В Мюнхене на "Альянц Арене" состоялся первый матч полуфинала Кубка УЕФА сезона 2007/08 - местная "Бавария" принимала чемпиона России "Зенит". Российский клуб столкнулся перед этой встречей с серьёзными кадровыми проблемами, но капитан команды Анатолий Тимощук, получивший накануне травму, всё-таки появился на поле. И не зря.

Первый тайм начался для российских болельщиков не слишком обнадёживающе. "Бавария" полностью владела и пространством и преимуществом, опасения вызывала фланговая игра питерцев. Ширл и Риксен далеко не всегда справлялись с опекой соответственно Рибери и Швайнштайгера. Радовал, впрочем как и всегда, Тимощук. Анатолий успевал поджимать полузащиту соперника, да и в собственной штрафной защитников страховал.

У игроков атаки "Зенита" зацепиться за мяч никак не получалось: Аршавин поначалу просто "пропал", а Погребняк в борьбе с южноамериканским "малышами" Лусио и Демикелисом лавров не снискал.

Вытерпев стартовый натиск немцев и получив необходимые указания от Дика Адвоката, питерцы и мяч попробовали подержать, но не получилось. На 16-й минуте очередная фланговая атака "Баварии" завершилась навесом на Зе Роберто, который, пытаясь обработать мяч, задрал ногу на уровень ушных раковин Риксена. Голландец оказался не из робких и этот приём продублировал. По мячу ни тот, ни другой не попали, но Фернандо угодил в самого бразильца, вызвав тем самым довольно странную на это реакцию арбитра матча Любоша Михела. Пенальти. Рибери бил не плохо, а бездарно. Мяч, посланный по центру, ворот Малафеев отбил, а вот на добивании первым оказался сам француз – 1:0.

Пришли в себя наши футболисты лишь по истечении получаса игры. Начал отмечаться не только цветом бутс Аршавин, Погребняк с Зыряновым всё чаще заставляли волноваться оборонцев "Баварии". Константин в одном из эпизодов на замахе убрал Филиппа Лама и хлёстко пробил по воротам, но Канн был безошибочен.

Что порадовало в первой половине игры, так это настрой наших футболистов. И здесь даже речь не о желании бороться, а об отношении к сопернику. Мы не хамили, но мы и не боялись. Файзулин с Зыряновым – оба, при всём уважении к этим игрокам, "метр с кепкой" – а один в стык с двухметровым Ван Боммелем пошёл так, что тот за пределы поля вылетел, а другой Демикелиса в воздухе помял так, что тот за рёбра ещё минут пять держался. Абсолютно никакого мандража перед самим соперником – это важно. А вот опечалило физическое состояние команды Дика Адвоката – игроки явно не бежали так, как они это делали всего месяц назад. А ведь это был ещё только первый тайм, а "Бавария" играла с явным запасом…

Вторая половина матча началась так же, как заканчивалась вторая. "Бавария" опасно атаковала,  а "Зенит" пытался не менее опасно контратаковать. Попытка немцев – дальний удар Швайнштайгера – была засчитана, но не реализована, а попытка команды Адвоката – прострел Файзулина – и на зачётная была слабо похоже, но благодаря усилиям бразильского защитника мюнхенцев Лусио стала результативной. – 1:1.

Второй гол в матче сильно рисунок игры не изменил – на действие команд лишь наложился оттенок усталости. Немцы всё так же довольно остро атаковали усилиями Рибери, Зе Роберто (бразилец был одним из лучших на поле) и Клозе. Но немцам наши защитники (Тимощук и Ко) с каждой минутой матча предоставляли всё меньше свободы, а почувствовав это мюнхенцы начали нервничать, всё чаще совершая фолы в атаке. Реальнейший шанс победить имел Лусио, метров с тридцати зарядив в правый от Малафеева угол, но Слава был бесподобен.

Наши терпели всё – грязноватую игру немцев, не всегда логичные решения судьи, усталость наконец. И вытерпели,  чуть было не добившись победы на "Альянц Арене" – Файзулину не хватило нескольких сантиметров, чтобы забить второй гол – из пустых ворот мяч вынес Зе Роберто. А Аршавину в двух моментах просто не хватило точности - попади Андрей в створ, никакой Ренсинг (молодой голкипер заменил Кана, получившего травму) бы не выручил.

Итак, впереди ответный матч в Санкт-Петербурге, который, к сожалению, пропустят Ширл, Риксен и Аршавин.