После двух поражений кряду мадридский “Реал” смог, наконец, взять себя в руки и одержать очень важную для себя победу, уверенно сохранив за собой первое место. “Барселона” удачной игрой похвастаться не может – накануне каталонцы проиграли “Бетису” в гостях и позволили “Вильярреалу” выйти на второе место в Примере.

"Валенсия" - "Мальорка" – 0:3

“Валенсия” после победы над “Реалом” в прошлом туре неожиданно уступила дома “Мальорке” с разгромным счётом. Два гола в исполнении Гуйсы и Рамиса в первом тайме крайне усугубили положение валенсийцев, а во второй половине встречи всё тот же Гуйса вынес окончательный приговор хозяевам поля.

"Эспаньол" - "Расинг" - 0:3

С точно таким же счётом закончилась и встреча в “Барселоне” между “Эспаньолом” и “Расингом”. В составе гостей отличились Серрано, Мунитис и Иван Боладо.

"Рекреативо" - "Атлетик" - 1:1

“Атлетик” не воспользовался возможностью выйти на восьмое место в чемпионате, сыграв вничью на выезде с аутсайдером из Рекреативо. Более того, футболистам из Бильбао пришлось большую часть времени быть в роли отыгрывающихся после того, как Аморебьета поразил собственные ворота. Но Адурис на 81-й минуте вырвал-таки ничью для своей команды.

"Хетафе" - "Осасуна" - 0:2

“Хетафе”, которому третьего апреля предстоит в четвертьфинале кубка УЕФА сыграть с немецкой “Баварией”, не смог обыграть “Осасуну” на своём поле, пропустив два безответных мяча в свои ворота. Во многом это было связано с тем, что уже на 29-й минуте матча команда осталась в меньшинстве – получив вторую жёлтую карточку, поле покинул Контра. Поэтому его одноклубникам пришлось несладко в оставшееся время, хотя они очень старались добиться хотя бы ничейного исхода.

"Вальядолид" - "Сарагоса" - 2:1

“Вальядолид” одержал волевую победу над прямым конкурентом за выживанием – “Сарагосой”. Пропустив на 29-й минуте гол от Сапатера, хозяева смогли выйти вперёд лишь во втором тайме стараниями Виктора и Льоренте. После этой победы “Вальядолид” обошёл клуб из Сарагосы и занимает уже 16-ю строчку в Примере.

"Альмерия" - "Леванте" - 2:1

“Альмерия” продолжает усиленно бороться за попадание в еврокубковую зону. Победа над явным аутсайдером “Леванте” позволила клубу сократить отставание от “Севильи”, занимающей шестое место, уже до трёх очков. Два гола Сориано в первом тайме предопределили исход встречи, забитый мяч Иборры на последних минутах стал лишь голом престижа.

"Депортиво" - "Мурсия" - 3:1

Пропустив уже на второй минуте гол от Де Лукаса, клуб из Депортиво ничуть не смутился и продолжать играть в свою игру. Как результат – хет-трик в исполнении Хиско в течение получаса, позволивший “Депортиво” одержать четвёртую домашнюю победу кряду и сохранить за собой 15-ю строчку в чемпионате.

"Реал" - "Севилья" – 3:1

После досадного поражения в Лиге чемпионов от итальянской “Ромы” “королевский клуб” получил возможность полностью сосредоточиться на национальном первенстве. Правда, получалось это у него не самым лучшим образом – потерпев два поражения кряду, они позволили “Вильярреалу” приблизиться на расстояние в шесть очков. Поэтому в матче 30-го тура против “Севильи” отступать уже было некуда, и только победа устроила бы подопечных Бернда Шустера, дабы ещё более не усугубить своё положение.

Гости тоже были не прочь записать в свой актив победу над грозным соперником и с первых же минут бросились в атаку. Особенно активными в составе “Севильи” были Кануте и Фабиано, которые неоднократно заставляли понервничать столичную публику. Но первыми забили всё же мадридцы Робен по левому флангу на скорости приближался к штрафной площади соперника, но был остановлен недозволенным приёмом, за что арбитр встречи без замедления назначил штрафной в ворота  Палопа. Снейдер навесил на правую штангу и Хейнце, выпрыгнув выше всех, переправил мяч головой в ворота, 1:0. Кстати, этот гол стал для аргентинского легионера первым в составе “королевского клуба”.

Андалусийцы сдаваться не собирались и попытались быстро отыграться, но первый по настоящему опасный момент смогли создать только на 18-й минуте, когда Кануте сумел пройти Хейнце и сильно пробить по воротам, правда, попал точно в руки Касильясу. Зато на 38-й минуте малиец был уже точен, и счёт стал равным 1:1. Отметим, что в этом моменте боковой судья не разглядел явное положение “вне игры”.

До перерыва “Реалу” надо было выходить вперёд, и инициативу на себя взял капитан команды Рауль. Ровно через минуту после гола Кануте он получил мяч, находясь спиной к воротам, развернулся и положил снаряд точно в ближнюю “девятку”, 2:1. В оставшееся до перерыва время счёт уже не менялся.

Второй тайм начался более вязко, будто футболисты потратили все силы в первые 45 минут. Но постепенно игра набрала необходимый темп, и “Реал”, подгоняемый своими болельщиками, вновь устремился к воротам “Севильи”. На 65-й минуте Снейдер выполнил диагональный пас на правый фланг, где Гути первым касанием мяч обработал, а вторым переправил на дальнюю штангу, где уже дежурил Игуаин, кивком головы поразивший пустые ворота, 3:1.

У “Севильи” было несколько опасных контратак, но счёт так и не изменился до финального свистка. Эта победа позволила “Реалу” сохранить отрыв в шесть очков от идущего на втором месте “Вильярреалу”.