСВ по разу, а "Фейенорд" дважды. Таким образом, голландский чемпионат выиграл в Европе больше трофеев чем французский, например. Но примечателен чемпионат Голландии не только этими тремя клубами и их достижениями.
Нидерланды ещё с 70-х годов и их тотального футбола славятся крайне удачными новаторскими идеями в футболе. Очень многие действительно работающие тактические новинки, использовавшиеся или используемые по всему миру, пришли именно из чемпионата Голландии и катализировались в национальной сборной страны, после чего разлетелись по свету.
Продолжает поставлять интересные идеи голландское первенство и сейчас. Так последней серьёзной идее, пришедшей в Европу оттуда, стала расстановка "4-3-3" с двумя крайними форвардами. Сейчас так играют многие ведущие клубы и сборные мира и при этом добиваются серьёзных результатов. В Голландии же по этой схеме действуют теперь абсолютно все команды.
Поэтому голландский футбол задорный, скоростной, конечно же, атакующий, но при этом чрезвычайно харизматичен. Но и на тактических идеях и стиле игры особенности этого первенства не заканчиваются. Голландия традиционно является одной из самых обширных европейских кузниц кадров. Ежегодно именно в этом чемпионате вспыхивают "звёздочки" молодых футболистов, причём не только непосредственно голландских, но и других национальностей.
Лидером по этому показателю является "ПСВ Эйндховен", чья селекционная служба постоянно находит игроков и практически никогда не ошибается. В своё время именно из ПСВ приехал в "Барселону" Роналдо. В последнее же время этот клуб отправил в "Манчестер Юнайтед" Парк Джи-Суна. Правда, и остальные команды не сидят на месте - из "АЗ Алкмара" в "Уиган" перешёл в межсезонье Дени Ландзат, а из "Фейнорда" в "Ливерпуль" Дирк Кюйт.
Но главное, что несмотря на серьёзные ежегодные потери игроков, голландское первенство всё равно остаётся на плаву и не опускается ниже своего уровня. Помимо трёх уже неоднократно названных ведущих клубов в Европе высоко котируются тот же "АЗ" и "Херенвен", а в чемпионате есть ещё ряд неплохих команд. Так что голландскому первенству незаслуженно мало внимания уделяется в российской прессе.
Александр Седов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.
Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Комментарии