"Ньюкасл" завершил переход Даффа
В воскресенье английский "Ньюкасл" завершил приобретение хавбека лондонского "Челси" и сборной Ирландии Дэмиена Даффа подписанием пятилетнего контракта. Трансфер крайнего форварда обошёлся "сорокам" в десять миллионов фунтов стерлинга, и теперь футболист должен помочь своей новой команде в национальном первенстве и Кубке УЕФА, куда "чёрно-белые" пробились через Кубок Интертото, обыграв вчера норвежский "Лиллестрём".
Ранее на ирландца претендовал другой клуб премьер-лиги лондонский "Тоттенхэм", но футболист выбрал именно "Ньюкасл", за который играют такие "звёзды" как Шэй Гивен и Майкл Оуэн. Возможно, шансы "шпор" на приобретение Даффа были бы выше, если бы клуб пробился в минувшем сезоне в Лигу чемпионов, но "Тоттенхэм" в последнем туре отдал четвёртое место лондонскому "Арсеналу" и "пролетел" мимо главного еврокубка.
Напомним, что Дафф ярко заявил о себе на чемпионате мира-2002 и стал первым приобретением Романа Абрамовича, только купившего "Челси". "Аристократам" футболист обошёлся в 17 миллионов фунтов стерлинга, которые отправились на счёт предыдущего клуба вингера "Блэкберн Роверс". Интересно, что та сделка состоялась 21-го июля 2003-го года, в то время как "Челси" и "Ньюкасл" о переходе Даффа договорились 22-го июля 2006-го. Таким образом, футболист провёл в составе "синих" три года и один день.
Поначалу Дафф был одним из лидеров "Челси", что при Клаудио Раньери, что при сменившем его Жозе Моуринью. Однако в последнем сезоне он всё чаще оставался на скамейке запасных, проигрывая конкуренцию за место в составе голландцу Арьену Роббену и хавбеку сборной Англии Джо Коулу. После приобретений Андрея Шевченко из "Милана" и Михаэля Баллака из "Баварии" в нынешнее межсезонье будущее Даффа стало ещё туманнее, и руководство клуба решило расстаться с футболистом, в результате чего ирландец и наденет чёрно-белую форму "Ньюкасла".
Александр Седов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

Ранее сообщалось, что иранцы могут отказаться от поездки в страну, с которой находятся в военном конфликте.
Sport.ru / Футбол. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани заявила, что сборная страны по футболу готова принять участие в чемпионате мира по футболу 2026 года, который пройдёт в США, Канаде и Мексике.
"Министерство по делам молодёжи и спорта объявило о полной готовности нашей национальной футбольной команды к участию в чемпионате мира 2026 года в США по распоряжению министра. Приняты все необходимые меры для достойного выступления нашей сборной", — приводит слова Мохаджерани Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Ирана.
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В ответ иранцы атаковали израильские города и военные объекты американцев на Ближнем Востоке. 8 апреля было объявлено о взаимном прекращении огня на две недели, но прошедшие после этого переговоры по урегулированию ситуации результата не дали.
На групповом этапе ЧМ-2026 сборная Ирана сыграет в группе G с командами Бельгии, Египта и Новой Зеландии. Матчи с Новой Зеландией и Бельгией пройдут в Инглвуде, игра с Египтом — в Сиэтле.
Комментарии