РФПЛ. Анонс сезона 2013/14. "Томь"

Продолжаем ожидать и предвкушать новый российский футбольный год. И на очереди старое новое лицо. ФК "Томь" спустя сезон возвращается в высший дивизион. О проблемах, перспективах и положительных моментах этой команды – в материале @Sport.ru…

Продолжаем ожидать и предвкушать новый российский футбольный год. И на очереди старое новое лицо. ФК "Томь" спустя сезон возвращается в высший дивизион. О проблемах, перспективах и положительных моментах этой команды – в материале @Sport.ru

ТОМЬ (Томск)

Сезон 2012/2013 – 2-е место в ФНЛ

Главный тренер – Анатолий Давыдов

Трансферы (на 06.07.2013):

Пришли: Панченко (свободный агент), Миланов ("Васлуй"), Божович ("Видеотон"), Мурешан (ЧФР), Сидоренко ("Хапоэль Назарет"), Комков ("Кубань") , Астафьев ("Урал")

Ушёл: Горбанец ("Урал")

Вылет "Томи" два года назад воспринимался многими как последний гвоздь в уже раздолбанный от проблем гроб. Действительно, мировая и российская в том числе практика показывают, что вылет из высшего света порой становится "плацдармом" для постепенного превращения команды в любительскую банду. Но с "Томью", на радость болельщиков "зелёно-белых", получилось радужнее.

За этот сезон в ФНЛ тогдашний тренер Сергей Передня сумел поставить чёткую слаженную игру, в которой ставка делалась на опытных игроков (пусть некоторые из них достаточно молоды). Первую часть сезона томичи играли так и вовсе блестяще: забирали очки почти у всех, игра сомнений не вызывала, да и в отличие от тех же "шмелей", Томск в каких-то громких судейских скандалах замечен не был. А вот после зимнего перерыва дела пошли не лучшим образом: команда играла не так слаженно, забивала мало, часто теряла очки в тех ситуациях, когда соперник позволял себя разделывать на составляющие. Вполне возможно, что это было связано с большущим отрывом от третьей строки. Конечно, можно было придумать мотивацию и пытаться, напрягая все жилы, обогнать "Урал", но с практической точки зрения – это разве что посудина для коллекции в клубный музей.


"...Вылет "Томи" два года назад воспринимался многими как последний гвоздь в уже раздолбанный от проблем гроб..."

Правда, если результаты у "зелёно-белых" не вызывали вопросов, то вот почесать голову заставляла и по-прежнему заставляет инфраструктура. Стадион "Труд" наши руководители футбола ругали ещё в позапрошлом сезоне как могли, но по прежнему ведущая камера на матче будет видеть "прекрасное" в виде строящийся трибуны(где с обратной стороны будет располагаться торговый центр), в которую пока закладывают обещания и немного арматуры.  

Главная перестановка в томском составе – тренерская. Анатолий Давыдов – гроза питерских мальчишек теперь полноценно будет работать с командой Премьер-лиги. Тогда, в конце 2009 года, когда Спаллетти только собирался в Петербург, а Дик Адвокат со слезами на глазах прощался с городом на Неве, Давыдову пришлось взять бразды в свои руки – результат впечатлил многих: команда играла слаженно и результативно, правда в чемпионской гонке уступила и не смогла прихватить вовремя "Рубин". Сегодня, слушая интервью Давыдова, становится понятно: он также строг, дисциплинирован и эти качества будет передавать Томску. Для небольших команд порой – это лучше и полезнее всяких дорогих приобретений.

Петр Вашек с большой долей вероятности будет основным голкипером, но руководство смотрит в паспорт вратаря и понимает, что качественная подмена нужна. Поэтому томичи приобрели загадочного стража ворот из Черногории – Младена Божовича.

В обороне у "Томи" достаточно разнообразия. Куплены Мурешан и Миланов, и судя по последним контрольным встречам Давыдов собирается наигрывать этих защитников в старте. Также в центре будет действовать ещё один болгар Пламен Николов. Из российских защитников на левом фланге будет с большой долей вероятности Аравин, также в центре может сыграть Омельянчук. Не забываем и про нескольких молодых футболистов, с которыми у Давыдов наверняка контакт неплохо налажен.

В средней линии у "зелёно-белых" также есть несколько вариантов. В опорной зоне может сыграть как прибывший из "Кубани" Комков, так и старые добрые Нагибин и Сабитов. Правда, Давыдов в контрольных поединках всё же больше даёт играть экс-краснодарцу. Впрочем, защитники в Томске достаточно разноплановые, и по товарищеским встречам судить довольно сложно о возможной расстановке Давыдова. Наша несёт достаточно условный характер. Однако точно ясно одно: Валерий Сорокин наверняка будет лидером середины поля. В прошедшем сезоне Сорокин показал свой лучший футбол, был лидером, флагманом "зелёно-белых".


"...руководство тонко намекнуло, что трансферов вряд ли стоит ожидать ещё, сказав, что к первому матча Премьер-лиги против "Амкара" будет окончательно сформирован состав..."

Нападение у томичей полностью российское, однако, при этом – достаточно солидное. Был куплен Кирилл Панченко, который уже в схемах Давыдова – один из основных форвардов. А помимо него ещё тройка, которая задаёт нелёгкий выбор: Баженов, Голышев, Кирилл Погребняк. Но в последних поединках именно Павел составляет пару Панченко.

Отметим, что руководство тонко намекнуло, что трансферов вряд ли стоит ожидать ещё, сказав, что к первому матча Премьер-лиги против "Амкара" будет окончательно сформирован состав. Посмотрим, однако пока определённой глубины и мастерства не хватает ему, если смотреть на общий уровень нашего высшего дивизиона.










Прогноз @Sport.ru Борьба за выживание. При общем порядке и выносливости, вряд ли "Томь" провалится легко и просто, но состав, если сравнивать с ФНЛ-овским вариантом остался прежнем, качественных усилений не так много. Но, в своё время томичи, имея по мастерству такой состав, забирались на время в лидеры чемпионата. Посмотрим. 30 туров всё аккуратно расставят.

 

Дмитрий Проскурин, @Sport.ru

Материалы по теме:

Михаил Гершкович оценил перспективы "Урала" и "Томи" в Премьер-лиге

РФПЛ. Сезон 2013/14. Таблица и результаты

 


Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

"Локомотив" и "Динамо" устроили голевую перестрелку30.04.2026 12:45:11

Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане30.04.2026 12:41:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии бьют тревогу из-за России31.03.2026 09:09:49

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
29.04.2026 15:25
"Пари НН" объявил о назначении Гаранина на пост главного тренера
.
Сменил Шпилевского.
Sport.ru/Футбол. Новым главным тренером «Пари Нижний Новгород» назначен Вадим Гаранин. Об этом сообщила пресс-служба клуба в телеграм-канале. «Футбольный клуб «Пари Нижний Новгород» объявляет о назначении Вадима Гаранина главным тренером команды на заключительный отрезок сезона-2025/2026.

55-летний специалист ранее работал в РПЛ в «Сочи». В Первой лиге он возглавлял «Черноморец» и «Енисей», с которым в сезоне-2021/2022 дошёл до полуфинала Кубка России. Также Гаранин в течение пяти лет трудился в академии московского «Динамо» и работал с юношеской сборной России U15.

В его тренерской карьере также были этапы в тульском «Арсенале», «Балтике-БФУ» и «Твери» — как в роли ассистента, так и главного тренера. Перед приходом в «Пари НН» он возглавлял Lit Energy в Медиалиге.

Гаранин уже присоединился к команде, познакомился с игроками и провёл первую тренировку в рамках подготовки к матчу с «Ахматом». Приветствуем Вадима Вячеславовича в Нижнем Новгороде и желаем успехов вместе с клубом», — говорится в сообщении.
21.09.2016 12:10
Ефимова продаёт машину, подаренную за выступление на Олимпиаде

Трёхкратный призёр Олимпийских игр пловчиха Юлия Ефимова выставила на продажу автомобиль BMW X4, подаренный ей "Фондом поддержки олимпийцев" за достижения на Играх в Рио-де-Жанейро. Об этом ТАСС сообщила агент спортсменки Анна Митькова.

Sport.ru / Другие. Трёхкратный призёр Олимпийских игр пловчиха Юлия Ефимова выставила на продажу автомобиль BMW X4, подаренный ей "Фондом поддержки олимпийцев" за достижения на Играх в Рио-де-Жанейро. Об этом ТАСС сообщила агент спортсменки Анна Митькова.

"Юлия решила продать автомобиль по двум причинам, - сказала Митькова. - Во-первых, у неё уже есть один автомобиль (Audi A6), подаренный ей за успешное выступление на Играх в Лондоне, она пользуется им только когда бывает в России, в Волгодонске. Во-вторых, Юлия планирует приобрести недвижимость в Москве, на что нужны значительные средства, а призовых на это не хватает. Пока ещё никто по поводу покупки автомобиля к нам не обращался".

Ефимова завоевала две серебряных медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на 100 и 200 м брассом соответственно. Также спортсменка является бронзовым призёром Игр-2012 в Лондоне, четырёхкратной чемпионкой мира и трёхкратной победительницей чемпионата Европы.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела