В воскресенье в итальянской серии А прошла основная часть матчей 16-го тура. Напомним, что накануне состоялись два поединка, в одном из которых “Милан” чудом ушёл от поражения во Флоренции, а в другом “Удинезе” в меньшинстве легко разобралась с обороной “Кальяри” - 3:1.

Лидер текущего сезона “Интер” в прошлом туре установил новый собственный рекорд - восемь выигранных встреч подряд. Но дружина Роберто Манчини на этом не остановились и уже сегодня увеличила эту цифру до девяти, обыграв на родном “Сан-Сиро” “Мессину”. На 59-й минуте Марко Матерацци вывел “чёрно-синих” вперёд, а спустя десять минут точный удар шведа Златана Ибрагомовича заставил во второй раз капитулировать вратаря гостей.

С минимальным счётом успеха в этом туре добилась “Сампдория”, благодаря точному удару Фабио Квальяреллы на 68-й минуте, который принёс своему клубу выездную победу над “Реджиной”. “Торино” три очка заработало благодаря дублю Алессандро Россины, который точно реализовал пенальти в ворота “Асколи” на 59-й минуте встречи и поставил окончательную точку в матче в уже компенсированное время на 92-й минуте.

“Аталанта”, ведя в счёте в матче против “Сиены”, умудрилась упустить победу практически под самый занавес встречи. Счёт в матче на 36-й минуте открыл Джулио Мильяччо. Но за четыре минуты до финального свистка Марио Фрик сумел переломить ход встречи и принести “Сиене” важное одно очко.

Практически на протяжении всех девяносто минут “Лацио” владел игровым преимуществом во встрече с “Ливорно”, но на гол Горана Пандева, забитого на 25-й минуте, гости сумели ответить точным ударом Кристиана Лукарелли. Стоит отметить, что “Ливорно” в этом поединке прервал свою двухматчевую проигрышную серию, которая началась с домашнего поражения от “Кьево” в начале месяца.

Богатым на голы получился поединок между “Пармой” и “Кьево”. Эти две итальянские команды в нынешнем сезоне переживают не самое лучшее время, "бултыхаясь" на дне турнирной таблицы. Поэтому, чтобы полностью не погрязнуть в трясине как одному, так и другому клубу сегодня была нужна победа. Но, к сожалению, достигнуть намеченной цели никому не удалось, и команды по-прежнему остались на своих прежних местах.

Из оставшихся двух встреч тура поединок “Катания” - “Эмполи” был перенесён на более поздний срок, а центральная игра тура “Рома” - “Палермо” состоится сегодня поздно вечером.