"На 5-ку в селекции не работает ни один из клубов России"
Эксперты "Спорт день за днём" отвечают на самые актуальные трансферные вопросы последнего времени; корреспондент "Спорт-Экспресса" размышляет о шансах "Рубина" в отвеной игре с "Лионом", а "Советский Спорт" призывает московский "Спартак" не расслабляться в сегодняшнем матче с "Легией". На @Sport.ru ежедневный обзор прессы.
Издание "Спорт день за днём" преложило своим экспертам — бывшему полузащитнику "Зенита", а также обладателю Кубка России 1999 года Игорю Зазулину, агенту ФИФА Денису Лахтеру и тренеру Станиславу Черчесову — ответить на три наиболее волнующих вопроса касательно трансферной политики в Российской Футбольной Премьер-Лиге. Специалистам предложили изложить своё мнение по следующим темам:
1. Как оцениваете последние кадровые решения "Зенита"? (Расторгнут контракт с Фернандо Мейрой, продлено соглашение до конца сезона с Игорем Чеминавой, дозаявлен в чемпионат Алессандро Розина).
2. В Россию уже перебрались Кришито, де Зеув, Вальдес. Каких еще игроков не хватает нашему чемпионату?
3. Самюэль Это’О уходит в «Анжи» из-за финансового фейр-плей. Готовы ли к финансовому фейр-плей российские клубы?
Приведём наиболее интересные ответы:
Лахтер: С Мейрой нужно было расставаться еще раньше. Для меня до сих пор остается загадкой, для чего его приобретали. Переходит в "Сарагосу", средненькую команду испанской примеры, да еще и не факт, что будет регулярно играть. О Чеминаве мне сложно что-либо сказать, но, возможно, его оставляют как российского игрока. В Томске его не оставили, потому что им нужны живые исполнители, которые будут решать задачу по выживанию. У Чеминавы, по всей видимости, таких сил нет. А с точки зрения перспективы, возможно, он проявит себя в будущем. О Розине вопросы нужно задавать Спаллетти. Наверняка он видит в своем соотечественнике то, чего не видят остальные. Думаю, главному тренеру "Зенита" виднее. Ну а Корниленко в команде, полагаю, точно не останется. Во многом потому, что он иностранец. Это хороший парень, я его лично знаю, но он точно не сильнее Бухарова. А значит, не помощник команде. Меня несколько смущает, что Александр Дюков в последнее время смотрит футбол с непонятным выражением лица. Может, деньги закончились? Почему так мало приобретений? Наверняка там много подводных течений, о которых мы не знаем. Перед стартом в Лиге чемпионов меня пугает состав "Зенита". О перспективе выхода из группы можно будет сказать только после жеребьевки. Но если попадутся такие же команды, как в 2008 году ("Реал" и "Ювентус"), то шансов не будет.
Зазулин: Мне тяжело сказать, кто ещё нам нужен. Много на кого хотелось бы посмотреть в наших реалиях (смеется). Сейчас "Анжи" взорвал рынок, перебивая предложения других команд деньгами. Что касается ЭтоО, то он уже в возрасте, и не думаю, что европейские гранды им интересуются. Но это достойный футболист, подтверждающий в серии А, что он игрок с большой буквы. Мировые звезды работают на себя, а у нас сохраняется совдеповский менталитет: если тренер не погонит, мы не побежим. Лионель Месси? Это утопия. На данный момент к нам могут поехать только люди, уже заканчивающие карьеру, и исключительно за деньгам
Лахтер: Я бы хотел, чтобы в российском первенстве играли не засвеченные звезды, которые едут за неадекватные деньги и от которых толка не так много. А чтобы у нас открывались такие игроки, как Вагнер Лав, Жо, или приезжали ребята, у которых прослеживается поступательное движение, например Сейду Думбия. Работает ли селекционная служба ЦСКА на пятерку? Нет, на данную оценку не работает ни один клуб. Высокий процент брака существует практически всегда.
Зазулин: Даже один из лучших клубов в мире "Манчестер Юнайтед" весь в долгах, о чем тут говорить? Каждый тратит в силу своих возможностей и своей испорченности. Я вас уверяю, что "Анжи" не зарабатывает даже десятой части того, что тратит. Но что касается бренда, то в России один из первых — это "Зенит". Еще при Виталии Мутко появились орешки, полотенца и прочая продукция с символикой клуба. Это, конечно, не большие деньги, но хоть что-то. И все равно быть самоокупаемым очень тяжело. Даже сине-бело-голубые не настолько популярны в Европе, чтобы на этом зарабатывать. Мадридский "Реал" отбил деньги по трансферу Криштиану Роналду за одно лишь турне по Азии. А у нас такого нет.
Черчесов: Сложно сказать, потому что я не знаю финансовых возможностей наших клубов. Раз мы входим в УЕФА, то обязаны выполнять его законы. Клубы не должны давать повода к тому, чтобы их исключали из еврокубков. И, безусловно, они должны знать обо всех нюансах финансовой фейр-плей. Но раз клубы тратят баснословные деньги, значит, они у них есть.
Обозреватель "СЭ" Александр Просветов пишет прямиком из Лиона. Журналист анализиурет первый матч местной команды с казанским "Рубином" и приходит к выводу, что шансы на выход у россиян равны примерно 23%.
Если до старта все равны, то после финального свистка на "Жерлане" шансы России на тройное представительство в групповом турнире Лиги чемпионов сократились до 23 процентов. Потому что в еврокубках тот, кто победил в первом домашнем матче со счетом 3:1, до сих пор проходил дальше в 77 случаях из 100. Такова не внушающая большого оптимизма статистика начиная с сезона-1970/71.
В Лионе "Рубин" многих удивил весьма решительными действиями в атаке. Слишком уж буквально поняли во Франции отзывы о его осторожности и осмотрительности. Конечно, гости действовали от обороны, но исключительно на разрушении не сосредотачивались. Более того, впору задаться вопросом, не перегнул ли вообще "Рубин" палку, ввязавшись в обмен ударами. "Лион", располагающий в целом более классными исполнителями, опасных ситуаций создал куда больше. И совсем уж вразрез с казанской репутацией получился гол Гомиса, которого оставили совершенно без опеки. Если гости хотели сделать искусственный офсайд, то он явно не получился.
Наверное, после быстрейшего гола уже на 3-й минуте надо было сбить темп, позлить соперника, вывести его из себя. Глядишь, опять начал бы колотить по штангам, как в субботнем матче с "Аяччо" (1:1), в котором лионцы били в каркас ворот пять раз.
Соперник, очевидно, составил представление о "Рубине" прежде всего по встрече с ЦСКА, которую посетил помощник главного тренера Жерар Батикль. Там обстоятельства складывались так, что казанцы, выйдя вперед, полтайма отстаивали преимущество в один гол. Отсюда и разговоры о супероборонительной тактике. <...>
<...> Но есть ли у "Рубина" альтернатива? Ответный матч пропускает из-за второй желтой карточки Боккетти, а Сесар Навас, как сообщил Курбан Бердыев, еще не поправится. Даже не включен в заявку Орехов. Так что при всем обилии высокорослых центральных защитников выбора, по существу, нет, а это значит, что от построения 1-5-4-1 придется отказаться.
Второй вопрос: что предложить в атаке? Новичок Вальдес в этот отборочный раунд Лиги чемпионов не заявлен. Если травма Дядюна окажется достаточно серьезной, то выбирать придется между Медведевым и Мартинсом, который только в день матча приехал в Казань после отлучки в связи с кончиной брата.
23 процента шансов - это почти четверть. Далеко не ноль, но, чтобы пройти "Лион", помимо всего прочего потребуется очень солидная помощь Фортуны.
"Советский Спорт" прибыл в Польщу, чтобы посмотреть за тем, как "Спартак" и "Легия" готовятся к очному противостоянию, которое, напомним, стостоится уже сегодня в 20:00 по Москве.
На улицах Варшавы кипят дорожные работы почище московских. Польские власти вовсю стараются успеть отремонтировать все трассы до Евро-2012, что не лучшим образом отражается на городском трафике. Местные жалуются: житья не стало – не пройти не проехать. Эх, дорогие братья-славяне, вас бы в Москву на денек! Да еще в нынешнее августовское пекло, когда голова, такое ощущение, плавится вместе с асфальтом <…>
<...> Два последних матча "Спартак" провел на "ура", порадовав быстрой и результативной игрой. Судя по настроению команды, она не прочь и дальше продолжить эту серию. Тем более что предпосылки к этому есть. У "Легии"дисквалифицирован основной опорник хорват Врдолек – а он не только капитан команды, но и ее лидер. К тому же проблемы с пахом у сербского форварда Любои, знакомого нам по выступлениям за "ПСЖ" против ЦСКА еще в 2004 году.
Однако и у "Спартака" не все ладно: вчерашнюю вечернюю тренировку Дмитрий Комбаров провел отдельно от партнеров, выполняя в основном беговую работу. Судя по всему, полузащитника вновь беспокоит мышца бедра, поврежденная еще в поединке с «Тереком», и не исключено, что тренеры решат его поберечь. Возвращение в общую группу защитника Сергея Брызгалова эту потерю не слишком-то компенсирует.
Наставник "Легии" Мацей Скоржа на предматчевой пресс-конференции с самого начала выдал спич минут на пять. К сожалению, уследить за полетом мысли наставника молодая польская переводчица не смогла. И потом сумела вспомнить только отдельные фрагменты из, несомненно, насыщенного и интересного монолога наставника. Он, к примеру, вспомнил драку в контрольном матче в 2009 году между "Спартаком" и "Вислой", которую он тогда тренировал. И пообещал, что в четверг подобного безобразия не повторится. Кто-то из российских журналистов в этот момент вздохнул. То ли расстроился, то ли просто зевнул.
Еще Скоржа порадовался отсутствию Макгиди и отметил в числе слабых сторон "Спартака" чересчур вольную игру в обороне...<...>
<…> ...Выйдя на улицу после тренировки «Спартака», я увидел огромную – метров на 40 – очередь в кассы. Поинтересовался у польских коллег – те сказали: это обычная в последнее время картина. Теперь, когда билеты продают по паспортам, иначе и не бывает. Но, по словам пресс-атташе "Легии", аншлага тем не менее не случится: 30‑тысячный стадион заполнится процентов на 90. Хотя и это, согласитесь, для отборочного раунда Лиги Европы очень неплохо...
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru

Сумма является компромиссом между 600 тысячами евро за пятое место по итогам сезона и 300 тысячами - за шестое. За два тура до конца сезона армейцы занимают шестую позицию.
Об отставке Челестини стало известно 4 мая. В его последнем матче ЦСКА на своём стадионе уступил "Зениту" со счётом 1:3 в рамках 28-го тура РПЛ.
6 мая армейцев ждёт столичное дерби со "Спартаком" в финале Пути регионов Кубка России.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

"Честно, думаю, это не сильно повлияет на отношения внутри коллектива и их настрой на дерби [с ЦСКА]. Костяк у "Спартака" составляют именно иностранцы. Думаю, им на это как‑то до лампочки.
Гурцкая назвал конченным подлецом судью, отменившего гол "Краснодара" в матче с "Акроном"
Может, Антон что‑то случайно и употребил. Но думаю, на всю команду, коллектив это не должно повлиять. Тем более Заболотный не отстранён, он может продолжать тренироваться, завершить сезон вместе со "Спартаком", - приводит слова Генича "Матч ТВ".
Комментарии