Он всё-таки ушел…
С утра испанские газеты пребывали в напряжении, ловя каждое слово, каждый намек, исходящие из Барселоны, пытаясь выжать максимум из того минимума, что удавалось узнать. Не каждый высокопоставленный политический деятель удостаивается такой чести, когда СМИ "ведут" его повсюду, протоколируя каждый шаг. @Sport.ru с места события.
В 10.00 Гвардиола скрылся за дверью раздевалки команды – сообщить ей о своем решении. Журналистов обещали собрать по этому поводу в полдень. Но в итоге встречу отложили еще на полтора часа. "Крота", который бы вынес информацию за пределы "Камп Ноу", на этот раз не нашлось, и репортерам в ожидании события оставалось только предполагать и проводить параллели.
Вспомнили, что Гвардиола-игрок примерно в такой же затяжной манере несколько месяцев обдумывал свое решение об уходе из команды 11 лет назад. Что отказаться от сказанного "Я ухожу" его не смогло заставить даже произнесенное президентом Каталонии того времени Жорди Пухолем: "Пеп харизматичен, поэтому хочу, очень хочу, чтобы он всегда играл в "Барсе", и больше мне нечего сказать".
"Гвардиола ушёл, потому что почувствовал, что пора. И вернулся в новом качестве, почувствовав то же самое…"
Четыре года его работы позволили назвать "Барселону" лучшим клубом мира, собравшим почти все самые престижные титулы, которое только возможно было собрать. Сам тренер получил звание "лучшего по профессии" за 2011 год. При живом Фергюсоне и здравствующем Моуринью это достижение переоценить просто невозможно.
Но не стоит думать, что его путь был сплошь усеян одними только розами. В спорте вообще триумф и фиаско ходят обнявшись. По количеству выделяемого адреналина и израсходованных нервных клеток (тех самых, что не восстанавливаются) ему нет равных. Тяжелейшее заболевание близкого друга и коллеги Тито Вилановы, перенесенная им операция, похожая ситуация с одним из лучших игроков Эриком Абидалем… Для весьма чувствительного Гвардиолы даром такие вещи не проходят…
"Это были четыре года неимоверного напряжения, которые могут вымотать любого. Я устал. И ухожу, чтобы восстановиться", - в завершение сказал Гвардиола…"
Президент клуба Сандро Россель пожелал уходящему счастливого пути. Второе лицо клуба Андони Субисарета, развел руками: "Это решение Пепа и мы не можем ему препятствовать. Надеюсь, что Тито Виланова сможет его достойно заменить".
Владимир Добрынин,
специальный корреспондент @Sport.ru в Испании

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Атлетико" уступил "Барселоне", но вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Во вторник, 14 апреля, "Барселона" обыграла соперника в ответной встрече со счётом 2:1, однако этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинал.
После матча Флик признался, что команда разочарована итогом противостояния. По его словам, даже после удаления сине-гранатовые показали качественный футбол, но в отдельных эпизодах им не хватило удачи.
Немецкий специалист также отметил, что в первом тайме у "Барселоны" было немало моментов, однако команда всё равно пропустила. Он подчеркнул, что футболисты отдали на поле все силы, но этого не хватило для прохода дальше.

Ранее сообщалось, что французский клуб всерьёз заинтересован в услугах россиянина.
Sport.ru / Футбол. Спортивный директор "Локомотива" Дмитрий Ульянов прокомментировал информацию об интересе французского "Пари Сен-Жермен" к хавбеку железнодорожников Алексею Батракову.
"Писем от "ПСЖ" не было. За сколько готовы его продать? Для меня он бесценный. А когда бесценный, как я могу сказать, за сколько?" — отметил Ульянов в беседе со "Спорт-Экспрессом".
В текущем сезоне Алексей Батраков провёл за "Локомотив" 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил 17 мячей и отдал 11 результативных передач. Контракт Батракова с "Локо" рассчитан до 30 июня 2029 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 25 млн евро.
Ранее агент Батракова Вадим Шпинёв заявил, что игру 26 тура Российской Премьер-Лиги "Локомотив" — "Зенит" (0:0) посетили скауты "ПСЖ".
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии