Сборная Украины ещё не готова побороться за путёвку на чемпионат мира – первый шаг был сделан  в Варшаве, где был бит принципиальный соперник, ещё недавно партнёр по совместному чемпионату Европы. Подопечные Михаила Фоменко несколько неожиданно забив дважды в начале матче, едва не растеряли преимущество, однако сумели забить третий, а после перерыва без паники довели матч до победы. Далее – на @Sport.ru.

Пан или пропал. Сборная Украины накануне четвёртой игры в своей группе загнала себя в глухой угол. После яркой и запоминающейся почти победы на ”Уэмбли”, последовали провальные матчи имени тренера Андрея Баля. Такого наставника в украинской сборной нет, а последствия его работы доверили разгребать ветерану тренерского цеха Михаилу Фоменко. Этот наставник заслужил настоящего уважения и восхищения уже за одно то, что в первом официальном матче команда под его руководством вышла без Анатолия Тимощука в стартовом составе. Лучшие годы чемпиона Украины, России и Германии давно позади, последние матчи в сборной Анатолий играл на позиции тормозящего полузащитника, и тренер рассудил, что держать на поле такого игрока в матче, где нужно побеждать – роскошь.

Тимощука заменил в старте Тарас Степаненко, далеко не основной игрок донецкого ”Шахтёра”, хотя автор отчёта ожидал увидеть на позиции универсального центрхава кого-то из пары игроков ”Черноморца” Иван Бобко – Сергей Политыло. Но Фоменко, видимо, пока об этих игроках не знает. Но ничего, сборной играть во вторник в Одессе, у специалиста будет возможность увидеть потенциальных сборников. Тем не менее, начало матча все эти кадровые вопросы отодвинуло на второй план. Сборная Украины продемонстрировала стопроцентную реализацию, проведя к седьмой минуте две атаки. Денис Гармаш отдал направо, где уже был настроен на результативное продолжение Андрей Ярмоленко. Сильный удар с левой, сквозь Бёниша – у Боруца шансов не было.

Поляки не успели прийти в себя, как сборная Украины провела ещё одну острую фланговую атаку, на этот раз левым флангом. Казалось, хозяева отбились, но мяч был возвращён на линию штрафной, и Роман Зозуля отбросил мяч под удар Олег Гусеву – правый хав сборной без раздумий пробил в ближний угол – 2:0. Вот теперь уже сборная Польши поняла, что к чему. Давление на ворота Пятова было в миг увеличено. И это для подопечных Михаила Фоменко стало в какой-то степени неожиданностью. Украинцы не стеснялись нарушать правила и привозить опасные стандарты – выбора особого не было, за быстрыми поляками крайние защитники и игроки опорной зоны не успевали. После одного из таких штрафных Левандовски головой пробил точно в руки Пятову, а после второго Андрею, честно говоря, повезло – Бёниш попал  ВТО место, куда двинулся вратарь.

Гол, скажем так, назревал. Взятие ворот организовала пара из ”Боруссии”. Куба Блащиковски ушёл на правый фланг и оттуда получил возможность прострелить, а на позиции форварда оказался Лукаш Пищек. Кучер зевнул, а Лукаш катнул мяч в дальний угол, у Пятова аргументов не нашлось. Сборная Польши не сбавляла обороты, основная угроза воротам украинской сборной по-прежнему исходила со стандартов. В одном из случаев Пятов не осмотрительно оставил ворота, но позже исправился, потянув удар Рыбуса в ближний угол. Скрытая угроза для украинцев состояла в том, что два центрхава сборной Украины Руслан Ротань и Денис Гармаш довольно быстро были посажены на жёлтые карточки, Руслан, при этом, продолжал исправно бить по ногам соперников. Фоменко, если и думал о выходе Тимощука, то вида не показывал.

В конце тайма игра немного успокоилась, польские футболисты думали доиграть с минимальным отставанием первый тайм, но не тут-то было! Гусев сместился справа в центральную зону, сделал элегантный заброс на голову  Ярмоленко, Андрей  в центр  вратарской, где Зозуля, положив корпус, оставил в дураках Пищека и расстрелял Боруца – 3:1! Лишь очередная жёлтая карточка центрального полузащитника, на этот раз Степаненко, создавала для Михаила Фоменко головную боль.

Но на второй тайм украинская сборная вышла в том же составе и, что характерно, начала столь же активно. Боруц, выбрасывая мяч, ошибся, но Ярмоленко пробивал сразу и по воротам не попал. Через минуту Шевчук классно продрался по левому флангу и сумел прострелить, однако Ярмоленко не успел к мячу самую малость. Всё смелее и смелее действовали украинские футболисты, не давая хозяевам перейти даже в позиционное нападение. А у ворот Боруца было всё так же опасно. Ярмоленко раскачал на правом фланге опекуна и откатил на набегавшего Ротаня. Руслан вроде парень с ударом, но в этот раз пробить нормально не получилось. Поляки начали терять мяч и вовсе у своих ворот, и украинцы должны были после одной такой потери решать в матче все вопросы. Степаненко сыграл как высококлассный волнорез, вывел на атакующую позицию Гармаша, Денис моментально сориентировался  и перевёл не ещё более свободного Гусева, а вот как не забил Олег, я вам не скажу…

Проведя ударную 15-тиминутку, украинцы едва не пропустили, но Пятов показал всё своё мастерство, отразив сложнейший удар Обраньяка с близкого расстояния. Но этот момент не означал, инициатива перешла к красно-белым. После подачи углового Ярмоленко,  мяч очутился на противоположном фланге  у Артёма Федецкого. Навес правого защитника нашёл голову Гусева, и снова Олег пустил голевой момент, правда,  на этот раз мастерство продемонстрировал Боруц. Во втором тайме, как ни странно, именно Артур долгое время был лучшим в составе своей сборной. А как иначе, если сборная Польши раз за разом оголяла оборонительные тылы, и Боруц был последней преградой? В очередной раз голкипер вступил в игру после контратаки с участием Гармаша, Ярмоленко и Ротаня – удар Руслана был прицельным, точным, но не голевым.

Грамотно отыграла украинская команда и концовку поединка. Конечно, и Ярмоленко мог пробить немного удачнее, а не в Бёниша, да и Гусев  с Зозулей могли бы и поделить, кому из них сделать дубль. Лишь на 90-й минуте поляки сподобились на опасность у ворот Пятова – мяч после дальнего удара Левандовски пролетел рядом со штангой. Заслуженная победа сборной Украины, первая, запоздалая, но от этого не менее важная. Украинцы возвращаются в борьбу.