Sport.ru предлагает Вашему вниманию обзор очередного тура чемпионата Испании, богатого на красные карточки, одну из которых получил Кристиано Роналду после того, как оформил красивый дубль в поединке с “Малагой”; имела место в 19-ом туре и ужасная травма Луиса Филипе, полученная во время первой голевой атаки “Депора”; и красивая игра Дани Алвеса, ставшего главной звездой тура и, конечно, многое другое

Реал – Малага – 2:0 (2:0, 0:0)
Голы: 1:0 – Роналду (36), 2:0 – Роналду (39).

Реал: Касильяс, Рамос, Гарай (Марсело, 46), Альбиоль, Арбелоа, Л. Диарра, Алонсо, Гути (Гранеро, 67), Роналду, Бензема, Кака (Рауль, 79).
Малага: Мунуа, Х. Гамес, Велигтон, Лопес, Мтилига (Portillo Soler, 74), Лопес (Форестьери, 55), Бенашур, Гутьеррес, Эскрибано, Дуда, Кайседо (Хуанми, 62).

Предупреждения: Кайседо (43), Х. Гамес (56), Мтилига (70), Гутьеррес (88).
Удаление: Роналду (70).
Судья: Мигель Анхель Перес Ласа.

Перед началом матча “Реал” устроил прощание с Руудом ван Нистелроем, который с этой недели стал игроком немецкого “Гамбурга”. Не смотря на то, что “галактикос” проиграли свой предыдущий матч, с первых минут в атаку они не бросились. Напротив “Малага” имела шанс забить гол, но мяч по замысловатой дуге опустился в перекладину над головой Икера. Да и вообще клуб из Мадрида на баловал активностью зрителя в первые минут двадцать, поэтому им приходилось и скучать, и освистывать Роналду, который позволял себе слишком много брака.

На 27-ой минуте “Малага” провела ещё одну опасную атаку, и лишь уверенный выход за пределы штрафной Касильяса спас хозяев от первого гола в матче. Роналду явно вдохновился игрой своего голкипера или же напротив ещё больше занервничал от своих неудач, что с ним случается весьма часто, но на 36-ой минуте он открыл счёт. Классную комбинацию пасом в центр завершал Кака, где с близкого расстояния в ворота мяч протолкнул португалец.

“Однако португалец заслужил пропуск тура, хоть и стал главной звездой в составе “галактикос” первого тайма”

Не прошло и трёх минут, как Кристиано оформил и дубль в матче: Гути радиоуправляемым пасом нашёл девятого номера на границе штрафной площади гостей, Роналду развернулся и по дуге направил мяч за спину Мунуа, который немного вышел из ворот. На 44-ой минуте мог состояться и хеттрик, но пушечный удар со штрафного нашёл кулаки вратаря гостей, отправив команды на перерыв со счётом 2-0.

Второй тайм был уже менее острым и горячим, чем первый, за исключением поведения одного игрока: Кристано стал жёстче в Мадриде – с этим никто уже не спорит. Поймав кураж и пытаясь успеть везде, он, отмахиваясь от Мтилиге, бьёт его в висок, оформляя тому путёвку в больницу на несколько недель и получая красную карточку. “Реал”, конечно же, попытается оспорить удаление, ведь в следующем туре им ехать на выезд к “Депору”, что не всегда получается удачно. Однако португалец заслужил пропуск тура, хоть и стал главной звездой в составе “галактикос” первого тайма.

Хетафе – Атлетико – 1:0 (1:0, 0:0)
Гол: 1:0 – дель Мораль (39).

Хетафе:
Кодина, Мане, Рафа, Диас, М. Торрес, Селестини, Альбин (Парехо Муньос, 63), Каскеро, П. Леон, дель Мораль (Мартинес, 86), Сольдадо (Синьорино, 90).
Атлетико: Де Хеа, Х. Валера (Балде, 88), А. Домингес , Переа, А. Лопес, Хурадо (Тиагу, 46), Ассунсао, Симау, Рейес Кальдерон (Р. Гарсия, 74), Агуэро, Форлан.

Предупреждения: Х. Валера (13), Сольдадо (18), А. Домингес (48), Ассунсао (51), Тиагу (80).
Удаление: Ассунсао (68).
Судья: Альварес Искердо.

“Матрасники” забуксовали на выезде, снова проиграв матч, причём совершенно по делу. Вообще тур получился весьма богатым на красные карточки. Не стал исключением и этот поединок. У гостей и так получалась лишь каждая пятая атака и каждый второй пас, однако у Ассунсао получалось зарабатывать жёлтые карточки довольно чаще, чем совершать удачные действия. Горчичников к 68-ой минуте он накопил целых два. Судья вправе был удалить его и раньше, жалея и проводя внушительные разговоры, но раздевалка всё-таки дождалась своего антигероя раньше всей команды.

Таким образом, “Атлетико” показывает едва ли не самый худший старт и первый круг за последние годы. Им нужно серьёзно постараться, чтобы попасть в первую семёрку, не говоря уже о зоне УЕФА, хотя Кике Флорес и приложит все возможные и не очень усилия.

Вальядолид – Барселона – 0:3 (0:2, 0:1)
Голы: 0:1 – Хави (21), 0:2 – Д. Алвес (22), 0:3 – Месси (56).

Вальядолид:
Виллар, П. Лопес, Прието, Арсо, Маркос (Батиста Сантана, 85), Борха, Лазаро, Гарсия Баррено (Пеле, 75), Каноббио, Сесма (Медуньянин, 80), Коста.
Барселона: Вальдес, Д. Алвес, Пике (Милито, 61), Пуйоль, Абидаль, Хави, С. Кейта (Чигринский, 79), Иньеста, Месси, Ибрагимович, Анри (Кркич, 83).

Предупреждения: Пике (43), С. Кейта (51), Маркос (80), Борха (84).
Судья: Рамирес Домингес.

В составе сине-гранатовых также нашёлся свой герой дня, который блеснул и проявил себя с самой лучшей стороны, разве что удалиться он не успел, как Роналду в “Реале”. Имя ему – Дани Алвес. Раз за разом он изматывал оборону соперника острыми и быстрыми проходами. Один из них, случившийся на 21-ой минуте принёс первый гол каталонцам. Дани Алвес с фланга навесил точно на Хави, который попытался исполнить боковые “ножницы” в падении, отправляя мяч в сетку ворот соперника.

Не успела стрелка секундомера отсчитать две минуты, как герой матча снова убежал от защитников по тому же флангу и, когда уже все думали, что будет очередной навес, он ловко поддел мяч, отправляя парашют за спину Виллару. “Круглый” облизал перекладину и опустился за линию, принося Алвесу лавры за один из самых лучших голов тура, а его команде ощутимое преимущество.

Не сказать, что “Вальядолид” отсиживался в обороне, но атаковать такую “Барсу” очень сложно. Мяч почти постоянно находился в ногах у сине-гранатовых. Редкие атаки хозяев останавливали мощные оборонные редуты гостей, ну, а если что-либо доходило до удара, то там уже не дремал и Вальдес. От безысходности игра “Вальядолида” стала рассыпаться и дробиться на мелкие осколки удачных пасов и комбинаций.

На 58-ой минуте встречи Алвес нашёл пасом Ибрагимовича, который, подумав пару минут, вырезал пас на Месси, замкнувшего его из центра штрафной прямо под перекладину, оставляя голкипера хозяев не у дел. Матч после этого совсем перетёк в спокойное русло, которое изредка взрывалось атаками “Барсы”, но счёт остался прежним.

“Не смотря на крупный счёт и уверенную победу “Депора”, матч скорее нужно отнести к категории самых неудачных”

Депортиво – Атлетик – 3:1 (0:0, 3:1)
Голы: 1:0 – Филипе Луис (49), 2:0 – Жука (59), 2:1 – Колотто (80, автогол), 3:1 – П. Альварес (89).

Депортиво: Арансубия, М. Пабло, Лопо, Колотто, Филипе Луис (Лауре, 52), Жука, Домингес (Валерон, 46), П. Альварес, Адриан, А. Томас, Бодипо (Перес, 69).
Атлетик: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Сан Хосе, Койкили (Габилондо, 63), Мартинес, Орбаис (Итурраспе, 74), Сусаета, Токеро, Йесте (Муниаин, 63), Льоренте.

Предупреждения: Мартинес (65), Лауре (71), Лопо (80), Сан Хосе (89), Аморебиета (90).
Судья: Эстрада Фернандес.

Не смотря на крупный счёт и уверенную победу “Депора”, матч скорее нужно отнести к категории самых неудачных у команды из Ла-Коруньи. Первый тайм у хозяев задался не очень: игра не ладилась, Домингес (но не Алехандро), вышедший в стартовом составе как-то не очень справлялся с отведёнными ему функциями, однако Мигель Анхель Лотина вовремя понял сей просчёт и выпустил на газон в начале второго тайма Валерона.

И тогда началась фееричная игра, которая не скупилась отсыпать командам моменты и красивые финты. Но для “Депора” матч вылился чёрным оттенком на 49-ой минуте, когда Луис Филипе забивал первый гол, замыкая навесную передачу. Один из лучших игроков, тащивших на себе команду, сломал ногу, приземляясь на траву. Теперь он вряд ли появится в составе “Депора” в этом сезоне. Травма оказалась ужасной.

Но по инерции хозяева продолжили атаковать и играть за своего партнёра. Жука мощно ударил на 58-ой минуте в створ ворот “Атлетика”, нашёл ногу защитника, от которой “круглый” залетел за шиворот голкипера. На 78-ой минуте “Депор” своими руками, вернее ногами, попытался вернуть интригу в матч, забив автогол, но команда из Бильбао шансом не воспользовалась. Под занавес тайма хозяева установили окончательный счёт 3-1: Валерон выложил классный пас Альваресу, который легонько катнул мяч в пустые ворота.

“Дождь в волю посмеялся над командами в этом матче”

Севилья – Альмерия – 1:0 (1:0, 0:0)
Гол: 1:0 – А. Негредо (9).

Севилья: Палоп, Станкявичюс, Эскюде, Драгутинович, Коррейя (Ф. Наварро, 75), Душер, Ромарик, Х. Навас, Ренато, Перотти (Капель, 63), А. Негредо (Фабиано, 83).
Альмерия: Диего Алвес, Чико, Акасьете, Ф. Сориано, Д. Кисма, Бернардельо, Мбами (Родригес, 75), Хуанма Ортис, Корона, Крусат, Гоитом.

Предупреждения: Драгутинович (15), Хуанма Ортис (29), Корона (62), Эскюде (77), Ф. Сориано (92).
Судья: Матеу Лахос.

Дождь в волю посмеялся над командами в этом матче. Оказывается, дренаж не очень хороший и на стадионах Испании. Андалусийцы вряд ли смогли бы выиграть, если бы не стихия, которая разлила по полю огромные лужи. На 9-ой минуте защитник гостей решил отдать пас на голкипера, решив, что это лучшее начало атаки. Однако хозяева будто знали о том, что мяч застрянет в луже. “Круглый” предательски застыл между защитником и вратарём “Альмерии”. Мяч подхватил Негредо и уверенно отправил в сетку ворот.

Дальнейший ход матча никак нельзя назвать задорным и богатым на события: “Севилья” много ошибалась в защите, пыталась убаюкать соперника выносами мяча и неспешными контратаками. Гости смотрелись интереснее, но и они не могли довести до удачного завершения ни одну из своих многочисленных атак.

Эспаньол – Мальорка – 1:1 (0:0, 1:1)
Голы: 1:0 – Освальдо (49), 1:1 – Валеро (80, пенальти).

Эспаньол: К. Альварес, Х. Чика, Руис, Уртадо Перес (, 82), Гарсиа де ла Круз, Баена Урдиалес, Маркес, Л. Гарсия, Ж. Верду (Алонсо, 69), Кальехон, Освальдо (Маркес, 70).
Мальорка: Ават, Хосеми, Гонсалес Роча, И. Рамис, Э. Кораллес, М. Суарес, Валеро (Маттиони, 89), Ф. Варела (Enrich Ametller, 68), Пеццолано (Чина, 76), Гонсало Кастро, А. Кейта.

Предупреждения: Э. Кораллес (31), М. Суарес (40), Валеро (45), Ф. Варела (64), Руис (79), Уртадо Перес (79), Маркес (86).
Судья: Рубинос Перес.

“Расинг” хоть и одержал победу в матче, но решил продолжить тенденцию тура и заработал красную карточку в лице Ориоля”

Спортинг Хихон – Расинг – 0:1 (0:1, 0:0)
Гол: 0:1 – Гейхо (44).

Спортинг Хихон: Х. Пабло, Лора, Арнолин, Ботиа, Р. Канелья (М. Билич, 71), Д. Камачо (Portilla, 68), Ривера, Моран, де лас Куэвас (Кармело, 66), Д. Кастро, Баррал.
Расинг: Колторти, Ориоль, Торрехон, Энрике, Кристиан, Диоп, Кольса, Мораль (Мунитис, 62), Тчите (Хиско, 77), Серрано, Гейхо (Каналес, 68).

Предупреждение: Ориоль (39).
Удаление: Ориоль (89).
Судья: Гонсалес Иттуралде.

Серхио Каналес не смог запомниться в этом матче своим выходом на замену, но вряд ли уменьшил интерес к себе со стороны европейских грандов. “Расинг” хоть и одержал победу в матче, но решил продолжить тенденцию тура и заработал красную карточку в лице Ориоля, который весь матч своими фолами уверенно шёл к удалению, начиная с середины поединка.

Тенерифе – Валенсия – 0:0 (0:0, 0:0)

Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Луна, Мартинес Лара, Сицилиа, Алонсо, Р. Мартинес (Сабалса, 87), Нгом Коме (Гарсия, 71), Альфаро, Лорите (Родригес, 81), Мартинес.
Валенсия: Санчес, Мигел (Деальберт Ибаньес, 77), Алексис, Д. Наварро, Бруно, Банега (Марчена, 75), Альбельда, П. Эрнандес, Сильва, Мата (Висенте, 86), Вилья.

Предупреждения: Альбельда (30), Банега (53), Луна (61).
Судья: Фернандес Борбалан.

Херес – Осасуна – 1:2 (1:1, 0:1)
Голы: 0:1 – Монреаль (10), 1:1 – Бермейо (22), 1:2 – Камуньяс (83).

Херес: Ренан, Редондо, Артилес Олива, Гиода, Касадо, Бергантиньос Гарсия (Викейра Моуре, 69), Кейта, Кальво, Орелльяна (Гомес, 59), Фигуэро Кабрера (Каррилеро, 73), Бермейо.
Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, М. Фланьо, С. Фернандес, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Камуньяс (Baro, 90), Аранда (Шоджаеи, 69), Пандиани (Дади, 86).

Предупреждения: Пуньяль (65), Викейра Моуре (84).
Судья: Гонсалес Гонсалес.

Назначение нового главного тренера у “Хереса” пока не смогло изменить дела в лучшую сторону: команда хоть и достойно сопротивлялась “Осасуне”, но пополнить очковую копилку в очередной раз не сумела.

Вильярреал – Сарагоса – 4:2 (3:0, 1:2)
Голы: 1:0 – Капдевила (4), 2:0 – Нилмар (19), 3:0 – Росси (25), 3:1 – Элизеу (74), 3:2 – Лафита (81), 4:2 – Ибагаса (87).

Вильярреал: Д. Лопес, Анхель (Гонсало, 85), Маркано, Годин, Капдевила, Сенна (Кани, 72), Сориано, Касорла, Пирес (Ибагаса, 65), Росси, Нилмар.
Сарагоса: Каррисо, Диого Энценат, Ярошик, Пулидо, Паредес (Пеннант, 62), Понсио, Фернандес Аренас (Лакрус, 86), Элизеу, Хорхе Лопес (Арисменди, 31), Лафита, Суасо.

Предупреждения: Фернандес Аренас (36), Диого Энценат (49), Понсио (64), Касорла (67), Элизеу (73).
Судья: Тейшейра Витьенес.