Ответный матч Лиги Европы между ЦСКА и "Анортосисом" проходил по ожидаемому сценарию. На 80 минут посредственной игры было больно смотреть, зато последние 10 впечатление исправили.

После победы 4:0 в России ответный матч превратился в малоинтересное мероприятие. Результат противостояния был известен. В таких случаях говорят, что проигравшая команда должна реабилитироваться и сохранить лицо. Но нынешний "Анортосис" не имеет ничего общего, кроме названия и местоположения, с командой, которая не так давно гремела в Лиге Чемпионов. Так что о чести можно было забыть.

Любопытно, что местные болельщики пригрозили бойкотировать матч в знак протеста. Протестовать они хотели то ли из-за крупного поражения, то ли из-за недовольства тренером. Но обошлось. Кипрские песнопения разносились над стадионом с первых минут.

А игроки "Анортосиса" сразу же начали восстанавливать помятую репутацию и повреждённое лицо. Лаборде бил в угол с игры, Брачи со стандарта, оба промахнулись на метр или больше. ЦСКА играл так, как должен был. То есть с мыслью, что результат уже обеспечен, а значит форсировать темп нет смысла. Примечательно, что вальяжности при этом "армейцы" не допускали. Тем не менее, постоянные атаки "Анортосиса" надоедали и нервировали.

"ЦСКА играл так, как должен был. То есть с мыслью, что результат уже обеспечен"

Первую вылазку ЦСКА сделал на 16-й минуте, и она могла бы стать для хозяев фатальной. Дзагоев и Думбия сыграли в стеночку, ивуариец мог бы решать сам, благо до ворот было метров 7, но не устоял перед соблазном ещё более украсить комбинацию. Поперечный пас на Олисе выводил бы нигерийца на пустые ворота. Защитники это видели.

В целом же по первой половине матча "Анортосис" выглядел намного лучше. Хозяева забрали мяч, чередовали позиционные атаки и кроссы с флангов. "Армейцы" достаточно уверенно справлялись, но если бы пропустили, сюрпризом бы это не стало. Киприоты выращивали гол, и он по местной погоде потихоньку зрел.

Под конец тайма ЦСКА растение немного подушил за счёт активных флангов и быстрых контратак. Два защитника хозяев сели на жёлтые карточки, а Тошич упустил полтора момента. Сначала игрок "Анортосиса" чуть было не срезал его прострел в свои ворота, а затем серб здорово исполнил штрафной. Козачик вытащил.

После перерыва россияне прибавили в активности. Игнашевич пробил издали, но заметнее всех был Думбия. Ивуариец чем-то похож на Вагнера Лава. То ли не самыми ровными ногами, то ли умением взорваться и на 2-х метрах уйти в отрыв от защитника. Раскачал "армеец" Фронтини, пробил в дальний и чуток промазал.

"После перерыва россияне прибавили в активности"

Кроме этого смотреть было не на что. Игра у "Анортосиса" совсем разладилась, ЦСКА совсем не атаковал. Разве что Тошич, Олисе, Думбия и Дзагоев катали мяч неподалёку от чужих ворот. Но всё это прерывалась либо неточной передачей, либо отбором защитников. Слуцкий заменил Мамаева на Хонду. Японец занял место под атакующей четвёркой, но и назад успевал возвращаться. Азиаты вообще очень работоспособны. Гонсалес освежил левый фланг, где уже набегался Тошич.

ЦСКА оживился. Мяч залетал быстрее, передачи чаще доходили до адресата, а результата по-прежнему не было. Хонда по центру разрезал оборону "Анортосиса", но Думбия, кажется, набегался. Обыграв Казачика, форвард настиг мяч только на лицевой линии, где был "съеден" защитниками.

А хозяева пошли и забили. Кафу наконец-то получил простор для действия (защитники предложили территорию в штрафной), прицелился и пробил в противоход Акинфееву. Игорь погасил силу удара, но мяч заполз в угол. ЦСКА через несколько минут отыгрался. Гол получился на редкость комичным. После углового кипрский защитник срезал мяч в перекладину, Игнашевич пяткой пробил туда же, а Думбия заковырял в дальний угол.

А затем неожиданно для всех и даже для себя забил Гонсалес. С фланга метров с 30-ти можно бить только наудачу. Чилиец попал, ЦСКА победил. Впереди Лига Европы.

"Анортосис" (Фамагуста, Кипр) - ЦСКА (Москва, Россия) - 1:2 (0:0)

Голы: Кафу, 76 - Думбия, 85. Гонсалес, 89.

Первый матч - 0:4

"Анортосис": Козачик, Брачи, Гарсия, Фронтини, Селис (Видович, 60), Георгиу, Марангос, Оккас, Рамос, Кафу, Лаборде (Консистре, 23).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий А, Березуцкий В, Щенников, Дзагоев (Дзагоев, 80), Мамаев (Хонда, 63), Тошич (Гонсалес, 68), Думбия, Олисе.