Sport.ru представляет обзор очередного тура чемпионата Испании по футболу, в котором “Реал” уступает “Атлетику”, имея кучу моментов, но так и не сумев забить за весь матч; в котором впервые выходит на поле Иржи Ярошик, но его команда берёт лишь ничью на своём поле; лучшая домашняя команда снова побеждает в родных стенах, причём делает это уверенно; а “Барса” мстит андалусийцам за вылет из кубка на прошедшей неделе

"Осасуна" (Осасуна) - "Эспаньол" (Барселона) - 2:0 (2:0)

Голы: Хуанфран, 7. Пандиани, 9.

Матч получился очень упорным и боевитым, хозяева сразу же осадили ворота гостей и добились желаемого: им удалось провести два быстрых гола. Начало матча ознаменовалось паникой в защитных рядах каталонского клуба. Буквально на 5-ой минуте “Осасуна” едва не забила гол после того, как мяч отскочил от игрока гостей, однако голкипер выручил свою команду. Угловой хозяева решили разыграть, а последующий удар в створ ворот подправил Хуанфран, открыв счёт. Через две минуты гости пропускают быструю атаку: Пандиани получает мяч на голову с левого фланга и бьёт в противоход вратарю – 2-0. Излишняя активность в первом тайме сыграла злую шутку с “Осасуной”: на 41-ей минуте с поля за вторую жёлтую был удалён Рупер. После этого эпизода стало ясно, что игра будет идти на удержание счёта. Не смотря на то, что в самом начале второго тайма у каталонцев также удалили игрока, рисунок встречи не поменялся: команды опасно почти не атаковали.

"Атлетик" (Бильбао) - "Реал" (Мадрид) - 1:0 (1:0)

Гол: Льоренте, 3.

"На этот раз снова всё сошлось для мадридцев, добавляя в графу проигрышей ещё одну единичку"

“Реал” в этом сезоне теряет очки только на выезде, да ещё и в каждом шестом матче. На этот раз снова всё сошлось для мадридцев, добавляя в графу проигрышей ещё одну единичку. Матч начался с бесшабашного наскока на ворота Касильяса, в котором футболисты хозяев “обстучали” сразу две штанги, но на этом они не остановились. Баски очень серьёзно настроились на эту встречу, и уже на третьей минуте им удалось провести единственную голевую атаку в матче: после углового и неудачной срезки Диарра мяч нашёл Льорнете, который и размочил нули на табло. “Реал”, конечно, пытался отыграться и измучивал басков нескончаемыми розыгрышами мяча в центре поля, но хозяева не сдавались без боя, борясь на каждом сантиметре газона. К тому же в этом поединке кураж поймал и голкипер басков, что во многом и послужило третьему поражению в сезоне у “галактикос”. В целом, мяч в ворота у гостей совершенно не шёл: они собрали и штанги и перекладины, но так и не забили.

"Барселона" (Барселона) - "Севилья" (Севилья) - 4:0 (0:0)

Голы: Эскюде, 49 - автогол. Педро, 70. Месси, 85, 90+1.

Абсолютно разобранная и сидящая на травмах “Севилья” после победы по сумме двух матчей в кубке Короля над каталонским клубом, приехала к нему в гости. Конечно, андалусийцы очень хотели доказать всем и каждому, что этот триумф не стал случайностью, а вполне закономерен. Однако Барселона была иного мнения. Уже на 6-ой минуте Тьерри Анри нашёл Ибрагимовича в штрафной площади гостей, но швед умудрился промазать мимо пустых ворот. На 28-ой и 32-ой минутах опасно бил Пуйоль, готовый сменить нолик на табло напротив строки хозяев на единичку, но “круглый” прошёл в каких-то миллиметрах со стойкой, а во втором моменте на защиту ворот грудью встал защитник. Но в этом матче нашёлся герой, который смог принести “Барселоне” победу: имя ему – Жюльен Эскюде. Сперва он очень неудачно подставил ногу после удара-прострела Пике, срезав мяч в свои ворота; третий гол был забит после того, как защитник “Севильи” слишком долго думал и не спешил выносить мяч на угловой. Да и второй гол в ворота его команды можно смело занести в его пассив. Каталонцы после этого тура оторвались от Реалана 5 очков.

"Альмерия" (Альмерия) - "Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе) - 1:1 (0:1)

Голы: Гойтом, 61 - Хуанлу, 2.

"Малага" (Малага) - "Хетафе" (Хетафе) - 1:0 (0:0)

Гол: Баха, 84.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) - "Депортиво" (Ла-Корунья) - 2:0 (0:0)

Голы: Суарес, 46. Кастро, 53.

В 18-ом туре между собой встречались команды, которые заставляют о себе говорить по ходу этого чемпионата, к тому же “Мальорка” продолжает оставаться одним из лучших домашних коллективов. Балеарцы в каждой встрече в родных стенах играют красиво и нацелено на ворота соперника, не отсиживаясь в обороне и не выжидая шанса для контратаки. Уже на 11-ой минуте хозяева имели шансы выйти вперёд: после неудачного выхода Арансубии Альварес пробил в штангу, хотя должен был забивать. Весь первый тайм “Мальорка” смотрелась активнее “Депора”, проповедующего защитную манеру игры, но изменить нули на табло не удалось. На 46 минуте случился первый гол: после удачного рикошета отличился Суарес, с близкого расстояния расстрелявший голкипера гостей. А уже через 7 минут “Депор” вынимал и второй мяч из сетки ворот. “Мальорка” записывает девятую победу в девяти домашних матчах, стопроцентный результат.

"Расинг" (Сантандер) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 1:1 (0:1)

Голы: Мадрасо, 60 - Пинильос, 20 - автогол.

"Иржи Ярошик дебютировал в “Сарагосе”, выйдя на поле в основном составе"

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Херес" (Херес-де-ла-Фронтера) - 0:0

Иржи Ярошик дебютировал в “Сарагосе”, выйдя на поле в основном составе, но его участие в матче так и не принесло победу его коллективу. Впрочем, гости также смогли увезти лишь очко из Сантандера, показав скучную оборонительную игру.

"Атлетико" (Мадрид) - "Спортинг Хихон" (Хихон) - 3:2 (1:1)

Голы: Форлан, 13. Ассунсао, 53. Бальде, 66 - Кастро, 34 - с пенальти. Моран, 90.

“Матрасники” в этом туре выдали фееричный матч, который изобиловал опасными моментами и шквалами нескончаемых атак. На 13-ой минуте Форлан обыгрался с Агуэро у штрафной площади гостей, вышел один на один и без шансов для голкипера катнул мяч в угол, открывая счёт в поединке.  На 34-ой минуте за откровенный фол в ворота “Атлетико” судья поставил пенальти, который был реализован игроками “Спортинга”. Оправился от этой неудачи клуб из Мадрида только во второй тайме, и снова сыграл быстрый гол: Форлан скинул мяч головой на Асунсао, который почти внёс “круглого” в сетку. После этого удачного момента Диего был заменён на восходящую молодую звезду “матрасов” - Ибраима Бальде, который почти тут же забил и третий гол. Под занавес встречи команды обменялись опасными моментами, и, если Агуэро, убежав один на один с голкипером гостей, попал лишь в штангу, то гости отыграли один гол.

3-ий гол “Атлетико” в ворота “Спортинга”

"Валенсия" (Валенсия) - "Вильярреал" (Вильярреал) - 4:1 (2:0)

Голы: Банега, 6. Вилья, 28 - с пенальти, 90. Сильва, 56 - Нилмар, 61.

Не смотря на то, что с 25-ой минуты матча гости остались в меньшинстве – за фол был удалён Кико – “Летучие мыши” вполне заслужили эту победу, которая, кстати, первая за последние 5 лет во встречах с “жёлтыми подводными лодками” в родных стенах. Хоть нарушение это и случилось за пределами штрафной площади, но главный арбитр матча всё равно указал на точку и позволил забить второй гол хозяевам. Во втором тайме массированный штурм ворот “Виллярреала” подарил зрителям попадание в перекладину и последовавший за этим гол. Напоследок у "летучих мышей" с "точки" отличился Вилья, хотя хозяева дали отыграть один мяч и гостям, и всё же "Вильярреал" смотрелся неубедительно, по делу проиграв в этой встрече.