В воскресенье состоялся матч восемнадцатого тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги, в котором владикавказская "Алания" принимала петербургский "Зенит". Футболистам пришлось бороться с мокрым, от прошедшего накануне дождя, полем стадиона в Пятигорске.

Лучше к погодным условиям приспособились номинальные гости, хотя начало матча осталось за подопечными Ролана Курбиса. На девятой минуте Георгий Базаев ударом с тридцати метров потряс каркас ворот Вячеслава Малафеева. После этого у владикавказцев было еще несколько моментов для взятия ворот. В одном из случаев Малафеев нейтрализовал выход один на один Зураба Циклаури.

Перелом в матче случился на 44-й минуте, когда Эрик Брабец грубо нарушил правила против Александра Кержакова в своей штрафной, за что получил "горчичник". Александр Спивак с "точки", как всегда, не промахнулся.

Второй тайм также начался с атак "Алании", но голкипер петербуржцев действовал безупречно. Он отразил удары Яновского и Кавелашвили, после чего "Зенит" вновь забил. На 75-й минуте Кержаков воспользовался передачей Кирицэ и с линии вратарской площади поразил ближний угол. Он же на 88-й минуте сделал счет разгромным. Проход от центрального круга по левому флангу увенчался очередным точным ударом, одиннадцатым для форварда в чемпионате. Напомним, что нападающий сборной России до сегодняшнего дня не забивал ни разу после возвращения с чемпионата Европы.

"Зенит" после этой победы вышел на первое место в турнирной таблице, обогнав на одно очко столичное "Торпедо". Для "Алании" же стадион в Пятигорске становится несчастливым, два матча - два поражения с общим счетом 0:5.