Итак, свершилось... 90 минут плюс добавленное время, плюс перерыв, плюс несколько минут на то, чтобы отойти от шока... Мы проиграли. Мы проиграли, играя в очень достойный футбол, но всё же на чемпионат мира путёвку себе забронировали немцы, а не мы. Ну что ж, проиграв, мы не выбываем! Южная Африка, мы всё ещё в игре!

"Матч года", "суперигра", "честь на кону" - каких только возвышенных слов не удостоился этот матч ещё задолго до стартового свистка! Сказать, что его ждали сложно. Её просто жаждали. Сколько слов было сказано накануне - выяснилось, что при словосочетании "искуственный газон" у Лева начинает дрожать голос, что Андрей Аршавин - главная головная боль немцев, что Гомесу "жалко Россию", а русский дух, как считает Владимир Быстров, всегда был сильнее немецкого. Кроме того, стало известно, что в Германии мало кто солидарен с зенитовцем... Но кто бы вспоминал обо всех этих сентенциях после стартового свистка? Вопрос риторический.

Первый тайм

Миновав торжественную часть (исполнение гимнов и демонстрацию гигантского плаката болельщиков), футболисты заняли свои места на поле. Жирков и Аршавин, полностью восстановившиеся от травм, вышли в основе, а Роман Павлюченко, получивший микротравму и неимевший полноценной игровой практики в "Тоттенхэме" в последние месяцы, остался на скамейке, готовый, впрочем, в любую секунду выйти на до боли знакомый синтетический газон "Лужников". Первые пять минут прошли не только "без ворот", но и в каком-то смысле без игры. Чтобы почувствовать игру и наладить контроль над мячом, наши футболисты удерживали сферу на своей половине поля и устроили перепасовку - немцы прессинговать не спешили. Вдоволь насытившись этим занятием, россияне, подгоняемые трибунами, стали совершать забросы вперёд, и лишь на пятой минуте дело дошло до удара - Александр Кержаков несильным, но плотным ударом проверил Адлера на прочность. В ответ немцы организовали атаку, которая завершилась штрафным. Мяч угодил в "стенку". Наши, почувствовав некоторое преимущество, стали атаковать чуть настойчивее - и всё тот же Кержаков после быстрой атаки решил пробить по воротам (не словом, но делом как бы повторяя свой же постулат - "бил, бью и буду бить!") - мимо. В нескольких метрах руками развёл совершенно никем не прикрываемый Аршавин.

К середине тайма игра чуть успокоилась - немцы постепенно стали выступать с претензиями на инициативу, и уже их атаки стали поблёскивать опасностью. Однажды Эхил затеял обводку в штрафной, мяч отскочил к Шайнштайгеру, и тот мощно пробил... - мяч угодил в ногу самоотверженно бросившемуся под него Игнашевичу. Дойди он он до ворот... Впрочем, и наши сподобились на достойный ответ: Клозе недозволенным приёмом остановил Зырянова, и Жирков с левуй ухнул со штрафного - мяч приземлился на сетку ворот сверху. Минуту спустя Аршавин блистательным пасом вывел Быстрова один на один с Адлером - в падении вратарь этот мяч отразил... момент был суперголевым, но россиянин, возможно, мог бы сыграть потоньше - перебросив мяч через голкипера. Впрочем, на Владимире сзади "вис" не один немецкий футболист.

"Аршавин блистательным пасом вывел Быстрова один на один с Адлером - в падении вратарь этот мяч отразил..."

Не забиваешь ты... такая пошлость, что и дописывать не хочется. Типичная немецкая прагматичная атака - причём видно, что комбинация была наигранной - Эзил сыграл в стенку с Подольски, что позволило ему ворваться в штрафную россиян. Сам он с острого угла пробить Акинфеева не рассчитывал, но по всем его действиям было видно, что он знал, где находится партнёр - и почти не глядя отдал передачу в центр штрафной, где Клозе в борьбе с Игнашевичем переправил мяч в ворота... - 0:1. До конца тайма немцы сподобились ещё на один опасный момент - Клозе откатил мяч под удар Подольски, но тот пробил выше... Массимо Буззака ни секунды к этому тайму не добавил и дал свисток на перерыв (при этом почему-то перекрестившись). Напрашивались параллели с игрой против англичан, которая состоялась 2 года назад... Однако, не хочется делать конец этого абзаца таким же пошлым, каким чуть не стало его начало.

Второй тайм

Второй тайм для нашей команды начался с замены - Дмитрий Торбинский заменил не очень заметного в первой половине игры Игоря Денисова. В первые пять минут второй половины игры команды вновь как бы примеривались друг к другу, но по истечении оных Кержаков получил 100-процентную возможность отличиться - партнёры нашли динамовца пасом из глубины, тот обработал себе мяч головой, зачем притормозил, отдал пас на Зырянова, удар которого Адлер отбил. На добивании Кержаков был неточен - хотя и бил по пустым, но уж слишком неудобно было бить... Две минуты спустя новая атака: Быстров с угла штрафной отдал на Аршавина - мощный выстрел Андрея Адлер отразил. Поборовшись, наши вновь завладели мячом, и Быстров ударом через себя поймал Адлера на противоходе: полметра отделили нашу команду от гола!

Тем временем Кержакова на поле заменил Павлюченко. Россияне хватки не ослабили, но мяч упорно в ворота Адлера не шёл. За 20 с лишним минут до конца немцы остались в меньшинстве. Боатенг во второй раз за матч сорвал перспективную атаку нашей сборной, и получил от Буззаки справделивый второй "горчичник". Павлюченко, пробивавший штрафной, угодил в стенку, а потом на добивании снова путь мячу преградил кто-то из немцев. Россияне хватки не ослабили, и Аршавин отдал пас Семшову на фланг - передача того в штрафную чудом прервала пас последнего на Павлюченко. Вскоре Семшов уступил место Погребняку - Хиддинк тем самым как бы шёл ва-банк. Опасности у ворот Адлера этот выход не добавил. До конца матча наша сборная так и не сумела добиться желаемого: занести мяч в ворота Адлера. Не удалось!

И всё же... Нам ли унывать? Мы занимаем достойное второе место в группе с очень и очень сильным соперником. Могло сложиться иначе - не сложилось. Нас ждут стыковые матчи - соперник пока неизвестен. Но мы можем. Пока есть надежда, есть смысл играть. А пока играем - есть смысл болеть...