Один пишем, три в уме

Считанные дни остались до настоящего футбольного противостояния в Дортмунде, где тамошняя сборная Германии под руководством Иохима Лёва "гостеприимно" встретит гостей из России во главе с "волшебником" Гусом Хиддинком...

Считанные дни остались до настоящего футбольного противостояния в Дортмунде, где тамошняя сборная Германии под руководством Иохима Лёва "гостеприимно" встретит гостей из России во главе с "волшебником" Гусом Хиддинком.

 

Обе сборные продолжают усиленно тренироваться и готовиться к предстоящей встрече, ведь она отнюдь не носит дружественный характер, как это было пару лет тому назад. Теперь задачи у каждой сборной на предстоящий матч известны. А потеря трёх, или же двух важных баллов в зачёт отборочного раунда к чемпионату Мира 2010 может очень сильно сказаться как раз на финише, что и произошло буквально полгода назад с родоначальниками футбола, которые в итоге и не попали на европейский мундиаль.

 

Болельщики, безусловно, в предвкушении такого лакомого "блюда". Ведь не даром на открытые тренировки обеих сборных помимо огромного числа журналистов пришло ещё более огромное число болельщиков. Больше, конечно, их было в Германии, на тренировку своей сборной там пожаловала двадцать одна тысяча болельщиков. Для России такой показатель кажется весьма огромным, ведь у нас и подобные мероприятия проходят не так часто, да и эта цифра близка к числу фанатов на матчах, но никак не на тренировках.

 

Для Германии же это весьма средненький показатель. Интерес к футболу в Германии просто огромен, и, как ни странно, чемпионат бундеслиги по посещаемости на равных конкурирует с такими чемпионатами, как английским или испанским, а где-то даже их и превосходит.

 

Вернёмся же непосредственно к футболу. Обе команды испытывают определённые проблемы с составом. У немцев они в основном в обороне. Как стало известно, во вновь сколоченной оборонительной линии не сыграет Марсель Янсен, получивший травму (разрыв мышцы левого бедра) в недавнем матче бундеслиги. К радости Лёва пока здоров Пер Мертезахер, который привнесёт в действия оборонительной линии хоть какую-то уверенность. Зато нет никаких проблем у бундестим в атаке, выбор форвардов у Лёва просто огромен, и каким он будет, все узнают буквально перед самой игрой.

 

Потери же у нашей сборной носят более проблемный характер. Такой россыпи матёрых форвардов у нас просто нет. И тут как на зло в последнем туре английской премьер-лиги травмировался Павлюченко. Но ведь у нас есть Погребняк! Но и Павел, как дело доходит до важных и ответственных матчей, получает травму. Так было и перед Евро, так случилось и сейчас. Не везёт Погребняку, и всё тут.

 

Однако шансы на его появление в матче против немцев есть. Травма не такая уж серьёзная, единственное, на что обратил внимание Хиддинк, что все 90 минут Павлу отыграть будет весьма трудно, но того, что Погребняк сыграет какую-то часть этого времени, Гус не исключает.

 

С Павлюченко же всё ясно – с Германией болельщикам его появления ждать не стоит. Тренеры до последнего надеялись, что травма окажется не столь серьёзной, но вышло в итоге, как вышло.

 

Ещё одной потерей может стать Билялетдинов. Диниар досрочно покинул вчерашнюю тренировку, и как сказал Хиддинк, он уже приехал в расположение национальной команды с небольшим повреждением. Ответ должно дать медосбледование, на котором Билялетдинов должен был появиться вчера же вечером.

 

В принципе, потери или не потери этих трёх футболистов голландский наставник и назвал знаковыми. "У нас три ключевые проблемы. Во-первых, это - Павлюченко, на которого мы рассчитывали до самого конца. Погребняк тренировался в общей группе, но его готовность я пока не могу назвать стопроцентной. Больше вопросов по Билялетдинову – Динияр покинул последнюю тренировку из-за повреждения. Ответить, насколько всё серьезно, пока не берусь".

 

Вопросы относительно полузащитника "Локо" развеял врач команды Андрей Гришанов. "Он полетит вместе со всеми на матч в Германию. Динияр получил болезненный удар в голень, по тому самому месту, которое некоторое время назад у него уже было травмировано. Обследование, к счастью, не выявило новых повреждений".

 

Посему ждём и надеемся, что Диниар в матчу с немцами будет во всеоружии. То же самое можно сказать и о новичках. Ярчайшим из которых является, безусловно, Алан Дзагоев. Юное дарование на протяжении всего сезона преподносит сюрпризы в составе армейцев, и вот теперь ему выпал шанс проделать то же самое в цветах национальной команды. Единственной проблемой для Алана, да и для всех остальных новичков может стать нехватка опыта, на что и посетовал Хиддинк.

 

"Единственное, что меня беспокоит, это отсутствие опыта на уровне сборных у молодых игроков. Но, вполне возможно, кому-то из них мы предоставим шанс проявить себя уже в ближайшее время". Как говорится в таких случаях, главное - не перегореть, а делать всё то, что ты делал в составе клуба.

 

Билеты на предстоящий матч распродаются во всю, ведь не секрет, что для немцев, неожиданно потерявших очки в матче с финнами, игры против сборной России за выход из группы станут ключевыми, поэтому многотысячная поддержка в Дортмунде им будет обеспечена. Болельщики ждут только победы. Наши же запросы более скромны, Хиддинк отметил, что и ничья для нас будет хорошим результатом.

 

Что ж, будем надеяться на лучший исход для нашей сборной. Как говорится, один считаем, три в уме. Авось и на этот раз выдумщик Гус придумает что-нибудь этакое. Помнится, голландцы в матче с нами тоже были безоговорочными фаворитами, а чем всё закончилось?



Sport.ru

Материалы по теме:

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Роналду забил 970-й гол в карьере30.04.2026 00:59:17

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп пригрозил Ирану и заявил, что время на исходе04.04.2026 17:37:48

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
11.10.2008 01:48Gkstind
Главное в защите не слажать и к воротам не прижиматься, а в нападении есть кому сыграть. Будем верить в нашу сборную. Вперед Россия!
09.10.2008 16:14raskankas
"и, как ни странно, чемпионат бундеслиги на равных конкурирует с такими чемпионатами, как Англия или Испания, а где-то даже их и превосходит. Вот такой вот парадокс" И в чем парадокс? По колличеству зрителей бундеслига намного превосходит все европейские чемпы и немецкие клубы не имеюи в большинстве долгов. Обоснуйте пожалуйста.
09.10.2008 14:35tgn.fan
на счёт Били я поддерживаю! он уже почему-то давно не тот,что был в первый свой сезон! у нас вечная проблема! сначала зажигается яркая звёздочка,все на неё молятся и в итоге...перегорает она. Думаю Глушаков и Дзагоев это действительно те игроки,на которых Гус может расчитывать в будущем!
09.10.2008 14:08russian4u
его нельзя выпускать сразу с таким серьёзным соперником, нечего хорошего из этого не получится
09.10.2008 13:44kuropatka1994
Волк ты прав Дзагоева в основу
09.10.2008 13:05J_J
В принципе, да. Он что-то после того суперского первого сезона как то сник
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
01.04.2026 13:59
Хиддинк: "Надеюсь, в апреле ФИФА допустит Россию к международным турнирам"
Россия отстранена.
Sport.ru/Футбол. Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк поддержал идею снятия дисквалификации с российской команды. Накануне сборная России сыграла вничью с Мали (0:0), которая занимает 55-е место в рейтинге ФИФА.

«Надеюсь, что уже в апреле ФИФА допустит российский футбол к международным турнирам. Всем сейчас нужен мир», — заявил Хиддинк в разговоре с корреспондентом Sport24.
02.04.2026 08:40
Комличенко: "Сборная России ни за что не борется"

С марта 2022 года российские футбольные команды отстранены от международных турниров.

Sport.ru / Футбол. Нападающий "Локомотива" и сборной России Николай Комличенко поделился мнением о том, имеют ли значимость товарищеские матчи национальной команды.

"То, что сборная играет ни за что — это факт. Мы никуда не отбираемся, ни за что не боремся. Но, когда соперники хорошие, думаю, смотреть всем интереснее. Конечно, если приезжает Бруней и команды такого уровня, эмоции другие", — отметил Комличенко в разговоре с "Чемпионатом".

В марте сборная России провела две товарищеские встречи — обыграла Никарагуа со счётом 3:1, а также сыграла вничью 0:0 со сборной Мали.

С момента отстранения от официальных турниров российская сборная провела 28 товарищеских матчей, в которых одержала 16 побед, 10 раз сыграла вничью и потерпела 2 поражения.

01.04.2026 18:01
Тренер сборной Мали рассказал, как россияне смогли бы выступить на ЧМ-2026
Тренер сборной Мали высокого мнения о россиянах. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной Малии Том Саинфет поделился впечатлениями от игры российской команды. Ранее сборные России и Мали сыграли вничью в товарищеском матче - 0:0.

Бельгийского специалиста спросили, как россияне могли бы выступить на чемпионате мира-2026, если бы их не отстранили.

"Мне нравится качество и уровень мастерства российских футболистов. Возможно, однажды я буду работать в России - мне бы этого хотелось. "Ростов", "Спартак", "Динамо", "Краснодар" - топ-клубы, в которых мечтают работать многие специалисты.

Геннадий Орлов подверг критике игру сборной России в матче с Мали

Уверен, ваша сборная точно квалифицировалась бы на чемпионат мира в Америке. Ваша команда - одна из лучших в Европе. У Карпина лишь одно поражение за 31 игру, это очень хороший результат - не у всех тренеров такая статистика. Вполне допускаю, что ваша национальная команда под его руководством смогла бы дойти до четвертьфинала или до полуфинала на чемпионате мира 2026 года", - приводит слова тренера "РБ Спорт".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела