ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в шести ответных поединках первого отборочного раунда Лиги чемпионов определились последние участники следующей стадии самого престижного клубного турнира европейского футбола. Бакинский "Нефтчи" гостил у сильнейшего клуба Исландии "Хафнарфьердура".

Большую часть матча азербайджанцам пришлось провести в меньшинстве - за четыре минуты до перерыва Александр Чертоганов был удален с поля. Тем не менее, даже оставшись вдесятером, бакинцы сумели забить гол на чужом поле и увеличить преимущество, добытую неделю назад. На шестой минуте второго тайма все вопросы относительно исхода противостояния снял Агиль Мамедов, который, напомним, также открыл счет и в первой встрече.

Неудачей закончился вояж минского "Динамо" на Кипр к "Анортосису". Сыграв вничью - 1:1 - на своем поле, в гостях белорусы потерпели поражение с минимальным счетом и завершили свою еврокампанию. Не повезло и казахстанскому "Кайрату", который уступил путевку в следующий раунд чемпиону Словакии "Артемедии", пропустив решающий гол на последней минуте дополнительного времени.

Со второго отборочного раунда в борьбу за престижный трофей вступает чемпион России  московский "Локомотив", который сыграет с македонскими "Работничками", "Нефтчи" - встретится с бельгийским "Андерлехтом", "Шериф" - с белградским "Партизаном", "Артмедиа" - с шотландским "Селтиком", "Тирана" - с болгарским ЦСКА, "Хака" - с норвежской "Волеренгой", "Дюделанж" - с австрийским "Рапидом", "Шелбурн" - с румынским "Стяуа", а "Анортосис" - с турецким "Трабзонспором". Первые матчи пройдут 26 и 27 июля, а ответные поединки состоятся 2 и 3 августа.

Лига чемпионов. 1-й отборочный раунд. Ответные матчи

"Артмедиа" (Словакия) - "Кайрат" (Казахстан) - 2:0, доп. время -  4:1 (1:0, 1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Б.Борбей, 21. Д.Тхур, 52. М.Козак, 94 - с пенальти. Стано, 120  - Богомолов, 91 (2:1).

Первый матч - 0:2

"Шелбурн" (Ирландия) - "Гленторан" (Северная Ирландия) - 4:1 (3:1)
 Голы: Хири, 13. Берн, 32, 71. Крау, 58 - Маккэнн, 20.

Первый матч - 2:1

"Тирана" (Албания) - "Горица" (Словения) - 3:0 (3:0)
Голы: Рракли, 37. Мукай, 40. Салихи, 44.

"Хафнарфьердур" (Исландия) - "Нефтчи" (Азербайджан) - 1:2 (0:0)
 Голы: Боргвардт, 60 - Мамедов, 51. Набиев, 80.