Вчера вечером состоялись очередные матчи одного из ведущих футбольных чемпионатов Старого Света - Италии. На этот раз нам представилось понаблюдать за тем, как прошли игры 17-го тура.

Всего игры было две, остальные были намечены на воскресенье. В первом матче римская "Рома" принимала "Сампдорию" из Генуи, а во втором поединке, уже в Генуе, второй местный клуб принимал "Парму".

"Рома" - "Сампдория"

На стадионе в Риме встречались команды, находящиеся в разных весовых категориях. Римляне в нынешнем сезоне отлично выступают в чемпионате и идут на 2-м месте, несмотря на солидное отставание от "Интера", а "Сампдория" всё никак не может нащупать свою игру, даже имея в составе очень известных футболистов.

На первых минутах поединка игра была равной, но вскоре всё встало на свои места. "Рома" начала довольно остро атаковать, и ещё не был преодолён барьер в половину тайма, как хозяева забили свой первый гол. На 18-й минуте "Рома" получила право на подачу углового удара, навес произошёл, но Перрота рухнул в штрафной как подкошенный, и тут же незамедлительно прозвучал свисток судьи: Хозяева получили право на пенальти. У мяча Тотти…удар…точно в цель!  Хозяева продолжали атаковать, но пока опасных моментов больше не возникало. "Сампдория" пыталась моментами огрызаться, но удары Бонаццолли ни к чему не привели.

Во втором тайме игра совсем сникла, лишь изредка возникали моменты, которые и то с трудом можно назвать опасными. На 57-й минуте Вольпи у гостей удостоился второго "горчичника" и они остались в меньшинстве. Однако "Рома" даже не пыталась воспользоваться этим преимуществом. Хозяева, напротив, всеми силами старались сэкономить силы и удержать этот счёт, за что чуть было не поплатились: Бонаццолли мог наказать хозяев за невнимательность, но удача ему не улыбнулась. Ну а в самом конце встречи, когда "Сампдория" уже смирилась с поражением, хозяева провели вторую результативную атаку. Кассетти прошёл по флангу и отдал изумительную передачу на Тотти, который с близкого расстояния не промахнулся, 2:0.

"Дженоа" - "Парма"

В этом поединке встречались фактически соседи по турнирной таблице. Если быть точным, то гости до этого матча были впереди на два очка относительно хозяев и занимали 12-ю строчку, хозяева же были 15-е. Однако после матча всё поменялось.

Матч начался неспешно, обе команды присматривались друг к другу, стараясь как можно меньше рисковать. Игроки предпочитали действовать осторожно, поначалу уделяя больше времени обороне,  нежели атакующим действиям. Однако к середине тайма игра оживилась. Сначала хозяева имели несколько прекрасных возможностей для завершения атаки, но им не повезло. Потом уже пармезанцы были близки к тому, чтобы забить гол. Продолжалась игра на встречных курсах, но в концовке тайма больше повезло хозяевам поля. На 43-й минуте генуэзцы получили право на 11-метровый штрафной удар, за фол пармезанцев в своей штрафной площади. К мячу подошёл  Борелло и чётко реализовал момент. Хозяева повели в счёте и до конца тайма не дали шанса "Парме". Первый тайм так и завершился 1:0.

Во втором тайме продолжалась похожая игра, но гости старались перехватить инициативу и чуть больше владели мячом. Они пробовали проводить быстрые атаки, которые сменялись позиционным, но всё, что они пытались сделать, для того, чтобы взломать оборону хозяев поля, было предотвращено "бетонной" защитой "Дженоа". Несмотря на все попытки гостей что-либо изменить в течении игры, это им не удалось. В итоге, на табло 1:0. Хозяева побеждают и обходят в таблице пармезанцев.