В субботу возобновился чемпионат России после паузы, которая была связана с проведением чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Первыми в хронологическом порядке на поле во Владивостоке вышли игроки "Луч-Энергии" и подмосковных "Химок". Для гостей матч был интересен тем, что это была первая игра под руководством нового тренера и бывшего наставника ярославского "Шинника" - Сергея Юрана.

Хозяева начали резво и со стартовым свистком дали понять, что собираются играть первым номером. Уже на 4-й минуте быстрая атака владивостокцев могла завершиться взятием ворот, если бы не Роман Березовский, отразивший опасный выстрел. На 12-й минуте футболисты "Луч-Энергии" пробили стандарт, в результате которого Левани Гвазава перекинул мяч через стенку и тот летел в "девятку", но снова ворота спас голкипер "Химок".

Подопечные Юрана смогли ответить лишь довольно острым прострелом Сергея Пилипчука, но на него так никто и не откликнулся из партнёров. А на 30-й минуте случился первый голевой момент - это Игорь Шевченко вырезал почти идеальный пас на ворота Виталию Булыге, но тот, выйдя уже один на один с Березовским, не смог его переиграть. Последние десять минут тайма прошли в более спокойном русле - игра разбилась на мелкие эпизоды и скорости поугасли.

Лишь на последней минуте у гостей неожиданно мог возникнуть момент: после навеса в штрафную площадь никем не прикрытый Эльдар Низамутдинов имел шанс без помех пробить головой, но он принял решение обработать мяч грудью, а потом уже ударить, однако защитники успели вынести мяч. Вторая половина игры, казалось, стала продолжением конца первой, и игра проходила в не очень быстром темпе, но зато случился быстрый гол!

На 54-й минуте Булыга получил мяч в штрафной площади, и умело им распорядился, обхитрив сразу двух защитников, и прокинув мяч точно в ворота мимо Березовского - 1:0. Теперь химчанам ничего не оставалось, как раскрываться и идти вперёд к чужим воротам. Однако никакого всплеска в атаке после пропущенного мяча команда Юрана не показывала. Более того, "Луч-Энергия" стал чаще угрожать воротам соперника и больше бить по воротам.

Впереди у гостей был активен Низамутдинов, однако поддержку у партнёров он зачастую найти никак не мог. Так, на 77-й минуте он получил мяч в выгодной позиции, но в штрафной ему помешал Александр Антипенко, и ударить форвард так и не смог. И всё-таки на 82-й минуте почти на ровном месте "Химки" забили: отличная стенка Самусёваса с партнёром закончилась передачей на Низамутдинова, которому оставалось уже закатить мяч в пустые ворота.

Для Эльдара это был уже седьмой гол в сезоне-2008, а "Луч-Энергия" тем временем пребывал в небольшом шоке - ведь до победы оставались считанные минуты. Стадион притих, хозяева немного сникли, и до конца встречи ничего не смогли совершить, чтобы всё-таки вырвать победу и добыть важные три очка. Таким образом, поединок завершился вничью - Юран начал свою карьеру в "Химках" с ничьей во Владивостоке.