Невский фронт разбит в столице

Владимир Быстров, забив решающий гол в ворота санкт-петербургского “Зенит”, добыл для московского “Спартака” такие важные и такие принципиальные 3 очка...

Тренер спартаковцев Владимир Федотов соорудил из своих игроков некое подобие трезубца, причём если центральная ось, как обычно, была переполнена массивными ребятами, то края, супротив, оказались скоростными. Так, справа бровку “лихачили” Роман Шишкин и Владимир Быстров, а слева - Клементе Родригес и Квинси.

В продолжение темы - центральную пару защитников составили Жедер, который только-только оправился от травмы, и Мартин Йиранек, заменивший дисквалифицированного тёзку Штранцля. Австриец, к слову, перебрал жёлтых карточек, такому же примеру последовал основной голкипер москвичей Войцех Ковалевски, чьё место на поле занял молодой Дмитрий Хомич.

Справедливости ради, и питерцы недосчитались ряда персон - Павла Мареша и Александра Горшкова. Бесспорно, не ключевые потери, но отрицательный эффект имел место быть, особенно ввиду дальнейших перипетий матча.

В принципе, ещё толком-то никто не разогрелся, когда пострадал левофланговый оборонец Ким Донг-Чжин. Наставник гостей Дик Адвокат моментально провёл корейскую рокировку - под яркий свет софитов “Лужников” вышел Ли Хо. Тому дали задание сыграть в полузащите, а на проблемную позицию оттянулся Радек Ширл.

Пускай Ширл и обладает опытом выступлений вблизи собственных ворот, но действительных навыков стыков и плотной борьбы у него нет. Видимо, на это обстоятельство напирал Федотов, ориентируя фронт атаки на Быстрова, который даже в моменты затишье лишь взглядом терзал несчастного чеха.

Стартовый тайм, впрочем, заставлял откровенно скучать - ни тебе резких прорывов, ни удачных комбинаций. В общем, сплошная борьба. “Зенит” пару раз “наваливался” на Хомича во время “стандартов” Андрея Аршавина, в то время как их соперник отвечал “пивотами” и прострелами Быстрова.

Вторая половина встречи разбавила общее впечатление приятной глазу динамикой. Следовательно, посыпались опасные моменты. У “сине-бело-голубых” могли отличиться Ли Хо и Фатих Текке, за спартаковцев продолжал держать удар Быстров, который раз за разом оставлял в дураках Ширла.

Оставим справедливость итогового результата на суд каждого из болельщиков, но на 91-й минуте “Спартак” провёл стремительный, как пуля, выпад - Родригес с точки плеймейкера перевёл мяч на Дениса Бояринцева, а тот нашёл в метре от голевой черты Романа Павлюченко. Форвард-гренадёр умудрился загубить чудо-шанс (браво Вячеслав Малафеев!!), однако на добивание поспел Быстров. Ширл разрывался как мог, и всё-таки экс-зенитовец был беспощаден к бывшей команде.

Таким образом, “Спартак” набирает 43 балла, продолжая увлекательную гонку за “золотом”!

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Алексей Шаповаленко, Sport.ru


Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0)
Гол: Быстров, 90.

"Спартак": Хомич, Шишкин, Йиранек, Жедер, Родригес, Быстров, Моцарт (Ковальчук, 68), Ковач, Титов, Квинси (Бояринцев, 63), Павлюченко.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Шкртэл, Хаген, Дон Чжин (Ли Хо, 7), Ширл, Денисов (Кержаков, 85), Радимов, Риксен, Аршавин (Панов, 90), Текке.

"Амкар" (Пермь) - "Сатурн" (Московская область) - 1:0 (0:0)
Гол: Парамонов, 87.

"Амкар": Левенец, Черенчиков, Белоруков, Попов, Сираков, Саркисян (Олексич, 78), Зияти, Ахметзянов, Кобенко, Волков, Парамонов.
"Сатурн": Кински, Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук (Есипов, 85), Игонин, Ерёменко, Чеснаускис, Фодрек (Якубко, 69), Вукчевич, Гьян (Лебеденко, 69).



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Роналду забил 970-й гол в карьере30.04.2026 00:59:17

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине прокомментировали новый скандал с Зеленским29.04.2026 14:19:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
30.04.2026 00:59
Роналду забил 970-й гол в карьере
Криштиану Роналду
Португалец продолжает уходить в отрыв в списке лучших бомбардиров в истории футбола.
Sport.ru / Футбол. Криштиану Роналду забил 970-й гол в своей карьере. Событие произошло в матче 30-го тура первенства Саудовской Аравии против "Аль-Ахли".

Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу "Аль-Насра", в составе которого выступает Роналду. Второй мяч на счету экс-защитника "Баварии" Кингсли Комана.

"Аль-Наср" занимает первое место в турнирной таблице. Напомним, что Роналду пока ни разу не выигрывал титул чемпиона страны.

Португалец является лучшим бомбардиром в истории мирового футбола. Летом он должен принять участие в шестом чемпионате мира в своей карьере.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела