Сборная Уругвая стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира в ЮАР благодаря фантастически красивому мячу Луиса Суареса. Закономерная и чистая победа южноамериканцев, даже несмотря на то, что во втором тайме им пришлось понервничать, корейцы были переиграны вчистую. Sport.ru поздравляет Селесте и всех их поклонников с победой и желает дальнейших успехов на турнире.

Как выяснилось, все опасения на счёт того, что пои своей формы уругвайцы специально подгадали на групповой этап, так и остались лишь опасениями. На деле же подопечные Оскара Табареса довольно уверенно чувствовали себя на поле, особенно это касается первого тайма, когда им удавалось осуществлять полный контроль над мячом, а за счёт плотной игры в средней линии, они гасили все атакующие потуги соперника. А самое главное, им удалось лишить корейцев их главного оружия – скорости. Поэтому азиатам всё, что оставалось, то игра на дальних передачах, многие из которых становились лёгкой добычей защитников. Как показал нам этот чемпионат мира. У сборной Уругвая не только блистательная линия атаки, но и достаточно надёжная линия обороны, что вкупе с организованной и дисциплинированной игрой всей командой, которая и вперёд скопом ходила, и оборонялась всеми имеющимися силами, избавив от этой обязанности разве что Луиса Суареса.

Во многом предопределил весь ход поединка быстрый мяч, который удалось забить южноамериканцам не без помощи соперника. Диего Форлан простерли в штрафную и по всем раскладам первым на мяче должен был быть Чжун Сун Рьон, но вместо того, чтобы зафиксировать или отбить мяч в поле, вратарь неуклюже проскочил мимо него и переправить круглого в сетку Луису Суаресу не составило особого труда. После этого сборная Уругвая действовал с позиции силы, но при этом сильно вперёд не шла, сосредоточившись на комфортном для себя течении поединка в неспешном ритме. Лишь минут за десять до финального свистка, ослабив немного хватку в средине поля, позволили корейцам подобраться к своей штрафной, но не дальше. Плотной, со взаимно подстраховочной обороной, они попросту не давали сопернику возможности ворваться в штрафную и тем не оставалось ничего иного, как бить с дальних дистанций да уповать на стандартные положения. Но ни то, ни другое особой угрозы воротам Фернандо Муслеры не несли.

"Лишь найдя простор для разгона, заиграв более агрессивно, корейцы могли поставить уругвайцев в затруднительное положение…"

Было ясно как день, Хух Чжун Му должен был что-то изменить в действиях своих подопечных во время перерыва. И как – тоже было понятно. Проигрывая в технике, но выигрывая в физике и скорости, лишь найдя простор для разгона, заиграв более агрессивно, корейцы могли поставить уругвайцев в затруднительное положение. При всех остальных раскладах, игра так и грозила пройти в максимально комфортной обстановке для южноамериканцев. И к своей чести сборной Корее удалось переломить хоть поединка. Не сразу, но постепенно они подавили своей активностью среднюю линию уругвайцев и прижали тех к своим воротам за счёт навесов и ряда стандартов. В это время Селесте приходилось несладко, и на какое-то время они даже оставили свое свои помыслы о ведении собственных контрнаступательных действий.  Натиск усиливался, но продолжатся долго не мог и, когда казалось, что уругвайцам удалось отбиться, счёт был сравнен. Что называется – затолкали. Очередной стандарт, очередная паника и неразбериха и Ли Чун Йон головой забивает ответный мяч.

Лишь после этого корейцы несколько успокоились, а уругвайцы пришли в себя и игра вновь стала напоминать саму себя второй половины первого тайма, когда сборная Уругвая играла лучше, но уже не настолько плотно, чтобы не давать сопернику не единого шанса. Да и дождь внёс свои коррективы. И всё же класс американцев сказался. Небольшой навал, устроенный на ворота Чжун Сун Рьона завершилось тем, что мяч на левом углу штрафной получил Суарес, который моментально сориентировался в ситуации и красивым обводящим ударом в дальний угол вновь вывел свою команду вперёд. 2:1. Дождь не прекращался, поле было не в самом лучшем качестве, и на первую роль тут должны были выйти не командные действия или индивидуальное мастерство, а боевой дух и настрой, в чём сильны как раз корейцы, но в то, что им удастся отыграться – не верилось. Да, за три минуты до финального свистка счёт мог сравняться, Ли Дон Гук не реализовала выход один на один, но в целом Уругвай уверенно довёл матч до победы и имел шансы, пусть и не 100-процентные, сделать это более убедительно.

Что же, немного жаль расставаться с такой симпатичной командой, которую удалось сколотить Хух Чжун Му. Да, корейцы не самая сильная сборная с технической точки зрения, но что касается самоотверженности и борьбы – тут претензий к ней быть не может. А это именно то, что всегда и везде вызывало уважение среди болельщиков. Корея может ехать домой с высоко поднятой головой, пусть и с грустцой. Свой долг они выполнили, бились до конца, прошли довольно крепкую группу, но, положа руку на сердце, стоит признать, что уругвайцы были чуть мастеровитее, чуть удачливее, чуть острее, чуть, в конце концов, сильнее не только в этой отдельно взятой игре, но и на протяжении всего турнира. А поэтому победа не должна ни у кого вызывать сомнения в её заслуженности и закономерности.