Сегодня на Кубке Африканских Наций состоялись матчи группы В. Оба были выиграны “всухую”, и определили, кто же прошёл дальше по турнирной сетке соревнований, а кто покидает поля Ганы.

Кот дИвуар – Мали 3:0

Мали окончательно потеряла шансы на выход в четвертьфинал после того, как их разгромили футболисты с Берега Слоновой Кости. В то время как Кот д’Ивуар уверенно лидировал в группе, Мали нужна была минимум ничья, чтобы выйти в четвертьфинал.

Дрогба, который проводил за сборную 50-ый матч, забил гол на десятой минуте, после того как Туре завладел мячом за 35 ярдов до ворот, и великолепно передал его Дидьеру.

Кот д’Ивуар должны были упрочить лидерство с углового на 18-ой минуте, но их постигла неудача. После этого Аруна Коне не смог поразить цель после хорошего прорыва и пасса от Тиене, который был основной силой на фланге, в то время как Туре был главным действующим лицом в центре поля.

Несмотря на то, что Мали не удавались впечатляющие прорывы, они смогли близко подобраться к воротам после правого прострела. Но “слоны” чувствовали себя комфортно, и продолжали диктовать свои условия. Переднюю линию Мали быстро обезоруживали, и когда мяч оказывался у Канута, его быстро окружали защитники Берега Слоновой Кости.

Несмотря на разочаровывающий первый период, стала сюрпризом замена Канута на Сиссоко в перерыве. Замена придала Мали стремления, но после сообщений о том, что Нигерия лидирует со счётом 1-0, решение о замене Канута стало выглядеть неблагоразумным, тем более, кто Кот д’Ивуар упрочил лидерство на 54-ой минуте: Дрогба, реализовав угловой, довёл счёт до 3-0.

В итоге Мали оказались за бортом соревнований, “всухую” проиграв лидеру группы.

Нигерия – Бенин 2:0

Нигерия до старта матча располагалась в своей группе третьей, заработав лишь одно очко на турнире, но благодаря победе спасла себя от вылета с Кубка Африканских Наций.

Игра началась с опасного момента - Якубу мог забить уже на первой минуте, но пробил слишком широко с 15-ти ярдов. Через 15 минут Алан Гаспоз проверил реакцию Ежида, и она оказалась хорошей для того, чтобы отразить этот удар.

Несмотря на поддержку стадиона и больший процент владения мячом, Нигерия не смогла поразить цель в первом тайме. Однако, несмотря на неудачи в предыдущих матчах, на этот раз она выглядела лучше. И во второй части игры всё изменилось. Микель смог достаточно просто забить на 52-ой минуте после передачи Осаза Одемвинга.

У Нсофора был хороший шанс сравнять счёт, но он ударил слишком широко с близкого расстояния, лишив команду надеж на победу.

Нигерия смогла упрочить лидерство лишь в конце матча - на 86-ой минуте она забила второй гол, которому поспособствовал автор первого – Микель.

Победа Нигерии означает, что они по разнице мячей опережают Мали, и выходят в четвертьфинал.