В четверг на юношеском чемпионате мира по футболу в Люксембурге состоялись полуфинальные матчи. Сначала чешская сборная достаточно неожиданно остановила грозных испанцев, которые на групповом этапе со счётом 3:0 разгромили российскую национальную команду. Представители Пиренейского полуострова остались по ходу матча в меньшинстве и не смогли на равных биться с чехами - 0:2.

Вторыми на поле вышли команды Германии и России. Безусловным фаворитом поединка была юношеская "Бундестим", которая уверенно заняла первое место в группе В и вообще считалась главным фаворитом европейского форума. Наставники сборной России Игорь Колыванов и Вадим Никонов избрали на матч ожидаемую оборонительную тактику в расчёте на контратаки.

Поначалу полное преимущество было на стороне немецкой команды. Атаки немцев строились через проходы по флангам и навесы на лучшего бомбардира чемпионата рослого Мануэля Фишера, который с завидным постоянством выигрывал верховые дуэли у российских защитников. Тем не менее нанести разящий удар ему никак не удавалось, большая заслуга в чём принадлежит голкиперу Евгению Помазану и опекавшему Фишера защитнику Яну Бобровскому, оттеснявшего гренадёра в неудобные для удара точки.

В первом тайме немцы не смогли реализовать своё преимущество, отложив решение всех вопросов на вторую 40-минутку. В начале второй половины встречи активизировались и без того моторные Марко Марин и Тони Кроос, создававшие остроту своими подачами с флангов. Однако с наскока работавшую словно часы оборону россиян немцам снова взять не удалось.

Настало время замен, и Колыванов вместо подуставшего Евгения Коротаева бросил в бой Александра Прудникова, в расчёте на голевое чутьё спартаковского воспитанника. Однако первый по настоящему голевой момент возник у Дмитрия Рыжова, однако тот из выгодного положения не попал по мячу.

Чем больше проходило времени, тем очевиднее становилось, что немцы подседают физически. Россияне даже на какое-то время перехватили инициативу, но затем немцы вернули себе мяч и продолжили наступление. Однако на 72-й минуте после потери Крооса подопечные Колыванова сумели организовать острый выпад по левому флангу, и Рыжов выверенной передачей в центр штрафной нашёл ногу Прудникова, который отправил мяч в ближний угол мимо Рон-Роберта Цилера - 1:0.

У фаворитов с учётом добавленного времени оставалось ещё 12 минут на то, чтобы отыграться, и они пошли вперёд всей командой. По-прежнему немцы продолжали играть через навесу, но Бобровский со товарищи снимали воздух. Самый опасный и единственный по-настоящему голевой момент возник за пять минут до финального свистка, когда удар Фишера Помазан отбил перед собой, а вышедший на замену Себастьян Хуке пробил мимо пустого угла российских ворот. Таким образом, российские юноши сотворили главную сенсацию европейского первенства и вышли в финал турнира, где сразятся с чехами.