Николай Писарев: "Поставлю на победу "Севильи" со счётом 2:1"
Sport.ru / Футбол. Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев высказал мнение о матче 1/4 финала Лиги Европы между "Севильей" и "Зенитом".
"Поставлю на победу хозяев 2:1. Я под впечатлением от того, как "Севилья" провела игру с "Барселоной", а у "Зенита" будут серьёзные проблемы с составом", - цитирует Писарева "СЭ".
Sport.ru / Футбол. Бывший игрок "Зенита" тренер школы "Зенит-84" Сергей Веденеев в интервью "Советскому спорту" дал оценку состоянию "сине-бело-голубых" накануне поединка с "Севильей", предстоящего в рамках четвертьфинала Лиги Европы, а также высказал предположения о том, как питерскому клубу следует действовать в этой игре.
– Речь не о том, что "Зенит" слабый или "Севилья" показывает выдающуюся игру, – рассуждает Веденеев. – "Севилья" играет дома, с составом у них порядок, "Зенит" обескровлен и налицо усталость после трех игр за неделю. Все вместе приводит к выводу, что в Испании команда будет вынуждена обороняться весь матч. А "Севилье" только того и надо.
Раскрываться, рисковать, идти вперёд, мне кажется, "Зениту" не стоит, потому что пара центральных защитников и опорник Гарсия – очень медленные. Это одна из самых медленных центральных зон среди всех участников турнира. Лучше попробовать отбиться, сыграть на ноль, а в атаке уповать на стандарты.
– Но ведь у "Севильи" нет таких звезд, как у "Зенита"?
– Не надо звёзд! Там Бакка в атаке, крепкая средняя линия, а скорость выполнения всех технических приёмов на порядок выше, чем в нашем чемпионате. Чтобы отобрать у них мяч, нужна специальная подготовка, великолепная физическая форма все 90 минут. Но "Зенит" в последних играх активный отбор почти не ведёт. Рондон вообще не участвует в отборе!
– Рондон вас игрой с "Рубином" совсем не убедил?
– Просто я смотрю много европейского футбола. Непривычно видеть профессионала, который так пассивно себя ведёт. Манджукича, Диего Косту, Бербатова, того же Бакку не нужно заставлять вступать в отбор – они сами все выполняют.
Есть поговорка: не умеешь играть на рояле – носи его. В "Барселоне" три музыканта, а семь человек носят для них инструмент. В "Севилье" рояль носят все! В "Зените" за редким исключением никто. Многовато у нас музыкантов.
Будем надеяться, что "Севилья" эмоционально выложилась с "Барсой" и на свой уровень не сможет выйти. Андалусийцы при потере мяча откатываются, но не стремятся обороняться всей командой. Задача должна быть заработать стандарт – угловой, штрафной – и реализовать. Забить гол. Дисциплинированно сыграть в обороне. А там – как получится. Один гол на выезде – это уже что-то.
Во второй игре состав "Зенита" будет уже полноценный, это другая история.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник сборной России и английского "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчеьскис поделился ожиданиями от первого матча финала Лиги Европы между петербургским "Зенитом" и испанской "Севильей".
- Какие шансы у "Зенита"? Шансы всегда есть, тем более что "Зенит" является командой, которая всегда может очень хорошо сыграть с соперником высокого класса, - приводит слова Канчельскиса корреспондент Rusfootball.info. - Ему даже лучше, легче, играть с сильными соперниками, чем с командами менее высокого уровня.
"Севилья" - сильная команда, демонстрирующая сегодня очень хороший футбол. Команда сама играет и сопернику позволяет играть в футбол. "Севилья", как и "Зенит", исповедует атакующий стиль — так что игра должна получиться достаточно интересной.
- Думаете, что увидим здесь много мячей?..
- Думаю, что да. Потому что выступающая дома "Севилья" будет изо всех сил стремиться к победе. "Зенит" тоже постарается забить, ведь гол на чужом поле дает определенное преимущество.
- Рискнули бы сделать прогноз на игру?
- Сложно предсказать, что будет в этой встрече... Опять же интересный поединок ожидается. Но думаю, что "Севилья", скорее всего, победит с минимальным счётом.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник и тренер-селекционер "Зенита" Алексей Стрепетов рассказал "Спорту День за Днём" о своём видении тактической схемы "сине-бело-голубых" в первом матче с "Севильей", а также выразил надежду, что Андре Виллаш-Боаш даст Александру Кержакову возможность сыграть против своей бывшей команды.
— Функциональная готовность у "Зенита" хорошая, даже после удаления Кришито в игре с "Рубином" "сине-бело-голубые" продолжили атаковать и могли выиграть, — отметил Стрепетов. — Но я имею в виду только тех игроков, которые находились на поле. Эти футболисты прибавляют с каждым последующим матчем. Если бы с "Севильей" играл полноценный состав, то у команды Эмери были бы огромные проблемы.
— "Зениту" не помогут Игорь Смольников, Доменико Кришито, Халк и Данни. Давайте разберем по позициям. Кто, на ваш взгляд, заменит дисквалифицированных игроков на флангах обороны?
— "Севилья" активно играет с флангами, поэтому к вопросу нужно подойти ответственно. Есть два варианта. Первый: Виллаш-Боаш может поставить на левый фланг Анюкова, на правый Нету. Второй: Гарай и Нету в центре обороны, справа Анюков, слева Ломбертс. Я больше склоняюсь именно ко второй расстановке, потому что для бельгийца позиция на фланге привычная и чувствует там он себя уверенно. Считаю, в обороне выбор у Виллаш-Боаша хороший.
— А может, попробовать Милана Родича? Все-таки давно находится в обойме "Зенита", но шанса не получает.
— Это очень большой риск! Там ведь на крайний случай поехали Илья Зуев, Джамал Ходжаниязов. Но эти игроки не готовы сыграть с "Севильей". Несмотря на выбор, потерю Смольникова и Кришито не стоит недооценивать. Атакующие крайние защитники — мощное оружие "Зенита".
— В атаке не будут играть Халк и Данни, к каким вариантам может прибегнуть Виллаш-Боаш?
— Очень интересно, будет ли "Зенит" закрываться. Португалец может выставить в опорную зону Тимощука и Гарсию, над ними — Рязанцева, Витселя, Шатова. Это будет означать, что "Зенит" сыграет в более оборонительный футбол. По сути, мы оставим в атаке одного Рондона, которому будут помогать Шатов и Витсель. Надеюсь, всё-таки появится более креативный игрок. Саша Кержаков, например, на левом фланге атаки.
— Виллаш-Боаш еще способен удивить? Выпустить, например, на поле Аршавина в помощь Кержакову и Рондону?
— Это больше похоже на первоапрельскую шутку. Кержакова жду на поле. Он всегда заряжен на борьбу, будет бежать в контратаки. Их связка с Рондоном принесет пользу. Может, стоит пожертвовать игроком в опорной зоне и выпустить Сашу? Своим выходом на поле в игре с "Рубином" он показал, что психологически готов играть с "Севильей".
— К тому же матч будет для него принципиальным.
— Вы прекрасно знаете, что существует примета: игрок всегда забивает бывшей команде. Я посоветовал бы Виллаш-Боашу поставить Кержа, уверен, он поразит ворота "Севильи".
— В СМИ традиционно нагнетается обстановка, "Севилью" выставляют чуть ли не монстром.
—
"Зенит" — команда европейского уровня. Даже в отсутствие четырех
ведущих игроков он не должен бояться соперника. У команды была задача
хорошо выступить в Лиге чемпионов — к сожалению, не получилось.
В четверг подопечные Виллаш-Боаша сыграют с сильной, мощной командой.
Нужно построить игру так, чтобы дать бой. В Севилье нужно выстоять, как
в Брестской крепости. А на "Петровском", когда вернутся
дисквалифицированные, адекватно ответить.
Петербургский "Зенит" сыграет с "Севильей" в четвертьфинале футбольной Лиги Европы
Sport.ru / Футбол. Петербургский "Зенит" сыграет с "Севильей" в четвертьфинале футбольной Лиги Европы. Первая встреча пройдёт в Испании, на стадионе "Рамон Санчес Писхуан", в четверг. Начало - 22:05 мск. В составе "сине-бело-голубых" имеет шанс выйти на поле лучший бомбардир в истории клуба Александр Кержаков, который в середине 2000-х выступал за "Севилью".
Главным арбитром матча в Севилье назначен голландский рефери Бас Нейхейс. Помогать ему будут его соотечественники: лайнсмены Роб ван де Вен и Чарльз Схап, четвёртый рефери Бас ван Донген, дополнительные помощники рефери Кевин Блом и Питер Янссен.
Форвард "Зенита" Халк, капитан команды Данни, а также защитники Игорь Смольников и Доменико Кришито не сыграют в первом четвертьфинальном матче из-за перебора жёлтых карточек, - отмечает "Р-Спорт". Полетели вместе с командой в Испанию игроки атаки Андрей Аршавин и форвард Кержаков, который впервые в 2015 году сыграл в официальном матче 12 апреля против казанского "Рубина".
Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш заявил, что отсутствие ключевых футболистов не ослабит команду. "Четыре игрока не смогут выйти на поле из-за дисквалификаций, но мы в любом случае сильны — есть, например, Эсекьель Гарай и Анатолий Тимощук, которые появятся в составе. Конечно, обстоятельства, в которых мы завтра будем играть, для многих окажутся непривычны, но все точно постараются проявить себя", — сказал Виллаш-Боаш, которого цитирует официальный сайт клуба.
Он подчеркнул, что "Зенит" намерен увезти из Испании победу. "Севилья" сильна. Однако мы будем бороться. Это возможность пройти в полуфинал. Мы знаем, что будет нелегко, но приехали сюда для того, чтобы играть и победить", — сказал португальский специалист.
Петербургский клуб ранее четырежды встречался с "Севильей". Девять лет назад, в марте 2006 года, испанцы дома разгромили команду Властимила Петржелы со счётом 4:1 в четвертьфинале Кубка УЕФА. В ответной игре была зафиксирована ничья (1:1), которая не позволила "сине-бело-голубым" продолжить борьбу за трофей.
Ещё дважды соперники встречались на групповом этапе Кубка УЕФА. В ноябре 2004 года матч завершился вничью 1:1, гол забил Аршавин. Годом позже вновь на "Петровском" "Зенит" переиграл "Севилью" благодаря дублю Кержакова. В целом "Зенит" не слишком удачно играет с испанскими клубами. По сумме двух матчей петербургскую команду обыгрывали мадридские "Реал" и "Атлетико", а также "Малага" в Лиге чемпионов и "Сельта" в Кубке Интертото в 2000 году. "Зенит" в победном розыгрыше Кубка УЕФА в 2008 году оказался сильнее "Вильярреала".
Главный тренер "Севильи" Унаи Эмери хорошо знаком российскому болельщику по работе с московским "Спартаком". Перед матчем с "Зенитом" он отметил, что его команду ждёт серьёзное сопротивление. "Зенит" — команда с опытом выступления в Лиге чемпионов, лидер чемпионата России. Нам нужно ждать, что "Зенит" покажет свою лучшую игру в обеих встречах", — сказал Эмери, которого цитирует официальный сайт клуба из Испании.
Ответный матч четвертьфинала Лиги Европы между "Зенитом" и "Севильей" пройдет 23 апреля в Санкт-Петербурге.
Комментарии