Sport.ru / Футбол. В воскресенье в Европе завершился клубный сезон на уровне элитных дивизионов. По его итогам предварительно определился состав участников Лиги Европы сезона-2015/16. Заметим, что ряд клубов ещё может быть лишен лицензий на участие в этом турнире.

 

Лига Европы-2015/16 (158 клубов + 33 вылетевших из Лиги чемпионов)

 

1-й отборочный раунд (жеребьёвка 22 июня, матчи 2 июля и 9 июля)

 

"Сеяные": "Вест Хэм" (Англия), "Шериф" (Молдавия), "Русенборг" (Норвегия), "Эльфсборг" (Швеция), "Хайдук" (Хорватия), "Аполлон" (Кипр), "Омония" (Кипр), "Слован" Бр (Словакия), АИК (Швеция), "Нефтчи" (Азербайджан), "Шленск" В (Польша), "Жилина" (Словакия), "Актобе" (Казахстан), "Гоу Эхед Иглс" (Голландия), "Црвена Звезда" (Сербия), "Дебрецен" (Венгрия), "Брондбю" (Дания), "Шахтер" Сл (Белоруссия), "Динамо" Тб (Грузия), "Литекс" (Болгария), "Войводина" (Сербия), "Спартак" Тр (Словакия), "Хабнарфьордюр" (Исландия), "Сент-Джонстон" (Шотландия), "Железничар" С (Босния и Герцеговина), "Рандерс" (Дания), "Стремсгодсет" (Норвегия), "КР Рейкьявик" (Исландия), "Ягеллония" (Польша), "Ботошани" (Румыния), "Локомотива" (Хорватия), "Шемрок Роверс" (Ирландия), "Дюделанж" (Люксембург), "Интер" (Азербайджан), "Линфилд" (Северная Ирландия), "Берое" (Болгария), "Валлетта" (Мальта), "Дифферданж" (Люксембург), "Работнички" (Македония), "Торпедо-БелАЗ" (Белоруссия), "Абердин" (Шотландия), "Дачия" (Молдавия), "Копер" (Словения), "Сент-Патрикс Атлетик" (Ирландия), "Бейтар" И (Израиль), "Зриньски" (Босния и Герцеговина), "ХБ Торсхавн" (Фарерские острова), "Будучност" (Черногория), "Биркиркара" (Мальта), "Домжале" (Словения), "Вадуц" (Лихтенштейн).

 

"Несеяные": "Чукарички" (Сербия), "Целе" (Словения), "Нымме Калью" (Эстония), "Флора" (Эстония), "Ференцварош" (Венгрия), "Сутьеска" (Черногория), "Сконто" (Латвия), "Викингур" Г (Фарерские острова), "Ренова" (Македония), "Одд" (Норвегия), "Кукеси" (Албания), "Габала" (Азербайджан), "Шкендия" (Македония), "Ордабасы" (Казахстан), "Кайрат" (Казахстан), МТК (Венгрия), "Ширак" (Армения), "Младост" (Черногория), "Лачи" (Албания), "Улисс" (Армения), "Саксан" (Молдавия), "Гленторан" (Северная Ирландия), ВПС (Финляндия), "Динамо" Бт (Грузия), "Спартак-Цхинвали" (Грузия), "Калев" С (Эстония), "Лузитанс" (Андорра), СИК (Финляния), "Лахти" (Финляндия), "Викингур" Р (Исландия), "Елгава" (Латвия), "Олимпик" (Босния и Герцеговина), "НСИ Рунавик" (Фарерские острова), "Сан-Жулиа" (Андорра), "Атлантас" (Литва), "Гленавон" (Северная Ирландия), "Корк Сити" (Ирландия), "ЮКД" (Ирландия), "Круоя" (Литва), "Ла Фиорита" (Сан-Марино), "Эйрбас" (Уэльс), "Партизани" (Албания), "Прогрес" (Люксембург), "Тракай" (Литва), "Спартак" Ю (Латвия), "Бальцан" (Мальта), "Бала Таун" (Уэльс), "Ювенес-Догана" (Сан-Марино), "Ньютаун" (Уэльс), "Алашкерт" (Армения), "Колледж Европа" (Гибралтар).

 

2-й отборочный раунд (жеребьёвка 22 июня, матчи 16 июля и 23 июля)

 

"Сеяные":"Копенгаген" (Дания), ПАОК (Греция), "Трабзонспор" (Турция), "Легия" (Польша), "Риека" (Хорватия), "Тун" (Швейцария), "Астра" (Румыния), "Динамо" Мн (Белоруссия), "Млада-Болеслав" (Чехия), "Шарлеруа" (Бельгия).

Также на этой стадии сыграют "Гетеборг" (Швеция), "Вольфсберг" (Австрия), "Хапоэль" Б-Ш (Израиль), "Инвернесс" (Шотландия), "Черно Море" (Болгария) и 51 победитель 1-го отборочного раунда. 23 из этих команд станут "сеяными" при жеребьёвке, а 33 – "несеяными".

 

3-й отборочный раунд (жеребьёвка 17 июля, матчи 30 июля и 6 августа)

 

"Сеяные": "Боруссия" Д (Германия), "Атлетик" (Испания), "АЗ Алкмар" (Голландия), "Динамо" М (Россия), "Стандард" (Бельгия), "Бордо" (Франция), "Сампдория" (Италия), "Витория Гимарайнш" (Португалия), "Сент-Этьен" (Франция), "Цюрих" (Швейцария), "Слован" Л (Чехия), "Саутгемптон" (Англия), "Краснодар" (Россия), "Белененсиш" (Португалия), "Ворскла" (Украина), "Заря" (Украина), "Атромитос" (Греция).

 

Также на этой стадии сыграют "Витесс" (Голландия), "Яблонец" (Чехия), "Штурм" (Австрия), АЕК (Кипр), "Хапоэль" К-Ш (Израиль), "Истанбул ББ" (Турция), "Тыргу-Муреш" (Румыния), "Альтах" (Австрия) и 33 победителя 2-го отборочного раунда. 12 из этих команд станут "сеяными" при жеребьевке, а 29 – "несеяными".

 

4-й отборочный раунд (жеребьёвка 7 августа, матчи 20 августа и 27 августа)

 

На этой стадии к 29 победителям 3-го отборочного раунда Лиги Европы присоединятся команды, проигравшие в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов – 10 из пути чемпионов и 5 из турнира 15. По 22 клуба из этого числа станут "сеяными" и "несеяными" при жеребьёвке.

 

Московское "Динамо" в случае выхода в эту стадию попадет в число "сеяных", а "Краснодар" может оказаться как "сеяным", так и "несеяным" клубом.

 

Групповой этап (жеребьёвка 28 августа, матчи 17 сентября, 1 октября, 22 октября, 5 ноября, 26 ноября, 10 декабря)

 

Корзина 1. "Шальке" (Германия), "Наполи" (Италия), "Тоттенхэм" (Англия), "Вильярреал" (Испания).

 

Также на этой стадии сыграют "Марсель" (Франция), "Днепр" (Украина), "Брага" (Португалия), "Фиорентина" (Италия), "Андерлехт" (Бельгия), "Ливерпуль" (Англия), "Бешикташ" (Турция), "Локомотив" М (Россия), "Аугсбург" (Германия), "Астерас" (Греция), "Гронинген" (Голландия), "Сьон" (Швейцария), 22 победителя 4-го отборочного раунда Лиги Европы и команды, проигравшие в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов – по 5 из пути чемпионов и турнира 15. После определения полного состава участников этой стадии они будут распределены на 4 корзины по 12 клубов.

 

1/16 финала (жеребьёвка 14 декабря, матчи 18 февраля и 25 февраля)

 

"Сеяные": 12 победителей групп Лиги Европы и четыре лучшие команды из числа занявших третьи места в группах Лиги чемпионов.

 

"Несеяные": 12 команд, занявшие вторые места в группах Лиги Европы и четыре худшие команды из числа занявших третьи места в группах Лиги чемпионов.

 

1/8 финала (жеребьёвка 14 декабря, матчи 10 марта и 17 марта). 1/4 финала (жеребьёвка 18 марта, матчи 7 апреля и 14 апреля). 1/2 финала (жербьёвка 15 апреля, матчи 28 апреля и 5 мая). Финал – 18 мая, Базель.

 

Курсивом обозначены обладатели национальных Кубков. Отметим, что в Англии и Франции в Лигу Европы можно попасть благодаря победе в Кубке лиги, но в этом сезоне их выиграли соответственно "Челси" и "ПСЖ", вышедшие в Лигу чемпионов.

 

"Вест Хэм", "Гоу Эхед Иглс" и "ЮКД" попали в Лигу Европы, поскольку их страны получили дополнительные путевки благодаря рейтингу "фэйр-плей".

 

При этом голландский и ирландский клубы вылетели из элитных дивизионов своих чемпионатов.

 

"Дженоа" (Италия), ЧФР, КС "Университатя Крайова", "Петролул", "Динамо" Бх (все – Румыния), "Локомотив" Сф (Болгария), "Лиепая", "Даугава" Д (оба – Латвия) не получили лицензий на участие в еврокубках и были заменены на других представителей своих стран.

 

Также был заменён ФК "Тирасполь" (Молдавия), прекративший своё существование, - уточняет "СЭ".