Обзор 31-го тура чемпионата Англии
"Манчестер Сити" продолжает терять очки, в то время как "Манчестер Юнайтед" добывает очередную "чемпионскую победу", Стилян Петров начинает бороться с лейкимией, а "Волки" готовятся к погружению в первый дивизион. Эти и многие другие события – с традиционном обзоре чемпионата Англии от @Sport.ru…
"Манчестер Сити" продолжает терять очки, в то время как "Манчестер Юнайтед" добывает очередную "чемпионскую победу", Стилян Петров начинает бороться с лейкимией, а "Волки" готовятся к погружению в первый дивизион. Эти и многие другие события – с традиционном обзоре чемпионата Англии от @Sport.ru.
Матч тура
Ман Сити – Сандерленд – 3:3
Кажется, Роберто Манчини и "Манчестер Сити" поплыли, не выдержав напряжения чемпионской гонки. В решающий момент вылезли все застарелые болячки команды, вылечить которые Манчини не смог или не захотел и теперь судьба чемпионского титула уж точно в руках "Манчестер Юнайтед", привычного к решению такого рода задач. 
Перед матчем Роберто Манчини неожиданно раскритиковал в пух и прах Марио Балотелли, сказав в частности, что не может доверять ему в важных матчах из-за его непостоянного и трудно прогнозируемого характера. Странно, что итальянец решил пооткровенничать с журналистами именно сейчас, когда Супер Марио потихоньку начинает взрослеть. А вот на предмет странной травмы Серхио Агуэро Манчини промолчал, только лишь наделив её эпитетом "дурацкая", что дало журналистом возможность сделать предположение о том, что аргентинец повредил ногу при выходе из клубного автобуса.
В общем, так или иначе, Агуэро сыграть не мог, как и Джолеон Лескотт, которого сейчас видя игру Коло Туре и Стефана Савича можно и нужно считать оплотом обороны "Ман Сити". Хорошо хоть Компани вернулся, но этого, как показал матч оказалось мало – оборона "горожан" отыграла ниже всякой критики и решающий "вклад" как минимум в парочку мячей "черных котов" внёс Коло Туре. Кроме того в перерыве пришлось заменить получившего повреждение Мику Ричардса, что никак не укрепило и без того безалаберно игравшую оборону. Ведь выпустил Манчини Адама Джонсона, несколько авантюрно насытив состав атакующими полузащитниками. Ну, вы знаете, с заменами Роберто никогда не дружил…
В то же время "Сандерленд" неожиданно, как и "Сток Сити" туром ранее вышел на матч с "горожанами" как на последний и решающий бой. Это было бы понятно, если бы в составе "Сандерленда" по-прежнему был переизбыток бывших игроков МЮ, которые могли бы стать ещё одной "частью плана сэра Алекса", но кроме Фила Бардсли и сидящего на скамейке Кирана Ричардсона бывших манкунианцев в команде Мартина О`Нила не было. В общем, "чёрные коты" решили перейти дорогу претенденту на чемпионство чисто из любви к искусству, что тоже очень и очень похвально.
Игрок тура
Стефан Сессеньон ("Сандерленд")
Великолепный, просто шедевральный матч выдал бенинец Стефан Сессеньон, который с приходом О`Нила просто расцвёл в роли плеймейкера "Сандерленда". Его пасы, чтение игры и технические навыки просто великолепны! Вокруг такого игрока, а также динамичных Ларссона с Гарднером, энергичного Маклина и крепких парней Колбэка и Каттермола О`Нил сможет выстроить что-то толковое, ведь полузащита – лицо команды, а лицо у этого "Сандерленда" определённо есть. 
Событие тура
Болезнь Стиляна Петрова
На 19-й минуте матча "Астон Виллы" и "Челси" весь стадион как это положено в Англии ровно минуту аплодировал в знак поддержки своего капитана Стиляна Петрова, играющего под 19-м номером. Буквально накануне этого матча пришли шокирующие новости о том, что болгарскому полузащитнику стало плохо и после обследования у него выявили лейкимию (другими не очень хорошими словами – рак крови), которая в лучшем случае поставит крест на карьере капитана "Астон Виллы".
Хотя, речь сейчас, естественно, идет не о футболе, а о жизни Стиляна, который нашёл в себе в первую очередь моральные силы (хотя и с физическими у него в последнее время было не ахти – этим и вызвана не лучшая игра Петрова в начале весны) и посетил матч вместе с женой, увидев сколь велика поддержка болельщиков и партнеров по команде в эту трудную для капитана минуту. Будем надеяться, что Стилян справится с болезнью, как совсем недавно поборол рак его партнер по "Селтику" Джон Хартсон. Вообще, если вспомнить еще и редкую болезнь головного мозга, синдром Гийена-Барре, диагностированный как-то у ещё одного игрока "кельтов" Мортена Вигхорста, начинает попахивать какой-то чертовщиной. Но главное тут, что и Хартсон и Вигхорст смогли справиться с болезнью. Справится, будем надеяться на это и верить, и Стилян Петров – сильный человек, боец на поле и за его пределами. Держись, Стэн!
Сборная тура
Де Хеа (МЮ)
Иванович (Челси), Алькарас (Уиган), Уильямсон (Ньюкасл), Коларов (Ман Сити)
Ларссон (Сандерленд), Сессеньон (Сандерленд), Таарабт (КПР), Валенсия (МЮ)
Сиссе (Ньюкасл), Адебайор (Тоттенхэм)
"Шесть очков" тура
Вулверхэмптон – Болтон – 2:3
Если уж капитан команды Роджер Джонсон и её вратарь Уэйн Хеннесси позволяют себе выяснять отношения прямо на футбольном поле, то ничего хорошего из этого не получится – "Вулверхэмптон" сползает в трясину, проиграв все (!) восемь (!!) домашних матчей в нынешнем году. Это ли не "достойнейший" кандидат для вылета?
Хотя начиналось в матче с "Болтоном" для "волков" все очень даже перспективно – лучший игрок команды в последних матчах Майкл Кайтли открыл счет после фирменного прохода по флангу и удара на входе в штрафную, но уже спустя десять минут Роджер Джонсон привёз пенальти, реализованный товарищем и однофамильцем Стиляна Петрова Мартином. "Будь сильнее, Стэн!" – такую надпись на футболке продемонстрировал болгарин. В "Болтоне" уж точно знают, что это такое с их-то недавним чудесным спасением Фабриса Муамбы.
Джонсон же привёз и третий мяч, когда упустил Кевина Дэвиса и нечего ему сваливать вину на Хеннесси – не так должен играть и вести себя капитан тонущего корабля. А в том, что "Вулверхэмптон" утонет, уже нет никаких сомнений. Зря всё же уволили Маккарти – он был далеко не безгрешен, но в таких вот битвах за шесть очков его умение мотивировать команду было бесценным.
Интересные факты:
- Адам Богдан имеет коэффициент отраженных мячей в 68,5 %, что больше чем у его коллеги Юсси Яаскелайнена – 62,6%;
- Александар Коларов выполнил 16 кроссов в матче с "Сандерлендом" – только Мэтт Джарвис из "Вулверхэмптона" в поединке с "Ньюкаслом" загружал мяч в штрафную чаще - 17 раз;
- "Ньюкасл" выиграл 60 % матчей с Уильямсоном и лишь 38% без него;
- с Антолином Алькарасом в основе "Уиган" пропускает в среднем 1,5 мяча за игру, без него – 2,25;
- Бранислав Иванович стал первым фланговым защитником, который забил два мяча в одном матче после Криса Бэйрда из "Фулхэма" в матче против "Сток Сити" в декабре 2010 года;
- Виктор Мозес продолжает лидировать в АПЛ по количеству удачных обводок – теперь их у нигерийца 75;
- Стефан Сессеньон забил семь мячей и отдал девять результативных передач, что составляет ровно половину последних мячей "чёрных котов" в лиге (32);
- Адель Таарабт забил свой первый гол в АПЛ после 69-ти ударов, что является рекордом (анти?) лиги;
- Паписс Сиссе стал 13-м игроком в АПЛ, который забил больше семи мячей в семи матчах и вторым в "Ньюкасле" – после Леса Фердинанда (8 в 7-ми);
- из 12-ти последних голов "Тоттенхэма" девять состоялись с участием Эмманюэля Адебайора (4+5);
- Марио Балотелли забивает гол в среднем один раз в 94 минуты, что является лучшим показателем среди всех игроков АПЛ, отыгравших более 1000 минут.
Сергей Бабарика, @Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Хотя многие считали, что назначение Росеньора в «Челси» было обречено с самого начала, мало кто ожидал, что у английского тренера так быстро всё пойдёт наперекосяк. Поражение от «Брайтона» стало последней каплей, поскольку этот результат практически положил конец попыткам «Челси» квалифицироваться в Лигу чемпионов и поставил под угрозу их надежды на участие в еврокубках. В течение 24 часов он был уволен.
«Челси» повторил 114-летний антирекорд, когда команда проиграла пять матчей подряд в лиге с общим счётом 0:11 и хотя было бы легко обвинить во всем ушедшего главного тренера, совершенно очевидно, что проблемы «Челси» гораздо глубже.
Разгром в Брайтоне был неизбежен, как и его характер. «Челси» с самого начала оказался в невыгодном положении, пропустив гол уже через три минуты после начала матча. Кратковременный всплеск активности в начале второго тайма оказался обманчивым, поскольку хозяева поля воспользовались индивидуальной ошибкой соперника и фактически решили исход матча за 40 минут до конца игры. В концовке матча «Брайтон» и вовсе оформил разгром.
Поражение со счётом 0:3 оставило «Челси» на восьмом месте в Премьер-лиге, в 10 очках от первой пятерки. Надежд на выход в Лигу чемпионов теперь практически нет.
Росеньор руководил командой в исторически неудачный период: «Челси» потерпел пять поражений подряд в лиге, не забив при этом ни одного гола - впервые с 1912 года. Пятиматчевая серия поражений - самая длинная с ноября 1993 года.
С момента назначения Росеньора в январе лондонцы занимают 13-е место в турнирной таблице, и у них больше шансов оказаться в середине таблицы, чем добиться серии результатов, обеспечивающих хотя бы квалификацию в Лигу Европы или Лигу Конференций в оставшихся четырёх играх.
Положение «Челси» усугубляется сложным графиком заключительных матчей: им ещё предстоит сыграть с «Ливерпулем» на «Энфилде», принять у себя дома борющиеся за выживание «Ноттингем Форест» и «Тоттенхэм», а также отправиться в гости к «Сандерлненду».
Много говорилось о том, что Росеньору нужна целая предсезонная подготовка, чтобы по-настоящему показать свои возможности, но работа, проделанная столь же неопытным Майклом Карриком в «Манчестер Юнайтед» с момента его назначения временным главным тренером примерно в то же время, делает этот вопрос спорным. Каррик вывел «Красных дьяволов» с седьмого на третье место.
Ранее сообщалось, что «Челси» не будет увольнять Росеньора до тех пор, пока он не отыграет полный сезон, даже если ему не удастся попасть в пятёрку лучших. Однако этот спад оказался настолько тревожным, что, похоже, позиция руководства быстро изменилась. Менее чем через 24 часа после разгрома от «Брайтона» Росеньор был уволен.
Росеньор терял поддержку в раздевалке, поскольку ряд игроков не были убеждены в способностях молодого английского тренера. Также говорилось, что многие испаноговорящие игроки предпочитали работать под руководством Марески. Росеньору пришлось столкнуться с тем, что Энцо Фернандес заявил о желании играть за «Реал», а Марк Кукурелья ставил под сомнение решение об увольнении Марески.
Формулировка заявления клуба по поводу ухода Росеньора говорит о том, что владельцы, компания BlueCo, наконец признали, что непрекращающаяся текучка кадров на тренерском посту не принесла команде успеха.
И Росеньор был обречён с самого начала. Это молодой и неопытный тренер, которому не хватает опыта работы в топовый клубах, у которого был в «Челси» такой же молодой и неопытный состав.
Уже сообщалось, что лондонский клуб планирует изменить свой подход к трансферам, сосредоточившись на привлечении зрелых, эмоционально устойчивых игроков с опытом Премьер-лиги, вместо того чтобы продолжать безуспешную попытку найти бриллианты среди огромного количества молодых игроков в попытке создать перспективную команду. И также руководство «Челси» хочет положить конец бесконечным назначениям и увольнениям на тренерском посту.
Андони Ираола является главным претендентом на пост главного тренера «Челси», так как покинет «Борнмут» по истечении контракта в конце сезона. Это назначение, вероятно, будет воспринято положительно, учитывая впечатляющую работу, которую испанец проделал в клубе с ограниченными ресурсами. А вот кандидатура бывшего тренера дортмундской «Боруссии» Эдина Терзича, имеющего ограниченный опыт работы главным тренером, вызывает опасения.
Таким образом, лето на «Стэмфорд Бридж» обещает быть очень важным. Если руководство «Челси» допустит серьёзные ошибки в вопросах замены Росеньора и подписания новых игроков, период кризиса в лондонском клубе существенно затянется.
Вячеслав Горбачёв, Sport.ru

У француза диагностировали повреждение правого бедра. Срок его восстановления с высокой долей вероятности не позволит Шевалье принять участие в оставшихся матчах текущего сезона.
Таким образом, в распоряжении ПСЖ остался только Матвей Сафонов, не считая третьего голкипера команды Ренато Мартина.
С конца января в стартовом составе парижан выходит только Сафонов.
Комментарии