После 29-го тура в испанском футбольном чемпионате “Барселона” смогла ещё ближе подобраться к мадридскому “Реалу” по турнирной таблице, воспользовавшись очередной осечкой “королевского” клуба. Правда, на сей раз работу над ошибками каталонцы сделали после ничьи с “Альмерией” в прошлом туре и камня на камне не оставили от аутсайдера Примеры “Вальядолида”.

"Леванте" - "Вильярреал" – 1:2

“Вильярреал”, одержавший уже третью подряд победу в чемпионате, продолжает удерживать третью строчку в турнирной таблице. Накануне подопечные Мануэля Пеллегрини переиграли на выезде явного аутсайдера “Леванте” с минимальным счётом. Правда, на 64-й минуте встречи, когда стараниями Мигеля Анхеля хозяева смогли отыграться, стало тревожно за исход поединка. Но Гиль Франко вызвался спасти свою команду и своим голом на 82-й минуте принёс очень важную победу гостям, которые за девять туров до конца чемпионата сократили отставание от лидирующего “Реала” уже до шести очков.

"Сарагоса" - "Альмерия" – 1:1

“Сарагоса”, традиционно чередующая победы и поражения, накануне разошлась миром с “Альмерией” и продолжает находиться в опасной зоне. Оливейра на 68-й минуте вывел хозяев вперёд, однако удержать победный счёт они не смогли – Негредо на последних минутах сумел сравнять счёт к разочарованию местной публики. В следующем туре “Сарагосе” предстоит очень важный визит к соседу по турнирной таблице - “Вальядолиду”.

"Барселона" - "Вальядолид" - 4:1

Кстати, “Вальядолид” в эти выходные был бит каталонским клубом по всем статьям. У “Барселоны” в отсутствии травмированных Рональдиньо, Месси и Деку атакующий тандем составили Это’О, Анри и Боян Кркич. Последний стал героем этой встречи. Уже на второй минуте Боян мог вывести свою команду вперёд, но защитник гостей спас свою команду, выбив мяч с линии ворот. Несколько минут спустя уже голкипер встал на пути мяча, отразив отличный удар 17-летнего вундеркинда. Но на 23-й минуте каталонцы всё же дожали соперника – Это’О после великолепной передачи Бояна вывел свою команду вперёд, 1:0.

После забитого гола каталонцы несколько сбавили обороты, за что были наказаны на 31-й минуте, когда Сесма уверенно реализовал одиннадцатиметровый. На перерыв болельщики провожали сине-гранатовых оглушительным свистом, и это понятно – счёт 1:1 после первого тайма в игре с аутсайдером был действительно не тот результат, который должна показывать команда Франка Райкаарда, претендующая на самые высокие места.

И это сразу же дало свои плоды. Едва началась вторая половина встречи, как Иньеста в первой же атаке “Барселоны”, опять же не без участия Кркича, вновь вывел хозяев вперёд, 2:1. А вскоре молодой нападающий смог отличиться и сам – на 63-й минуте Боян после розыгрыша штрафного буквально расстрелял голкипера гостей и удвоил преимущество каталонцев, 3:1. А под занавес матча Кркич сумел оформить дубль, замкнув прострел Это’О. В итоге “Барселона” одержала уверенную победу и сократила отставание от мадридского “Реала” до четырёх очков.

"Реал" - "Валенсия" - 2:3

А что же “Реал”? А “Реал” вновь проиграл, на сей раз дома “Валенсии”. Первый тайм выдался довольно скучным и медленным, однако команды сумели обменяться голами. Счёт в матче открыл Вилья на 33-й минуте, которому защитники “королевского” клуба предоставили в этот вечер полную свободу действий. Но радоваться гостям пришлось недолго, едва хозяева разыграли мяч с центра, как Робиньо пробежал по флангу, а Рауль сумел замкнуть прострел бразильца. На перерыв команды так и ушли при счёте 1:1.

А едва начался второй тайм, Рауль забил свой 15-й гол в сезоне, воспользовавшись отличной проникающей передачей от Гути, и вывел хозяев вперёд 2:1. Но на этом успехи “Реала” закончились и перешли к “Валенсии”. Сначала “летучие мыши” сравняли счёт, после того как Вилья реализовал довольно спорный пенальти, а когда игра подходила к своему логическому завершению Арисменди забил третий мяч в ворота Касильяса. Рауль мог стать настоящим героем встречи, но не смог пробить Хильдебрана в выгодном моменте уже в компенсированное время. Так или иначе, “Реал” вновь уступает и позволяет “Барселоне” приблизиться к нему на расстояние в четыре очка.

"Атлетик" - "Хетафе" - 1:0

Четвертьфиналист Кубка УЕФА “Хетафе” свой матч проиграл. Приехав в гости к “Атлетику” из Бильбао“, “Хетафе” не смог показать внятной игры. За весь матч гости нанесли лишь один удар в створ ворот соперника. Говорить о победе с таким статистическим показателем, естественно, не приходится. Но и нулевой ничьи удержать не удалось - в середине первого тайма Эчеверия забил гол, который оказался победным и единственным в матче. После этого поражения “Хетафе” прервал свою беспроигрышную серию в Примере, длившуюся с 3 февраля.

Из остальных встреч вчерашнего дня отметим гостевую победу “Бетиса” над “Осасуной” со счётом 1:0, домашний успех “Расинга” над “Рекреативо”, позволивший подняться клубу из Сантандера на пятую строчку, а также крах “Эспаньола” в матче против “Мурсии” со счётом 0:4.