Чем ближе становится финиш сезона, тем сильнее накал страстей. В прошедшем туре сразу два клуба остались недовольны судейством, судьбу ещё двух поединков решили назначенные под занавес встреч 11-метровые удары.

"Волга" (Ульяновск) - "Носта" (Новотроицк) 4:2

В поединке, состоявшемся между этими командами в первом круге, новотроичане одержали победу 2:1. Ныне мотивация дружины в берегов Волги, спасающейся подальше от зоны вылета, оказалась весомее стремления "металлургов" зацепиться за место в пятёрке сильнейших.

Отлично проявил себя нападающий ульяновцев Дмитрий Голубов. В первом тайме он на пару с арендованным бразильским защитником Алексом Да Сильва, однажды удачно подключившимся к подаче углового, трижды огорчили голкипера "Носты".

Сразу после перерыва гости попытались переломить ход игры, чему способствовал мяч, забитый Юрием Лебедевым после розыгрыша штрафного удара. Однако цифры 3:1 на табло продержались только десять минут, после чего Голубов довёл свой голевой счёт в этом матче до хет-трика и вышел в лидеры среди голеадоров в своей команде.

Всё, чего смогли добиться новотроичане – это избежать крупного поражения. Алексей Антонников за четверть часа до финального свистка установил окончательный итог поединка. Ещё в двух эпизодах ворота "Носты" спасли штанга и перекладина.
"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Витязь" (Подольск) 1:0

В пяти предыдущих встречах фортуна не была благосклонна к "Витязю". И этот матч не добавил подопечным Сергея Горлуковича драгоценных очков в копилку. Хозяева поля создали массу острых эпизодов у ворот голкипера подольского клуба Рената Соколова, который отыграл, несмотря не поражение своей команды, просто отлично. На 18-й минуте на помощь ему пришла стойка ворот, в которую дважды в одной и той же атаке попадали сначала Зайко Зеба, а вслед за ним – Денис Скороходов! Спустя десять минут выстрел Бронимира Петровича со штрафного приняла на себя перекладина.

Лишь на исходе часа игры атакующий порыв челнинцев несколько угас, и темп матча спал. При этом кроме нескольких подач с угла поля и прострелов гости ничего сверхопасного создать у ворот соперников так и не сумели. Развязка наступила на 80-й минуте. Один из самых активных на поле в этот вечер в составе "КАМАЗа", Скороходов, заработал пенальти, а второй – Зеба, его успешно реализовал. Правда, спустя три минуты "витязи" едва не отыгрались. Яшин ошибся на выходе, но подоспевший защитник Деменко выбил мяч уже из пустых ворот. Челнинцы вернули соперникам должок за незапланированное поражение в первом круге.
"Алания" (Владикавказ) - "Салют-Энергия" (Белгород) 1:1

Ещё совсем недавно чувствовавшая себя весьма благополучно владикавказская команда за последнее время стремительно приближается к коллективам, ведущим борьбу за выживание. Тенденция белгородцев обратная – "Салют" сумел вылезти из трясины и теперь не желает оказаться там вторично. Да и в первом круге "энергетики" оказались посильнее представителей Северной Осетии – 1:0.

Хозяева поля сумели забить быстрый гол – отличился Аслан Хуриев. Но развить успех у владикавказцев не получилось. Ответ "Салюта" последовал за минуту до финального свистка. Переехавший на Черноземье с Урала форвард Евгений Алхимов принес свой новой команде ничейный результат.

"Алания" не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности восьмой матч кряду. Правда, представители клуба посчитали, что Алхимов забивал из положения "вне игры", а ранее арбитр не наказал гостей 11-метровым. По этим эпизодам руководство "Алании" подало протест на судейство. От инспектора же матча главный судья матча получил высшую оценку.
"Машук-КМВ" (Пятигорск) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:4

Главный тренер "Машука-КМВ" Сергей Джатиев на днях подал в отставку. Скорее всего, до конца сезона руководство командой будет осуществлять старший тренер Максим Боков. Бывший защитник ЦСКА признался, что пятигорская команда имеет недоработки в обороне, которые нужно устранить, но надеялся удачно сыграть дома за счет характера.

Однако ставка на бойцовские качества футболистов "Машука" не оправдалась, а проблемы в обороне решить не удалось. Уже по истечении четверти часа игры счёт сумел открыть нападающий армейцев Сергей Головко. После перерыва взял слово лучший бомбардир первого дивизиона Вартан Мазалов. В этом поединке он сумел отметиться очередным "дублем" и укрепить свою лидирующую позицию в состязании снайперов.

На 74-й минуте Валерий Умнов сократил разрыв в счёте, в очередной раз блеснув умением исполнять штрафные удары. Но избежать крупного поражения пятигорчанам всё же не удалось. На три минуты до финального свистка Георгий Кенкишвили огорчил их в четвёртый раз. В составе ростовского клуба на поле с первых минут появился лучший футболист России 2001 года вратарь Руслан Нигматуллин, на днях включённый в заявку СКА.

"Машук-КМВ" не побеждает уже в девяти играх с 27-го июня, и в двенадцати последних матчах не может сохранить свои ворота в неприкосновенности. Вслед за главным тренером написал заявление об уходе и директор кавминводского клуба Станислав Лепский.
"Черноморец" (Новороссийск) - "Урал" (Свердловская область) 1:3

"В последних трёх играх мы забили 11 голов. Надеюсь, эта результативная серия продолжится в Новороссийске и Краснодаре", – предположил перед вылетом из Екатеринбурга наставник "Урала" Александр Побегалов. Пока интуиция не подвела специалиста. Уральцы трижды поразили сетку ворот команды с черноморского берега, которую сумели обыграть и в первом круге — 2:0. В последних поединках стабильно забивал нападающий "Урала" Владимир Шишелов. А в этой встрече острый форвард, удачно приобретённый екатеринбуржцами в летний период дозаявок у "Звезды" записал на свой счёт первый хет-трик.

Правда, всё в этом матче удачно начиналось для "моряков" - на 19-й минуте отличился их лучший снайпер Денис Попов. Однако уже через пять минут Шишелов восстановил равновесие, в начале второго тайма вывел свою команду вперед, не промахнувшись с пенальти, назначенного за фол последней надежды Ксанаева. "Черноморец" остался к тому же вдесятером, а под занавес матча Шишелов поставил точку. Представители новороссийского клуба остались недовольны судейством и подали жалобу на действия московского арбитра Турбина.
"Кубань" (Краснодар) - "Сибирь" (Новосибирск) 2:0

После поражения краснодарцев в Новотроицке в составе "Кубани" произошли изменения. В "основе" вышел на поле нападающий Александр Тихоновецкий, а место в воротах занял недавно дозаявленный голкипер Алексей Степанов. По весне сибиряки на своем стадионе не оставили от "Кубани" камня на камне – 4:0. Несомненно, краснодарцы не забыли той пощёчины. Самыми активными в составах команд были Тихоновецкий и сибиряк Станковски, но до голевых моментов дело не доходило до 18-й минуты, когда кубанец немного не дотянулся до мяча после прострела Алана Касаева.

Вторая острая атака получилась результативной. Касаев получил мяч перед штрафной, прошёл сквозь оборонительные порядки "Сибири", сблизился с вратарем и поразил ближний угол. Незадолго до пятнадцатиминутной паузы Станковски ответил опасным ударом чуть выше ворот. На время перерыва футбольные страсти сменились лотерейными – среди болельщиков был разыгран автомобиль "Рено".

Едва началась вторая половина встречи, как ошибкой Ахметзянова в центре обороны воспользовался Тихоновецкий. Форвард "Кубани" вышел один на один и хладнокровно пробил низом мимо вратаря. В рамках первого дивизиона "Сибирь" по-прежнему не может забить в Краснодаре ни одного гола в четвёртом по счету противостоянии. А "Кубань" не проигрывает на своем поле с середины мая.
"Звезда" (Иркутск) - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) 1:3

Задолженность перед футболистами "Звезды" до сих пор не погашена, и у команды Сергея Муратова по-прежнему отсутствует основной вратарь Илья Горшков, а включать в заявку нового по-прежнему нет права. В данной ситуации место в воротах вновь пришлось занять одному из защитников – Александру Скворцову.

Он же и стал автором забитого иркутянами гола, реализовав одиннадцатиметровый удар. Однако произошло это уже при счёте 3:0 в пользу кузнечан. На исходе получаса встречи дважды с перерывом в пять минут отличился Евгений Ятченко. В середине второй половины матча удалось забить нападающему «металлургов» Андрею Николаеву.

В отсутствии находящегося по состоянию здоровья в больнице своего главного тренера Сергея Муратова "Звезда" впервые в истории проиграла территориальным соседям в матчах под эгидой соревнований в первом дивизионе.
"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Динамо" (Барнаул) 1:0

Перед поединком в Хабаровске барнаульцы укрепили свои ряды. Контракт с «Динамо» заключили три полузащитника ФК "Рига": Григорий Чиркин, Евгений Новиков и Андрей Агафонов. Вратарь "Сибири" Ненад Ерич отдан барнаульскому клубу в аренду до конца сезона.

Но хабаровчане, выигравшие четыре предыдущие домашние встречи, не остановились на достигнутом. Героем поединка стал лучший бомбардир армейцев Александр Яркин, забивший единственный мяч, ставший для дальневосточников победным, в ворота воспитавшей его как футболиста команды. В матче первого круга, завершившемся вничью 2:2, на счету этого форварда также был один забитый гол. А вот другому забивному нападающему "СКА-Энергии", Василию Кармазиненко, не удалось продолжить свою голевую серию. Уже третий матч между этими коллективами в Хабаровске в рамках первого дивизиона заканчивается с одним и тем же результатом.
"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Торпедо" (Москва) 1:0

Когда-то не так давно оба клуба выясняли кто из них сильнее в элитном футбольном эшелоне страны. А дебютная встреча в первом дивизионе принесла победу "Ростову" 2:0, который ныне уверенно лидирует. Отставание же москвичей от спасительного пятнадцатого места уже составляло восемь очков.

В составе ростовчан на финише дозаявочной компании появился ещё один легионер. Руководство клуба с берегов Дона приобрело у хорватского "Виноградара" игрока молодёжной сборной Хорватии полузащитника Томислава Живко. Его коллега по амплуа Михаил Козлов отдан в аренду в "Урал".

Этот поединок вновь завершился победой ростовчан с минимальным преимуществом. Основные события развернулись в первом тайме. Сначала удачно играл вратарь "черно-белых" Илья Абаев, выручивший партнёров после удара в упор Михаила Осинова и дальнего выстрела Александра Гацкана. Но затем Сергею Штанюку все же удалось пробить голкипера гостей. Вскоре Абаев нарушил правила у своих ворот, и хозяева поля могли удвоить преимущество, но капитан ростовчан с пенальти послал футбольный снаряд в штангу.
"Динамо" (Брянск) - "Балтика" (Калининград) 0:1

Уже в шестнадцати последних матчах команда из Брянска не может выиграть. На этот раз брянская дружина в очередной раз приложила максимум усилий для того, чтобы победить, но всё оказалось тщетно. "Динамовцы" не заработали даже одного очка, после того как в концовке встречи арбитр Евстигнеев назначил в их ворота одиннадцатиметровый удар. Промаха от мастера исполнения стандартов Владимира Бондаренко "бело-голубые" не дождались. В оставшееся до завершения поединка игровое время страсти на поле накалились, результатом чего стала красная карточка, показанная Рамазанову за симуляцию, и появление на поле сотрудников балтийского клуба.
"Спортакадемклуб" (Москва) - "Анжи" (Махачкала) 1:2

Махачкалинцы на четыре игры лишилось защитника Георга Наваловского, дисквалифицированного на четыре матча за стычку после матча "Волга" – "Анжи". Но Омари Тетрадзе укрепил ряды команды, дозаявив полузащитника "Краснодара-2000" Алима Каркаева и хавбека "Ростова" Дмитрия Иванова.

В поединке первого круга дагестанская команда не без труда победила со счетом 4:2, вырвав победу в заключительные минуты встречи. Нынешний матч также завершился волевой победой "Анжи". Футболисты "Спортакадемклуба" повели в счёте после точного удара Ильи Максимова на 23-й минуте. Игрок тем самым реабилитировался за нереализованный в дебюте матча пенальти, который отразил недавний новобранец "Анжи" Дмитрий Бородин.
Однако, после перерыва гости активизировались. Первой скрипкой в дружине Омари Тетрадзе выглядел Гоча Ходжава. Именно его мастерскую подачу со штрафного в середине тайма замкнул Валери Абрамидзе. А немногим погодя продольный пас Кебе использовал Резо Джикия. "По игре "Анжи" – самая сильная команда из тех, с которыми мы встречались", - признался после окончания встречи главный тренер "академиков" Константин Сарсания.
Сергей Герасимчик, Sport.ru
"Волга" - "Носта" 4:2 (Голубов, 18, 27, 57, Да-Сильва, 34 – Лебедев, 47, Антонников, 76)

"КАМАЗ" - "Витязь" 1:0 (Зеба, 81, с 11-м)

"Алания" - "Салют-Энергия" 1:1 (Хуриев, 9 – Алхимов, 89)

"Машук-КМВ" - СКА 1:4 (Умнов, 74 – Головко, 15, Мазалов, 51, 67, Кенкишвили, 87)

"Черноморец" - "Урал" 1:3 (Попов, 19 – Шишелов, 24, 47, с 11-м, 86)

"Кубань" - "Сибирь" 2:0 (Касаев, 24, Тихоновецкий, 48)

"Звезда" - "Металлург-Кузбасс" 1:3 (Скворцов, 72, с 11-м – Ятченко, 32, 37, Николаев, 69)

"СКА-Энергия" - "Динамо" 1:0 (Яркин, 37)

"Ростов" - "Торпедо" 1:0 (Штанюк, 23)

"Динамо" - "Балтика" 0:1 (Бондаренко, 80, с 11-м)

"Спортакадемклуб" - "Анжи" 1:2 (Максимов, 23 – Абрамидзе, 65, Джикия, 72)