Футбольному клубу "Москва" оставалось совсем немного, чтобы попасть в первый раунд основного турнира Кубка УЕФА. Для этого подопечным Олега Блохина нужно было просто сыграть в свою силу сегодня против польской "Легии" на поле домашнего стадиона.

В первом матче российский клуб взял верх – 2:1, поэтому, в принципе, москвичей устраивало даже поражение с минимальным счётом  - 0:1. Однако это был бы очень опасный вариант, и пропустив однажды, никто не может быть застрахован и от шального второго мяча. Блохин это понимал, а посему таких мыслей в головах его подопечных не должно было быть.

Перед польским клубом стояла весьма тяжёлая, но вполне выполнимая задача – нужно забить в гостях как минимум два мяча. Учитывая нестабильность в этом сезоне "Москвы", такое развитие событий также нельзя было исключать. Можно вспомнить тот же "Рубин", который, имея перевес в два мяча с венским "Рапидом", дома умудрился всё разбазарить и в итоге проиграть – 0:3.

Выполнимость задачи ФК "Москвы" осложнялась тем, что в матче не смогли принять участие Звонимир Вукич и Бранислав Крунич, попросту не заявленные на участие в Кубке УЕФА. Также испытывал проблемы со здоровьем Эдгарас Чеснаускис, поэтому Блохин рассчитывать на него тоже не мог.

А перед самым матчем стало известно, что не смогут помочь своей команде и Чижек с Ребко, поэтому состав "горожан" был далёк от оптимального. Место в воротах занял Жевнов, обороной руководили Годунок и Йоп. В середине поля тон задавали Быстров и Самедов, а впереди расположился Стрелков.

Состав "Легии" знают, пожалуй, только искушённые поклонники польского футбола, поэтому заострять внимание на нём мы не будем.

Первые пять минут на поле шла борьба "без ворот", и в первой более-менее акцентированной же атаке "горожане" открыли счёт – Набабкин с правого фланга сделал отличный пас в центр штрафной, откуда никем не прикрытый Стрелков поразил дальний угол ворот польской команды – 1:0.

Так уже на шестой минуте, не прилагая каких-то сверхусилий, "Москва" вышла вперёд, а задача "Легии" никак не изменилась – по-прежнему нужно было забивать два гола, только теперь их хватило бы на то, чтобы перевести матч в дополнительное время.

Забитый гол успокоил хозяев, гостей же наоборот – подстегнул. Футболисты "Легии" на некоторое время перехватили инициативу и провели ряд потенциально неплохих атак, в одной из которых на 16-й минуте мяч угол в штангу ворот Жевнова. Голкипер был бессилен что-либо сделать, однако обошлось.

Такой рисунок и ход матча явно не устраивал наставника москвичей Олега Блохина, поэтому украинскому специалисту пришлось активизироваться на своей бровке. Пошло ли это на пользу? Безусловно пошло.

"Горожане" вновь завладели мячом, а вследствие чего и инициативой. Теперь уже ряд опасных атак возник у ворот польского клуба. В одном из эпизодов Самедов на левом краю решил пойти на обостроение, обыграл пару защитников соперника и упал в штрафной площади. Арбитр в моменте разобрался и назначил штрафной в опасной близости от ворот. Почему только штрафной? Да потому что нарушение было до штрафной площадки, поэтому ни о каком пенальти речи быть не могло. Последовал тол ли удар, то ли навес, с которым голкипер справился с большим трудом.

До конца тайма "Москва" инициативу гостям из Польши не отдала, но и создать ещё что-то опасное у чужих ворот не удавалось, подводила банальная неточность и недопонимание.

Начало второго тайма вновь осталось за хозяевами. И вновь, как и в первом тайме, спустя несколько минут после старта "горожане" вновь забили – Самедов выдал тонкий пас на Кузьмина, который ворвался в штрафную и пробил в противоход голкиперу – 2:0.

"Горожане" продолжили атаковать, и спустя пять минут Калешин, Набабкин и Стрелков разыграли неплохую комбинацию, но вот третий по счёту пас ушел в никуда, а так было очень красиво.

Следом у хозяев произошла замена – вместо автора первого гола, Стрелкова, вышел Бракамонте. Картина же на поле не изменилась - "Москва" довольно спокойно вела игру, гости уже не предпринимали никаких попыток отыграться, поняв всю сложность сложившейся ситуации.

Хозяева могли сделать счёт еще более значительным, но удар слёту Иванова отбил даже не голкипер, а защитник самоотверженно подставил под удар голову и отвёл угрозу. Голкипер же, ударавшись о штангу, ещё несколько минут пытался прийти в себя.

За десять минут до конца гости о вовсе остались вдесятером, так что матч можно было завершать уже тогда – красную карточку схлопотал Геррейро, после чего, ещё немного поговорив с арбитром, отправился в раздевалку.

В концовке встречи гости могли сократить отставание в счёте – Гиза вышел один на один с Жевновым, но переиграть его не сумел. Правда, на этом момент не закончился, Жевнов каким-то непостижимым образом выронил мяч из рук прямо на ногу футболисту "Легии", но тот не воспользовался подарком, послав мяч выше ворот.

На этом, собственно, активные действия матча и завершились, футболисты уже откровенно доигрывали встречу. Главный арбитр из Италии добавил всего две минуты, в течение которых на поле ничего существенного не произошло.

Таким образом, "Москва" выходит в основной этап Кубка УЕФА. Соперники команды из столицы России определятся несколько позже, будем надеяться на лучший исход жеребьёвки.